Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:57 27.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 27 сентября в истории

Сегодня, в пятницу, небо будет затянуто тучами, ожидается небольшой дождь. Воздух прогреется до +8 °С, западный ветер будет дуть со скоростью 3 м/с, а атмосферное давление составит 745 мм. рт. ст. Ночью похолодает до +2 °С, есть вероятность выпадения снега.


Праздники:

День воспитателя и работников дошкольного образования в России

Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. По некоторым данным, дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1863 году.



Международный день туризма (англ. World Tourism Day) — учреждён Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году. Цель праздника — пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.



В этот день иногда отмечает свой день рождения Гугл, хотя домен Google.com был зарегистрирован 15 сентября 1997.

Праздник Воздвижения Креста Господня
27 сентября Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Воздвижение Креста Господня. Он посвящен двум важным событиям, связанным с Крестом, на котором распяли Иисуса Христа. Это обретение Креста, произошедшее в IV веке благодаря стараниям святой Елены (матери Константина Великого) и затем, через три века, избавление императором Ираклием святыни из «персидского плена».

Народный календарь:

Воздвиженье. Третья встреча осени. Третьи осенины. Первые зазимки. Сдвижение. Осенины. В летописях этот день известен под названием «Ставрова дня», от греческого слова «саурос» — крест.
Крестьяне повсюду верили, что день Воздвиженья принадлежит к числу тех, в которые не следует начинать никакого важного дела, так как все начатое в этот день или кончится полной неудачей, или будет безуспешно и бесполезно.

С Воздвиженья начинали рубить капусту: "Здвижение капустницы". Молодежь затевала вечеринки — "капустники", начиная посиделки», которые длятся около двух недель.



События:

1682 - По указу царевны Софьи казнены стрелецкие начальники - отец и сын Хованские.
Считается, что князь Иван Хованский хотел свергнуть Софью и стать регентом при молодых царях Иване V и Петре I. Но стрелецкие полки собиралась истребить всех Романовых и посадить Хованского на царский трон. Софья сумела собрать под Москвой дворянское ополчение и потребовала немедленного приезда Хованского в ставку. Мятежный боярин не посмел ослушаться. У Софьи не дрогнет рука казнить тех, кто только что обеспечил ей путь к власти. Положение князей Хованских среди стрельцов - государство в государстве - представлялось ей недопустимым.

1783 - на херсонской верфи был спущен на воду боевой корабль "Слава Екатерины".

1796 - Екатерина II издает указ "об ограничении свободы книгопечатания и ввоза иностранных книг, об учреждении ценсур". Согласно указу, упраздняются частные типографии.

1808 - В Эрфурте состоялось свидание Наполеона и российского императора Александра I, во время коего государи высказали друг другу весьма резко взаимные неудовольствия. Наполеон был недоволен нарушением Континентальной блокады Англии, Александр восстановлением польского государства.

1822 - Французский лингвист Жан-Франсуа Шампольон выступил с докладом перед членами Парижской Академии надписей и словесности. Шаипольон сообщил о том, что он научился расшифровывать древнеегипетские иероглифы. В этой титанической работе ему помогла трехъязычная надпись на Розеттском камне. Через два года Шампольон опубликовал главный труд своей жизни - "Очерк иероглифической системы древних египтян".

1919 - У местечка Перегоновка (ныне Кировоградская обл.) повстанческая армия Н.И. Махно (40 тысяч человек, включая 10 тысяч конных, около 1000 пулеметов, более 20 орудий, 11,5 тысяч подвод, тачанок и бричек) разгромила деникинский корпус генерала Я.А. Слащева (20 тысяч штыков, 10 тысяч сабель) и преследовала его на протяжении 25 верст.

1925 - На вокзале подмосковной Малаховки сотрудниками ОГПУ был арестован прототип агента "007", знаменитый британский разведчик Сидней Джордж Рейли (уроженец "русской Польши" Зигмунд Розенблюм), который в революционные годы активно работал в России на Антанту. На этом закончилась карьера Сиднея Рейли, который считается королём шпионажа 20 века, асом Перманентной Революции.

1937 - В городке Альбион (штат Нью-Йорк) открывается первая школа по обучению Санта Клаусов.

1938 - Был приговорен к 10 годам заключения начальник отдела ракетных летательных систем московского Ракетного научно-исследовательского института 31-летний Сергей Павлович Королев.
Королева осудили за участие в антисоветской террористической троцкистской организации, якобы действовавшей в институте, а также за срыв сдачи новых образцов вооружения. Королев был освобожден в 1944 году и реабилитирован 19 апреля 1957 года.

1942 - В ночь разведгруппа (3 бойца во главе с сержантом Я.Ф. Павловым) 42-го стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии захватила единственный уцелевший от бомбежки в этом районе дом и удерживала его почти трое суток. В последующем гарнизон "Дома Павлова" (24 бойца различных национальностей, командир - лейтенант И.Ф. Афанасьев) в течение 58 дней отбивал атаки противника, а 24 ноября 1942 в составе полка перешел в наступление.
Оборона "Дома Павлова" войдет яркой страницей в историю Великой Отечественной войны. За проявленное мужество Павлову будет присвоено звание Героя Советского Союза.

1954 - Начался официальный визит Хрущева в КНР - первое в истории появление советского лидера в коммунистическом Китае. По завершении визита Никиты Хрущева в Китай было объявлено, что СССР безвозмездно передает КНР военно-морскую базу в Порт-Артуре и выводит все советские воинские части с китайской территории.

1956 - Вышел в свет первый номер детского юмористического журнала "Веселые картинки".

1959 - Завершается визит Никиты Хрущева в США. Выступая напоследок по американскому телевидению, Никита Сергеевич говорит: "Великой, поистине чудодейственной силой обладает социалистический строй, в котором нет погони за наживой... Среднегодовые темпы роста промышленности в СССР в 3-5 раз выше, чем в Соединенных Штатах, и в ближайшие 10-15 лет мы превзойдем вас как по абсолютному объему промышленности, так и по производству продукции на душу населения, а в сельском хозяйстве эта задача будет выполнена раньше". В Москве Хрущева встречают как Цезаря, вернувшегося с победой с Галльской войны.

1960 - Закладываются первые железобетонные блоки в основание Останкинской телебашни.

1990 - Республика Саха (Якутия) подтвердила свою приверженность федеративному устройству России.

1990 - На 59-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола в Оттаве в состав организации был принят СССР. Национальное центральное бюро (НЦБ) Интерпола в структуре МВД СССР начало действовать с 1 января 1991 года. После распада Советского Союза НЦБ Интерпола в России стало правопреемником НЦБ Интерпола в СССР.

1991 - собравшийся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ решил один-единственный вопрос — "О судьбе ВЛКСМ" — и принял решение подвести черту под существованием организации.

1995 - в России зарегистрировали 1000-го больного СПИДом.

2017 - Павел Дуров сообщил о поступившем 14 июля требовании ФСБ предоставить «информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений» в Telegram, а также о последующем составлении административного протокола за невыполнение этого требования.



В этот день родились

1657 — Софья Алексеевна Романова (1657 - 14.07.1704), царевна, дочь царя Алексея Михайловича, в 1682—1689 годах регент при младших братьях Петре и Иване.

1863 – в Санкт-Петербурге появился первый детский сад, до этого подобное заведение открылось в городе Гельсингфорс (Хельсинки), который на тот момент принадлежал Российской Империи. Изначально детские сады были частными, за нахождение в них детей взымалась плата, позволить себе определить малыша в такое учреждение могли лишь люди с высоким достатком.

1871 — Грация Деледда (1871 - 15.08.1936), итальянская писательница, лауреат Нобелевской премии 1926 года «за поэтические сочинения, в которых с пластической ясностью описывается жизнь её родного острова, а также за глубину подхода к человеческим проблемам в целом» («Пепел», «Мать», «Тоска по родине»). В её честь назван кратер Деледда на Венере.

1894 — Анастасия Ивановна Цветаева (1894 - 5.09.1993), русская писательница, дочь профессора Ивана Цветаева, младшая сестра Марины Цветаевой. («Королевские размышления», «Дым, дым, дым»).

1910 — Сергей Владимирович Лукьянов (1910 - 1.03.1965), советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР («Дело Румянцева», «Кубанские казаки», «Донецкие шахтёры»).

1955 — Александр Владимирович Галибин (1955), советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, телеведущий. Народный артист Российской Федерации. («Трактир на Пятницкой», «Батальоны просят огня», «Джек Восьмёркин — американец»).

1972 — Гвинет Пэлтроу (1972), американская актриса и певица. Обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» за главную женскую роль в фильме «Влюблённый Шекспир», а также «Эмми» как лучшая приглашённая актриса в комедийном телесериале «Хор».

1978 — Ани Лорак (Настоящее имя - Каролина Мирославовна Куек) (1978), украинская певица, народная артистка Украины. Представляла Украину на конкурсе песни Евровидение 2008 с песней «Shady Lady» и заняла там второе место. Диапазон голоса — 4,5 октавы.

Именины в этот день: Иван

Приметы
Если гуси летят высоко – к большому полноводью, если низко – к малому.
Дует северный ветер – лето теплым будет.
Заморозки с утра – к ранней зиме.
Если погода ясная и теплая, то холода наступят нескоро.
Резко похолодало – весна ранней будет.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ