Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:26 28.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 28 сентября в истории

В субботу осадков не предвидится. Температура воздуха по-прежнему останется на отметке +8 °С, западный ветер немного утихнет и будет дуть со скоростью 2 м/с. Атмосферное давление в норме — 748 мм. рт. ст.

В церкви 28 сентября почитается память святого Никиты Готского, жившего примерно в IV веке недалеко от Дуная. Когда Никита принял христианство, то сразу начал проповедовать среди своих соплеменников готов. Правил здесь язычник Атанарих, которого Никита открыто обличал, что привело к мученической смерти проповедника. Язычники схватили Никиту и стали заставлять его отречься от своей веры, но Никита отказался это сделать. За это его решили сжечь, но огонь не тронул Никиту. Впоследствии проповедник все равно был замучен, и его мощи были перенесены на территорию Константинополя.

В народе день 28 сентября называли Гусятником, поскольку именно сейчас можно было резать гусей, которых ранее старательно откармливали. В свою очередь, дикие гуси улетали в теплые края, а это означало, что охотники выходили на последний промысел в этом году. Конечно же, главным блюдом в этот день был печеный гусь.

28 сентября начинали сбор репы, а другие корнеплоды старались убрать пораньше, поскольку утром наблюдались достаточно сильные заморозки. Из репы готовили множество различных блюд – ее варил, парили, ели в сыром виде. Также делали из нее кашу. Было распространено много историй и сказок, связанных с репой. Одна из самых изестных – «Репка».



Праздники:

День работника атомной промышленности в России.

Сегодня атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс из более чем 400 предприятий и организаций, в которых занято свыше 250 тыс. человек. В структуре отрасли — четыре крупных научно-производственных комплекса: предприятия ядерного топливного цикла, атомного машиностроения, ядерного оружейного комплекса и отраслевые научно-исследовательские институты. Кроме того, в состав Госкорпорации «Росатом» входит единственный в мире атомный ледокольный флот (ФГУП «Атомфлот»).
В настоящее время на территории Российской Федерации действуют 10 АЭС.Процент производимой на АЭС электроэнергии достигает 15-16%. В будущем (ориентировочно к 2030 году) планируется довести этот показатель до 25%, то есть, четверть вырабатываемой в стране электроэнергии будет произведена на АЭС.



День деловой книги.
Инициаторами его учреждения в 2015 году выступили проект Calend.ru и российское издательство «Манн, Иванов и Фербер», а дата – 28 сентября – была выбрана в связи с тем, что она считается Днём Рождения издательства «МИФ» – одного из лидеров рынка деловой книги.
Как известно – «Книга – лучший подарок». И, к счастью, в России всегда любили и много читали самую разную литературу – классическую, научную, публицистическую, детективную, справочную, детскую, деловую… И вот сегодня отмечается День Деловой книги.



День генерального директора.
Инициаторами учреждения Дня генерального директора в России стали сотрудники редакции одноименного журнала – издания, которое предназначено как раз для профессионалов, занимающих столь важную должность. Учредители Дня, тем самым, хотели «восстановить справедливость», ведь не секрет, что практически у всех российских специалистов в самых разных отраслях есть свои профессиональные праздники, кроме директоров...



День борьбы против бешенства.
Этот День призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. А дата выбрана в связи стем, что в этот день в 1895 году скончался Луи Пастер — знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.
Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против бешенства, проходят повсеместно. Специалисты разных стран информируют людей о последствиях бешенства у человека и животных; рассказывают, насколько легко его предупреждать и как искоренить это заболевание среди людей, ведя борьбу с его возбудителем среди животных. Также к этому Дню традиционно приурочены научные симпозиумы и конференции, посвященные борьбе с бешенством, и благотворительные мероприятия по сбору средств на вакцинацию животных.




События:

1618 — в Брюсселе открыт первый в мире ломбард.

1705 - Начата постройка крепости Адмиралтейства. Основные работы по строительству крепости были завершены уже в ноябре того же года. Адмиралтейство было в петровское время не только верфью, но и крепостью, защищавшей вход в Большую Неву и южные подступы к городу.

1708 - В битве при Лесной Петр I одержал блестящую победу над шведским корпусом Левенгаупта.

1773 - Емельян Пугачев, принявший имя императора Петра III, обнародовал манифест, в котором призывал казаков к себе на верность и службу, и которым он жаловал их вольностями и привилегиями. С этого дня началось крестьянское восстание под его предводительством.

1799 - Началась борьба с уличным шумом в Санкт-Петербурге.
В тот день столичный обер-полицмейстер издал распоряжение, "чтоб кучера и форейтеры, ехавши, не кричали".

1864 — образован Первый Интернационал — Международное Товарищество Рабочих.

1887 - Крупнейшая китайская река Хуанхэ внезапно изменила русло, затопив сотни городов и деревень. Более 100 тысяч человек утонули.

1919 - Второе наступление Юденича на Петроград. Боевая операция (операция "Белый Меч") осенью 1919 года во время Гражданской войны в России, в ходе которой Северо-Западная армия генерала Н.Н. Юденича при поддержке вооружённых сил Эстонии и военно-морского флота Великобритании пыталась овладеть Петроградом. Операция закончилась контрнаступлением РККА, разгромом Северо-Западной армии, её разоружением и интернированием Эстонией и заключением последней мира с Советской Россией.

1925 — в СССР принято положение о Рабоче-Крестьянской милиции.

1933 - В Иваново открылся первый в Советском Союзе цирк на 2000 мест, построенный по проекту архитектора Б. Лопатина.

1937 — Постановлением ЦИК СССР Западно-Сибирский край разделён на Алтайский край и Новосибирскую область.

1939 - В Москве был подписан Советско-германский пакт о дружбе, который закрепил территориальный раздел Польши. Западная Белоруссия и Западная Украина отошли к Советскому Союзу, а западные земли Польши превращены в немецкое генерал-губернаторство.

1950 - Американская компания "Белл телефон" испытала первый в мире автоответчик. Аппарат говорил голосом тещи одного из конструкторов - "похожим на скрип тележного колеса и поэтому очень запоминающимся". Женщина получила гонорар - 50 долларов.

1972 - Первым секретарём ЦК КП Грузинской ССР избран Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе (на посту до 2 июля 1985 года).

1972 — во время телетрансляции хоккейного матча СССР—Канада комментатор Николай Озеров произнёс свою знаменитую фразу «Такой хоккей нам не нужен!» (канадцы забросили победную шайбу за 34 секунды до конца игры, выиграв серию игр 6:5).

1991 - На Айхальском горно-обогатительном комбинате объединения "Якутзолото" был добыт редкостной чистоты алмаз весом 241,8 карата.
Правительство Республики Саха (Якутия) после ликвидации путча ГКЧП в августе 1991 года присвоило этому камню имя "Свободная Россия" и приняло решение передать его на постоянное хранение в Алмазный фонд Кремля.

1992 - был объявлен первый призыв в Российские вооруженные силы.

1994 — паром «Эстония» затонул в Балтийском море, погибли 852 человека.

2009 года на Луне была найдена вода индийским космическим аппаратом Chandrayaan-1.

2010 — Президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Причиной отставки Дмитрий Медведев назвал "утрату доверия" к столичному градоначальнику. До этого Лужков управлял мегаполисом 18 лет подряд.

2012 - на Марсе были обнаружены следы пересохшего водного потока. Об этом объявили специалисты американского космического агентства НАСА после изучения фотографий, полученных с марсохода "Кьюриосити", на тот момент работавшего на планете лишь семь недель. Речь идёт о фотографиях камней, которые, по мнению учёных, явно подвергались воздействию воды.

2016 - официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил, что последствием участия Москвы в боевых действиях в Сирии могут стать атаки экстремистов на Россию.




Родились в этот день:

551 до н. э. — Конфуций (ум. 479 до н. э.), китайский философ и мыслитель.
1924 - Марчелло Мастроянни (ум. 1996), итальянский киноактёр.
1934 — Брижит Бардо, французская киноактриса.
1963 — Владимир Турчинский (ум. 2009), российский спортсмен и шоумен, рекордсмен в силовых видах спорта, актёр, телеведущий.
1968 - Роман Трахтенберг (ум. 2009), российский шоумен, теле- и радиоведущий.
1976 — Фёдор Емельяненко, российский спортсмен (смешанные единоборства, самбо, дзюдо).

Приметы:
* Дикие гуси летят на юг – примета, что скоро будет похолодание
* Гуси часто садятся на землю, а скворцы пока что не собираются улетать – осень будет сухой и теплой
* Если гусь стоит над лужей, подняв одну ногу – будет мороз
* Гусь полощется в воде – по приметам, ожидай потепления

Именины:
Акакий, Людмила, Максим, Никита, Порфирий, Степан, Федот.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ