Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:22 29.09.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 29 сентября в истории

В воскресенье немного потеплеет до +10 °С, а ветер сменит направление на юго-восточное, скорость его останется прежней — 2 м/с. Без осадков, атмосферное давление составит 746 мм. рт. ст.

В церкви 29 сентября почитают память святой Ефимии Всехвальной, которая, согласно Священному писанию, жила в Халкидоне в III-IV веке и происходила из семьи праведных христиан, а потому, в Бога уверовала с самого детства. В то время достаточно часто организовывались массовые гонения на последователей христианской веры, а потому, эти события непосредственно повлияли и на жизнь Ефимии. Однажды правитель города велел всем жителям собраться на праздник, посвященный богу Марсу. Однако в то же время свое служение совершала местная христианская община, за что все ее члены были арестованы. Всех христиан представили императору, который должен был совершить над ними суд. И только Ефимию правитель оставил в городе, поскольку попытался ее соблазнить. Однако девушка отвергла все ухаживания, в результате чего он подверг Ефимию различным истязаниям, но она осталась невредимой. Ефимию бросили к диким зверям, которые не тронули ее, и только медведица впоследствии ранила Ефимию, которая тут же умерла после того, как услышала голос с неба, призывавшей ее к себе. Одновременно в городе произошло землетрясение, которое разрушило все языческие храмы.

Начинали стричь овец, шерсть которых использовали для изготовления валенок. Также продолжали заготавливать капусту на зиму. Обычно делали это сообща, устраивая так называемые капустные вечеринки. Собирались у кого-нибудь дома и занимались заготовками, исполняя песни, шутки, прибаутки, разговаривая на различные темы.



Всемирный день сердца.
Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».



Международный день глухих.
Цель Дня — повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди. Ведь, по статистике, нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. Его теряют в результате травмы, болезни или врожденных пороков.
На планете 2500 языков. Но есть и еще одна форма общения, в последнее время все больше и больше интересующая ученых, — язык взгляда и жестов.



День машиностроителя.
Говорят, кто водит автомобиль, тот влюбляется в него на всю жизнь. Железные кони сопровождают человека постоянно — это и личный транспорт, и общественный, и сельскохозяйственный. А уж марок автомобилей и машин столько, что всех и перечислить нельзя! Все они существуют благодаря работе машиностроителей.
Машиностроение — это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины.
День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики.



День отоларинголога.
Оториноларингология (от греч. otos – ухо, rhinоs – нос, laryngos – гортань) является одной из областей медицины, которая занимается изучением анатомии и физиологии уха, горла, носа и его придаточных пазух, а также диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний этих органов. Практикующих в данной сфере врачей называют отоларингологами, но в русской речи чаще всего и привычнее употребляется аббревиатура – «ЛОР» (сокращение от «ларингооторинолог»).
Переоценить значимость работы ЛОР-врачей и самой отоларингологии сложно. О важности говорит ряд очевидных фактов. Ведь после зрения, слух является вторым по значимости чувством, а вместе с речью он делает человека способным к сложной интеллектуальной деятельности, восприятию информации и дает возможность быть её источником.



День тигра на Дальнем Востоке.
Идея проведения этого экологического праздника возникла в 2000 году. Его инициаторами стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.
Целью Дня тигра по задумке его организаторов стало стремление заставить жителей Дальнего Востока, а также жителей всей планеты задуматься о необходимости сохранения на Земле такого редкого представителя семейства кошачьих, как амурский тигр.



События:

1650 - Генри Робинсон (Henry Robinson) открыл в Лондоне первое в мире брачное агентство.
1736 — дан указ об очистке реки Мойкии устройстве постоянной набережной.
1783 - Основание княгиней Екатериной Романовной Дашковой Российской академии. В 1841 преобразована в Отделение русского языка и словесности Петербургской АН. Российской академией был выпущен первый толковый словарь русского языка в 6 частях.
1793 - В английском спортивном журнале впервые упомянуто об игре в теннис.
1806 - Надежда Дурова, дочь сарапульского городничего, обрезав косы и отбросив женские одежды, выдав себя за мужчину и назвавшись именем Александра Андреевича Соколова, присоединилась к казачьему полку. Надежда Дурова послужила прототипом Шурочки Азаровой – героини пьесы Александра Гладкова "Давным давно" и фильма Эльдара Рязанова "Гусарская баллада".
1829 - в Лондоне сэром Робертом Пилем была сформирована и начала действовать гражданская полиция Большого Лондона, впоследствии получившая название Скотланд-Ярд.
1842 — Уильям Хенсон опубликовал проект самолёта с паровым двигателем, на который он 28 марта 1842 года зарегистрировал патентную заявку.
1852 - Французский инженер Анри Жиффар открыл эру моторного воздухоплавания.
1897 - Впервые исполнено танго. Произошло это в Буэнос-Айресе в театре "Олимпо" на премьере спектакля "Креольский суд".
1907 — в Петербурге торжественно открыто регулярное трамвайное движение.
1926 — закрыта и провозглашена музеем Киево-Печерская лавра.
1941 ― начало убийств в Бабьем Яру. За два дня в оврагах Бабьего Яра вблизи Киева фашистами истреблено около 60000 человек, в основном ― евреев — мирных жителей Киева, также цыган; а также ― советских военнопленных.
1963 - Советская атомная подводная лодка «К-181» всплыла на Северном полюсе.
1983 — состоялся первый полёт самолёта Ан-74.
1984 - Стыковка на БАМе. Встреча западной и восточной бригад строителей БАМа в посёлке Куанда. Уложено последнее, "золотое" звено - обе части дороги соединены в единое целое.
1990 - Чукотский автономный округ объявил о выходе из Магаданской области и провозгласил себя республикой.
1994 - в Москве заложили первый камень воссоздаваемого Храма Христа Спасителя (ХХС).
1999 - Госдума отклонила проект закона "О государственных гарантиях и порядке возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от деятельности юридических лиц, привлекающих денежные средства граждан".
2012 года в Crocus City Hall состоялась «Вторая Русская Музыкальная Премия». По результатам голосования певица Нюша победила в номинации «Лучшая певица».
2012 - певица П.С. Гагарина победила на ежегодной Премии RU.TV в номинации «Лучший рингтон», в которой была представлена песня «Спектакль окончен»



Родились в этот день:

1547 — Мигель де Сервантес Сааведра (1547 - 22.04.1616), всемирно известный испанский писатель. Прежде всего, известен как автор одного из величайших произведений мировой литературы — романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский».
1795 — Кондратий Рылеев (казнён в 1826), русский поэт, общественный деятель, декабрист.
1817 — Александр Васильевич Сухово-Кобылин (1817 - 24.03.1903), русский философ, драматург, переводчик, почётный академик Петербургской Академии наук.
1904 - Николай Островский (ум. 1936), советский писатель («Как закалялась сталь», «Рождённые бурей»).
1946 — Дмитрий Дмитриевич Крылов (1946), советский и российский тележурналист, актёр, автор и ведущий телепередач «Непутёвые заметки».
1953 - Ирина Евгеньевна Грибулина (1953), российская эстрадная певица, композитор, поэт. Написанные ею хиты — «Недотрога», «Подруга», «Рыбы, птицы, звери», «Разведенные мосты», «Лето», «Доченька» и многие другие — звучали из всех музыкальных киосков и радиоприемников.
1971 — Дельфин, российский музыкант и поэт.

Приметы:
* Если не падаешь в этот день – по приметам, морозы наступят нескоро
* Сухая и теплая погода – будет поздняя зима, а сильных морозов, скорее всего, можно не ожидать
* Слышится гром – зима будет бесснежной

Именины:
Виктор, Дорофей, Иосиф, Исаак, Куприян, Людмила, Сергей.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Сентябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ