Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:22 25.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 25 сентября в истории

Днем до +7, а ночью прогнозируют заморозки до -1. Зонты сегодня снова пригодятся.

В это время отмечается память священномученика Автонома, который в 4 веке служил епископом в Италии. Проповедник обратил в христианство столько язычников, что образовалась большая община, для которой он построил и освятил храм. Император Диоклетиан, поощрявший гонения на христиан, велел схватить Автонома, но святитель сумел скрыться. В дальнейшем он продолжал проповедовать. Однажды его новообращенные разрушили идольское капище, а язычники, пожелав отомстить христианам, напали на храм и убили святого Автонома.

В народе Артамона (так прозвали святого на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму.

На Руси отмечали два змеиных праздника: весной, на Василиска, когда гады выползали на свет Божий, и осенью, когда уходили обратно в подземелье. «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок», — говорили люди.

Остальные животные также готовились к зиме, устраивали норы и берлоги. Этот день считался важным для охотников. Они верили, что если на Артамона убить хотя бы зайца, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.



События:

863 - Смоленск - один из древнейших городов России, впервые упоминается в летописи
1493 - Христофор Колумб отправился в свое второе путешествие к Америке.
1513 - Испанский конкистадор Васко Нуньес Де Бальбоа с отрядом из 190 испанцев и 600 индейцев-носильщиков пересек Панамский перешеек и первым из европейцев увидел Тихий океан, тогда еще не носивший этого имени
1632 - Основание города Якутска. Якутск – столица Республики Саха Якутия.
1725 - Заключен русско-иранский договор, по которому к России отошли территории на побережье Каспийского моря, завоеванные Петром I во время Персидского похода, но вошедшие ныне в Азербайджан.
1763 - В Москве открыт Павловский госпиталь - первая публичная больница в России.
1770 - Завершение образования первой противоэпидемической службы в России.
1789 - Генерал Де-Рибас взял турецкую крепость Хаджи-Бей. Через несколько лет на ее месте возникнет город Одесса.
1799 - одно из тяжелейших поражений русской армии в 18 веке - Цюрихское сражение (25-26 сентября). Потери русских - 15 тысяч человек, французов - 7 тысяч человек, французы получили свободу действий в Швейцарии, что поставило Суворова в крайне тяжелое положение.
1818 - Проведена первая в мире операция по переливанию крови от человека к человеку.
1826 - 8-тысячный русский отряд генерала И. Паскевича в битве у Елизаветполя разбил 35-тысячную иранскую армию.
1826 - Россия и Турция подписали Аккерманскую конвенцию, в силу которой получили автономию Сербия, а также "дунайские княжества" - Молдавия и Валахия.
1830 - Во время пребывания А.C. Пушкина в Болдине окончена "Сказка о попе и о работнике его Балде".
1838 - На Неве прошли первые официальные испытания "электрохода-шлюпки". 13 сентября (по ст.ст.) гуляющие на набережной Невы были крайне удивлены необычной шлюпкой. В ней сидело 12 человек, но никто из них не греб веслами. Не было трубы, и не слышно было стука двигателя, уже знакомого по входившим тогда в моду пароходам. Поэтому совсем было непонятно, какая сила вращает гребные колеса, с помощью которых судно двигалось вверх по реке.
1854 - Генерал Моллер, бывший начальником гарнизона, объявил Севастополь на осадном положении. Начало обороны Севастополя, которая вошла во всемирную историю как символ беспримерной стойкости, мужества русского народа. В продолжение более чем 11 месяцев солдаты и моряки в борьбе с численно превосходящими силами противника отстаивали Севастополь. Город, объявленный на осадном положении и, не имея подготовленной обороны с суши, оказался под ударом англо-французских войск и флота.
1873 - Высочайшим указом императора Александра II было утверждено "Общество для содействия Русскому торговому мореходству", способствовавшее развитию водного транспорта и промыслового дела России (с 1899 года - Императорское). Ныне некоммерческая организация "Союз российских судовладельцев" (СОРОСС).
1882 - На Международной электротехнической выставке в Мюнхене французский физик Марсель Депре впервые в истории техники продемонстрировал дальнюю передачу энергии по проводам.
1883 - В Женеве Георгий Валентинович Плеханов (было ему неполных 27 лет) вместе с другими бывшими членами народнической организации "Черный передел" (П.Б. Аксельрод, В. И. Засулич и другие) создал первую русскую марксистскую группу "Освобождение труда".
1887 - Американец немецкого происхождения Эмиль Берлинер запатентовал граммофон - прибор для воспроизведения звука с граммофонной пластинки. Грампластинки первоначально изготовлялись из эбонита, а затем из шеллака. Но самая первая грампластинка была цинковой. Главное преимущество граммофона перед фонографом — громкий и относительно чистый звук.
1904 - Подводная лодка "Осётр" прошла приёмочные испытания (25-28 сентября), а в декабре - отправлена по железной дороге во Владивосток.
1906 - Испанский математик Леонардо Торрес де Кеведо продемонстрировал первое в мире радиоуправляемое устройство - "Telekino".
1911 - В Киеве по приговору военно-окружного суда Дмитрий Богров (настоящее имя - имя Мордехай Гершкович), убийца премьер-министра России Столыпина, был повешен в ночь на 25 сентября в Лысогорском форте.
1916 - Во время Первой мировой войны экипаж тяжелого русского бомбардировщика "Илья Муромец" под командованием поручика Д.Д. Макшеева в воздушном бою в районе Сморгонь-Крево (Западный фронт) уничтожил 3 самолета-истребителя противника, но и погиб сам.
1917 - Конец деятельности Директории Временного правительства. Образование третьего коалиционного правительства. В состав правительства входят Коновалов, Терещенко, Третьяков, Смирнов, Керенский и другие.
1919 - Дивизия Нестора Махно прорвала фронт деникинской армии и совершила дерзкий рейд в направлении Бердянска и Таганрога. За этот рейд Махно был награжден орденом Боевого Красного Знамени.
1920 - Советское правительство выразило протест Франции в связи с принудительной вербовкой русских эмигрантов в армию Врангеля.
1921 - Началось сооружение первой в СССР радиовещательной станции мощностью 12 кВт, спроектированной М.А. Бонч-Бруевичем в НРЛ (закончилось 15 августа 1922 года). В то время это была самая мощная станция в Европе.
1925 - Произошло последнее публичное выступление С. Есенина. На вечере в Доме печати он читал стихотворение "Цветы": "Цветы мне говорят - прощай, Головками кивая низко, Ты больше не увидишь близко Родное поле, отчий край". 31 декабря того же года Москва прощалась с Есениным.
1926 - Генри Форд объявил 8-часовую 5-дневную рабочую неделю.
1935 - В СССР снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар.
1938 - Завершен перелет самолета "Родина" с экипажем в составе В. Гризодубовой, П. Осипенко и М. Расковой по маршруту Москва-Дальний Восток. За 26 часов 29 минут самолет, приземлившийся в районе Комсомольска-на-Амуре, преодолел расстояние в 6450 км (5908,61 км по прямой - мировой рекорд для женщин). Участницам перелета 2 ноября первым из женщин было присвоено звание Героя Советского Союза.
1941 - Немецкими войсками Крым отрезан от континента.
1941 - На 96-й день войны против СССР, командующий группой армий "Север" фельдмаршал фон Лееб доложил штабу верховного командования вермахта (ОКВ), что имеющимися силами он не может продолжать наступление на Ленинград. Немецкое командование вынуждено было принять решение перейти к осаде города. План гитлеровского командования по захвату Ленинграда потерпел крах, а это повлекло за собой и срыв намерений противника повернуть основные силы группы армий "Север" для наступления на Москву. Возросшее сопротивление советских войск заставило немецкое командование значительную часть своих соединений держать под Ленинградом. Рухнула важнейшая из ближайших оперативно-стратегических задач плана "Барбаросса".
1943 - Войска Красной армии освободили Смоленск.
1944 - Декретом Гитлера в Германии созданы отряды из детей и стариков.
1945 - Мастер спорта В.Г. Романюк совершил затяжной прыжок из стратосферы. В то время опыта подобных прыжков практически не было. Барографы показали, что спортсмен покинул самолет на высоте 13108,5 м, в свободном падении он пробыл 167 секунд и раскрыл парашют на высоте 1000 м.
1959 - Н. Хрущев посещает с официальным визитом Пекин, Китай.
1962 - Фидель Кастро заявляет, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.
1968 - В СССР начался показ многосерийного фильма "Четыре танкиста и собака", рассказывавшего о приключениях во время Второй мировой войны экипажа танка из состава сформированной на территории СССР польской бригады имени героев Вестерплятте. Летом 2006 года информационные агентства сообщили, что в Польше на государственных телеканалах запретили показ этого фильма, признанного поляками лучшим сериалом в истории отечественного кино и любимого миллионами зрителей не только на родине. По той причине, что фильм идеологически вреден как коммунистическая пропаганда.
1968 - В первый и пока единственный раз английский хит-парад возглавляет русская песня - романс "Дорогой длинною".
1971 - В городе Бресте открыт мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".
1984 - Солидная британская газета в разделе объявлений поместила следующее сообщение: "Продается замок шестнадцатого века в тихом районе графства Суссекс вместе с мебелью в соответствующем стиле и привидением, которое не приносит никому вреда. Гарантируется, что приведение не покинет замок и в случае его возможной перестройки".
1986 - За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Президиум Верховного Совета СССР присвоил звание Героя Советского Союза майору внутренней службы Л.П. Телятникову, лейтенантам внутренней службы В.Н. Кибенку (посмертно), В.П. Правику (посмертно).
1992 - Завершился вывод российских войск из Монголии.
1996 - Состоялась презентация первого в России специализированного Музыкального издательства СОЮЗ.
1999 - Россия, обогнав Бразилию, вышла на первое место в мире по объему внешнего долга. Размер внешнего долга РФ в 2001 году составил около 160 млрд долл.
2000 - 82- летняя израильтянка сдала экзамен по вождению автомобиля на ... 36 раз. Научиться управлять машиной она хотела по единственной причине: чтобы самостоятельно, поехать в гости к своим родителям в Tель-Авив, но к сожалению так долго постигала секреты водительского мастерства, что ее родители успели умереть, так и не дождавшись визита дочери...
2000 - Российское научно-исследовательское судно "Мстислав Келдыш" приступило к работам по обследованию АПЛ "Курск" в Баренцевом море.
2000 - президенту Ирака Саддаму Хусейну вручен Коран, написанный его кровью. Таким образом Хусейн решил отблагодарить Аллаха за то, что он позволил ему избежать опасностей в жизни.
2002 - В Иркутской области, между городом Бодайбо и поселком Балахнинским, в районе реки Витим, упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит.
2006 - В Москве побит температурный рекорд 1893 года. По данным Гидрометеобюро температура в столице на 16 часов дня 24 сентября составила 22,5 градуса выше нуля по Цельсию, что выше предыдущего рекорда на 0,6 градуса.
2008 - вышел легендарный альбом Ляписа Трубецкого "Манифест".



В этот день родились

1765 — Михаил Клеофас Огинский (1765 - 15.10.1833), польский композитор-любитель, дипломат, политический деятель Речи Посполитой, один из лидеров восстания Костюшко, почётный член Виленского университета, сенатор Российской империи, автор знаменитого «Полонеза Огинского» (полонез «Прощание с Родиной»).

1766 — Арман-Эммануэль де Ришелье (Armand-Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu) (1766 - 17.05.1822), французский аристократ, после Великой Французской революции поступивший на русскую службу и в 1804—1815 гг. занимавший должность генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии. В России его называли Эммануил Осипович де Ришелье. Считается одним из отцов-основателей Одессы, где ему в 1828 году поставлен памятник.

1792 — Иван Иванович Лажечников (1792 - 8.07.1869), русский писатель, один из зачинателей русского исторического романа.

1906 — Дмитрий Дмитриевич Шостакович (1906 - 9.08.1975), русский советский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, доктор искусствоведения, педагог, профессор. Один из крупнейших композиторов XX века, является автором 15 симфоний, 6 концертов, 3 опер, 3 балетов, многочисленных произведений камерной музыки, музыки для кинофильмов и театральных постановок. один из самых исполняемых в мире композиторов, его творчество - одна из вершин музыкального искусства 20 века. Его произведения – это истинные выражения внутренней человеческой драмы. Они имеют огромное значение для советской музыки и музыки всего мира.

1920 — Сергей Фёдорович Бондарчук (1920 - 20.10.1994), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог. («Судьба человека», «Война и мир», «Они сражались за Родину»).

1932 - Анатолий Борисович Соловьяненко (1932 - 29.08.1999), советский украинский оперный певец (лирико-драматический тенор), народный артист СССР.

1938 - Лидия Николаевна Федосеева-Шукшина (1938), советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

1944 — Майкл Дуглас (1944), американский киноактёр и продюсер, обладатель двух премий «Оскар» (в 1976 году как продюсер фильма «Пролетая над гнездом кукушки» и в 1988 году как актёр за главную роль в фильме «Уолл-стрит»). Сын известного актёра Кирка Дугласа.

1955 — Наталья Юрьевна Данилова (1955), советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка РСФСР («Место встречи изменить нельзя», «Отцы и дети»).

Народные приметы на 25 сентября:

1. Долгий вечер — к дождю наутро.
2. Солнечный день — к ясной погоде.
3. К 25 сентября деревья стоят голые — к ранней зиме.
4. Сильные утренние заморозки — к хорошему урожаю ржи.
5. Нельзя ходить в лес и на болото — с самим Василиском (сказочным чудовищем, покровителем змей) можно повстречаться.
6. Много змей в лесах — к холодной зиме.

Именинники 25 сентября: Автоном, Семен, Федор и Юлиан.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ