Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 15:53 23.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 23 сентября в истории

Днём температура едва ли станет выше +5 °C, ожидаются обильные осадки. Вечером столбик термометра опустится до +3 °C, а ночью дело может кончиться и заморозками. День осеннего равноденствия.

В православной церкви 23 сентября почитается память святителей Павла и Петра – епископов Никейских. Согласно преданию, жили они в IX веке во время правления царя Льва Исаверянина. Святой Петр всегда боролся с язычниками, из-за чего погиб мученической смертью. Известно, что Петр вел переписку со святым Федором. Что касается Павла, то он проповедовал на территории Никеи, и о его жизни не сохранилось никаких сведений.



Обычно именно на Петра и Павла Рябинника принято было срывать рябину и вешать гроздья над крышами домов. Славяне верили, что это поможет им защититься от злых сил, избавить не только себя, но и домашних животных от болезней. Однако 23 сентября нельзя было срывать всю рябину с деревьев – оставляли также ягоды и для птиц. Из рябины в старину готовили очень вкусный квас. Говорили, что именно к 23 сентября рябина становится самой вкусной, а потому, и отправлялись на ее сборы. Это и неудивительно, поскольку ночные заморозки как раз и способствовали тому, чтобы рябина приобретала так называемый «засахаренный» вкус. Из рябины готовили специальные лечебные настои, поскольку знали, что эта ягода обладает противовоспалительными свойствами.

День жестовых языков.
Выбор даты при учреждении Международного дня жестовых языков пал на 23 сентября, как на день, в который в 1951 году была учреждена Всемирная федерация глухих. Кроме того, Международный день жестовых языков выпадает и на отмечаемую с 1958 года ежегодно на последней полной неделе сентября Всемирную неделю глухих.
Обретший официальный статус, Международный день жестовых языков сделал сообщества глухих по всему миру более сплочёнными. Традиционно теперь эта дата отмечена проведением мероприятий по информированию и просвещению населения разных стран о проблемах глухих людей, о том, какую роль в их жизни играют жестовые языки.

День рождения жевательной резинки.
23 сентября 1848 года считается днем рождения жевательной резинки, так как именно тогда американец Джон Куртис у себя дома произвёл первую жевательную резинку. Жевательная резинка - особое кулинарное изделие, которое состоит из несъедобной эластичной основы и различных вкусовых и ароматических добавок.

Самая первая жевательная резинка датируется временами каменного века, VII–II тысячелетиями до нашей эры. Она была найдена во время раскопок в Северной Европе и представляла собой куски доисторической смолы с отпечатками человеческих зубов. Древние греки жевали смолу дерева мастика, в изобилии росшего на территории Греции и Турции. А индейцы майя около тысячи лет назад для очищения зубов и свежести дыхания использовали застывший сок дерева саподилла. Такую жевательную смесь они называли "чикле". В Южной Америке индейцы, современники майя, жевали смолу хвойных деревьев. Эту привычку переняли у них белые поселенцы, и создали свой вариант жевательной резинки – из смолы хвойных деревьев и пчелиного воска.

В 1869 году зубной врач Уильям Финли Семпл получил первый патент на жевательную резинку. Семпл предлагал изготавливать ее из каучука с добавлением мела, древесного угля и ряда ароматизаторов. Семпл утверждал, что такая жвачка будет благотворно влиять на состояние зубов. И именно он заставил человечество поверить, что жвачка полезна для зубов. Однако Уильям Семпл по неизвестным причинам так и не смог наладить промышленное производство жвачки.

В 1928 году химик Уолтер Димер который рассчитал идеальную формулу жевательной резинки: 20% каучука + 60% сахара + 19% кукурузного сиропа + 1% ароматизатора. Именно эти пропорции позволили создать еще одну разновидность жвачки – "bubble gum", которая позволяла легко выдувать пузыри.

В СССР импортная жевательная резинка являлась предметом культа среди детей и подростков, так как внутри страны она долгое время не производилась, а позже появившиеся советские аналоги уступали импортным по возможности их надувания и по красочному оформлению упаковки. В начале 1990-х годов фантики от "жвачек" и особенно "вкладыши" выступали объектом коллекционирования и предметом азартных игр среди школьников.

Сейчас "жвачки" состоят из совсем невкусных веществ: латекса, красителей, подсластителей и ароматизаторов. Из новинок, в Великобритании в продаже появилась саморазлагающаяся "жвачка", которая не прилипает к тротуару и одежде и самоуничтожается спустя 6 недель после употребления. Чудо-продукт создают в Мексике из сока каучукового дерева. Британцы стали продавать подобную "жвачку" из-за того, что местные власти на удаление этого продукта с тротуара ежегодно тратят около 150 миллионов фунтов. А в Сингапуре, например, покупающий жевательную резинку должен сообщить свое имя и номер удостоверения личности.

События:

1733 - Открывается Эрмитажный театр в Санкт-Петербурге.
1839 — в Москве заложен храм Христа Спасителя.
1846 - Немецкий астроном Иоганн Готфрид Галле из Берлинской обсерватории открывает восьмую планету Солнечной системы - Нептун.
1862 — граф Лев Толстой женился на Софье Андреевне Берс. За 27 лет у них родилось 13 детей.
1873 — в Петербурге вместо керосиновых ламп зажглись первые в мире электрические фонари.
1879 - Richard Rhodes изобретает слуховой аппарат, названный аудиофоном.
1909 - В Петербурге, в Михайловском манеже, на Российско-шведской выставке физического развития, сыгран первый в России публичный баскетбольный матч. Играли члены общества "Маяк", в котором "Баскет-болл" прижился на тренировках с 1905–1906 годов. Успех матча был велик, и по просьбе Комитета выставки игра была повторена через две недели.
1930 - Иоганн Остермайер патентует фотовспышку.
1937 — на территории РСФСР образованы Архангельская и Вологодская области.
1942 - По приказу Сталина по дну Ладожского озера проложено пять силовых кабелей.
Первый кабель проложили за 47 дней, и уже 23 сентября 1942 года электроэнергия пошла в Ленинград.
1960 - Глава советского руководства Хрущев выступает на Генеральной Ассамблее ООН по вопросам о колониальных народах и разоружению и критикует политику западных стран и особенно США. Выступая с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, он в пылу обличения империализма сбрасывает башмак и начинает стучать им изо всех сил... Ботинок выдерживает, ООН - тоже. Позже в своих мемуарах Никита Сергеевич объяснит свой неординарный поступок стремлением поддержать "освободительное движение народов Азии и Африки".
1980 — в Северодвинске спущена на воду самая большая в мире подлодка «Акула» («Тайфун»).
1997 — на выставке Softool была официально анонсирована поисковая машина Yandex.Ru от создателя компании Яндекс
1999 - Объявлено об обнаружении в Китае самого древнего из найденных музыкальных инструментов - флейты возрастом 9000 лет.
2008 - состоялась презентация первой версии операционной системы Android.
2016 - начало продажи Apple iPhone 7.



Родились:

480 до н. э. — Еврипи́д/Эврипи́д (ум. 406 до н. э.), древнегреческий драматург.
63 до н. э. — Гай Юлий Цезарь Октавиан Август (ум. 14), первый римский император (27 до н. э.—14).
1861 — Роберт Бош (ум. 1942), немецкий инженер, изобретатель, основатель фирмы «Bosch».
1936 — Эдвард Радзинский, российский драматург, публицист, автор телепрограмм.
1943 — Хулио Иглесиас, испанский певец.
1975 — Сергей Тетюхин, российский волейболист, олимпийский чемпион (2012).

Приметы:
* Много рябины – осенью будет много дождей
* Мало рябины – жди сухую осень

Именины:
Андрей, Климент, Павел, Пётр, Пульхерия.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ