Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:12 2.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 2 октября в истории

В среду, 2 октября, погода начнет налаживаться. Облачно с прояснениями, +14 °С. Дождь в этот день если и пройдет, то локально

День Трофима и Зосимы.
Зосима жил примерно в IV веке в одном городе, где было распространено язычество. Однако впоследствии, поверив в Бога, он удалился в пустыню, где соседствовал самыми опасными животными. Однажды Зосиму повстречал правитель Киликии и решил узнать, как ему удается укрощать животных. На это Зосим сказал, что в этом ему помогает вера в Гос­по­да Иису­са Хри­ста, а правитель, который был язычником, распорядился предать Зосиму различным мучениям, заставляя его отречься от Бога. Му­чи­те­ли ис­ку­ша­ли стра­даль­ца: «Ес­ли зве­ри те­бя слу­ша­ют, при­ка­жи прид­ти сю­да ко­му-ни­будь из них и мы то­гда уве­ру­ем в тво­е­го Бо­га». Свя­той му­че­ник об­ра­тил­ся с мо­лит­вой к Бо­гу, и вне­зап­но при­бе­жал огром­ный лев. Все в стра­хе раз­бе­жа­лись, а лев по­до­шел к стар­цу и стал ла­пой под­дер­жи­вать ка­мень, при­вя­зан­ный к шее му­че­ни­ка. Пра­ви­тель стал про­сить му­че­ни­ка укро­тить зве­ря и при­ка­зал раз­вя­зать свя­то­го, что­бы от­вез­ти его к им­пе­ра­то­ру, но свя­той Зо­си­ма тут же скон­чал­ся, пре­дав свою чи­стую ду­шу Бо­гу.

Трофим также пострадал за веру примерно в III веке. В Антиохии проводился языческий праздник, во время которого Трофим вместе со своим другом Саватием стали просить Господа образумить людей. За это из схватили, подвергли пыткам. Во вре­мя же­сто­ких пы­ток свя­той Сав­ва­тий скон­чал­ся, а свя­то­го Тро­фи­ма от­пра­ви­ли на еще бо­лее страш­ные му­че­ния в го­род Си­над к пра­ви­те­лю Фри­гии Ди­о­ни­сию, из­вест­но­му па­ла­чу и ис­тя­за­те­лю. Обу­тый в же­лез­ные са­по­ги с ост­ры­ми гвоз­дя­ми, свя­той Тро­фим 3 дня шел пеш­ком, под­го­ня­е­мый кон­ной стра­жей. Все спо­со­бы пы­ток ис­поль­зо­вал ис­кус­ный му­чи­тель, чтобы сло­мить му­же­ствен­но­го хри­сти­а­ни­на – свя­той Тро­фим лишь по­вто­рял сло­ва Пи­са­ния: «Мно­го скор­бей у пра­вед­но­го, и от всех их из­ба­вит его Гос­подь» (Пс.33,20). Стра­даль­ца бро­си­ли в тем­ни­цу, где его стал по­се­щать тай­ный хри­сти­а­нин – се­на­тор До­ри­ме­донт. Он уха­жи­вал за свя­тым Тро­фи­мом, омы­вая и пе­ре­вя­зы­вая его ра­ны. Ко­гда об этом ста­ло из­вест­но му­чи­те­лям, свя­то­го До­ри­ме­дон­та ста­ли за­став­лять от­речь­ся от хри­сти­ан­ства, а по­том вме­сте со свя­тым Тро­фи­мом бро­си­ли на съе­де­ние зве­рям. Му­че­ни­ки оста­лись нетро­ну­ты­ми. То­гда их усек­ли ме­чом.


Осень в разгаре, листья с деревьев карнавальной мишурой сыплются, утренние заморозки, уже не стесняясь, размашисто и основательно серебрят колючим инеем все, что «под руки» попадется. Самое время 2 октября Зосиме - пчелиному заступнику - о своих подопечных позаботиться.

Впрочем, они сами, не надеясь на ленивое октябрьское солнце, уже давно летки поплотнее воском залепили, оставив крошечные оконца для своих самых «зимостойких» и отчаянных подружек. Пусть еще полетают, последним теплом потешатся, коли силы есть. В конце концов не Зосима, так Савватей положит конец пчелиной страде, почистив, подправив и поставив улья в омшаники на зимовье. Начинался сбор меда, и в народе время со 2 по 10 октября было известно как пчелиная девятина. Мед на Руси считался одним из ценных лекарственных средств, и с его помощью лечили не только простуды, но также нервные и другие недуги. Молились также и Трофиму, поскольку верили, что он дружит с медведем, а потому, поможет получить мед.



Международный день ненасилия.
Дата выбрана не случайно: 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди, лидер движения за независимость Индии и основоположник философии и стратегии ненасилия.
В соответствии с резолюцией ООН, Международный день служит дополнительным поводом для того, чтобы «пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы». В документе подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также желание «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».

Международный день социального педагога.
Одна из функций социальной педагогики — разрабатывать систему мероприятий, позволяющих воспитывать человека оптимальным образом.
В День социального педагога в разных странах мира проводятся тематические мероприятия, главным образом, профессиональные конференции, форумы, семинары. На них обсуждаются самые разнообразные темы.

Международный день балета
Долгое время, начиная с 1982 года, труженики этого чудесного искусства отмечали свой праздник 29 апреля вместе со всеми, кто имеет отношение к искусству танца. Тот праздник и носит название Международный день танца. Он отмечается и теперь. Однако, в Великобритании в Ковент-Гардене родилась идея необычной популяризации именно балета – как особого вида хореографического искусства. Там в залах установили камеры и провели прямую трансляцию репетиций Королевского балета Великобритании через интернет и социальные сети. Акция оказалась настолько успешной, что первый же день собрал свыше полумиллиона просмотров!

День профессионально-технического образования в России
Это восстановленная традиция. Праздник не относится к числу официальных, тем не менее, его ежегодно отмечают преподаватели и учащиеся профессионально-технических училищ, колледжей и профессиональных лицеев, а также техникумов.

Своему возрождению праздник обязан процессу восстановления российской экономики, а также осознанию важности подготовки отечественных кадров для различных отраслей производства.

События:

1552 — взятие войсками Ивана Грозного Казани, присоединение Казанского ханства к России.
1608 — Иоанн (Ханс) Липперсхей представил голландскому правительству своё изобретение — прототип оптического телескопа. Уже в 1609 году о "голландских трубах" услыхал Галилей. Он немедленно изготовил в Падуе аналогичный прибор, с помощью которого и обнаружил горы на Луне, четыре спутника Юпитера и пятна на Солнце.
1720 - Никита Демидович Антуфьев за заслуги в развитии горнозаводского дела царским указом был возведен в потомственные дворяне и получил фамилию Демидов - родоначальник знаменитого клана Демидовых.
1768 - Екатерина II утвердила приговор Салтычихе из-за бесчеловечных издевательств над своими крепостными.
1803 - Москва впервые увидела полет воздушного шара, который пилотировал бывший инспектор французской революционной армии Андре Жак Гарнерен, совершивший 22 октября 1797 года первый в мире прыжок с парашютом.
1836 — Чарльз Дарвин вернулся из длившегося неполных пять лет кругосветного путешествия на корабле «Бигль», которое привело к созданию его теории эволюции.
1879 — русский механик-самоучка Фёдор Блинов получил патент на «вагон с бесконечными рельсами» — прототип трактора на гусеничном ходу.
1910 - В Милане произошло первое столкновение в воздухе двух самолетов.
1928 — в Мадриде основана организация Опус Деи, получившая широкую известность благодаря роману Дэна Брауна «Код да Винчи».
1956 - В Нью-Йорке демонстрируется первый в мире атомный будильник.
1971 - Р. Томлинсон (инженер BBN Technologies) отправил первое сообщение с одного компьютера на другой. Несмотря на то, что компьютеры стояли в одном кабинете, это произвело мировой фурор и стало новым каналом обмена информацией. Именно дата 2 октября и считается Днем рождения электронной почты.
1974 — в Якутии произведён ядерный взрыв «Кристалл» мощностью 1,7 килотонны.
1987 — на Первом канале Центрального телевидения вышла в эфир первая программа «Взгляд».
1990 - В полночь этого дня перестает существовать Германская Демократическая Республика.
1997 - Официально объявлено, что в Японии обнаружен человеческий ген, обеспечивающий функции биологических часов.
2002 - В Японии в продажу поступил первый в мире робот-инкассатор. Он представляет собой самоходную тележку с ёмкостью из сверхпрочного сплава, в которую загружаются денежные банкноты или ценные бумаги. Благодаря компьютерно-навигационной системе робота можно направить по нужному адресу, назвав имя получателя груза.



Родились в этот день:

1869 ― Махатма Ганди (ум. 1948), один из руководителей и идеолог национально-освободительного движения Индии.
1914 — Юрий Левитан (ум. 1983), диктор Всесоюзного радио с (1931), народный артист СССР.
1948 — Донна Каран, американский модельер, создательница марки «Donna Karan New York» (DKNY).
1951 - Стинг, английский рок-музыкант, певец, автор песен.
1973 - Андрей Данилко, украинский артист эстрады, певец, автор песен, создатель образа Верки Сердючки.
1982 — Сати Казанова, российская певица, актриса, модель, телеведущая.

Приметы:
* Листья с деревьев опадают – пора ставить ульи в пасеки
* Если не угостить медом нищего – по приметам, год несчастливым будет
* Леток нужно оставить открытым – тогда зима будет теплой
* Пчелы леток плотно залепляют – примета, что будет стужа и много снега зимой

Именины:
Алексей, Давид, Игорь, Константин, Мария, Николай, Нил, Трофим, Савватий, Федор.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ