Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:55 3.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 3 октября в истории

3 октября.

В церкви 3 октября почитается память святого Евстафия Римского – мученика, который ранее был военачальником при императоре Тите и императоре Траяне. После того, как во время охоты он увидел образ Иисуса на кресте между рогами оленя, то решил принять христианство. После этого крестились два сына Евстафия и супруга. Судьба испытывала Евстафия – его скот умер, слуги погибли, а когда к власти пришел император Адриан, то в стране стало процветать язычество. Поскольку Евстафий отказался приносить жертву богам, за это он был замучен и убит.

Обычно на Астафьев - 3 октября - день было принято рубить капусту, поскольку считали, что именно сейчас капуста – самая вкусная. Также 3 октября отмечали праздник мельников, поскольку в этот день практически всегда дул сильный ветер, а мельницы работали как раз с помощью этой стихии.

Говорили, что водяной гостит у мельника, а русалки под мельничным колесом моют волосы. Еще больше боялись разрушенной или заброшенной мельницы, так как верили, что на крыше сидят упыри, а на столбах можно увидеть чертей. Если путник случайно заходил в это гиблое место, то, согласно приметам, мог пропасть без вести.



Есенинский праздник поэзии.
В этот день родился С.А. Есенин, русский поэт. С 1985 года на родине поэта проводится Всероссийский есенинский праздник поэзии.





Всемирный день трезвости.
Считается, что 3 октября было выбрано в качестве даты проведения Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в память о Джоне Финче – общественном деятеле США конца 19 века, боровшемся с пьянством. Всю свою жизнь этот человек посвятил просвещению населения штата, в котором жил, проводя лекции и семинары на тему вреда алкоголя и борьбы с алкоголизмом.
В этот день государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, посвящённые алкоголизму и проблемам, порождаемым этим заболеванием. На этих мероприятиях выступают врачи-наркологи, психологи и психиатры, что указывает на характер заболевания, являющегося, по сути, зависимостью. Молодёжные организации, привлекая волонтёров, проводят флеш-мобы и раздают памятки и буклеты, призывающие хотя бы один раз в году отказаться полностью от употребления любых видов алкогольных напитков.



День ОМОН.
ОМОН расшифровывается как Отряд мобильный особого назначения (ранее, до 2011 года, — Отряд милиции особого назначения).
Дата для праздника была выбрана не случайно. Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР (в том числе в МВД Башкирской АССР, УВД Краснодарского, Красноярского крайисполкомов, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов, ГУВД Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Леноблгорисполкомов). К концу 1990-х годов подразделения ОМОН существовали во всех регионах России.



Всемирный день грибника
3 октября отмечается Всемирный день грибника. Правда, этот праздник неофициальный, и ни в каких календарях не помечен. Но для истинного грибника каждый осенний денёк — праздник.



События:

1550 - Издание Иваном IV указа "Об испомещении "избранной тысячи", подготовленного Иваном Пересветовым, членом Избранной Рады. Указом было повелено "испоместить" в Московском уезде "избранную тысячу лутчших слуг" из провинциальных дворян и бояр, обязанных быть всегда наготове. Фактически - создание офицерского корпуса, начало стрелецких войск.
1648 - Завершается постройка мавзолея Тадж-Махал. Один из красивейших образцов мировой архитектуры расположен в городе Агра, в северной Индии, на живописном берегу реки Ямина. Был построен шахом Джаханом в честь любимой жены, Мумтаз Махал, которая умерла при родах.
1649 — русский Земский собор принял Соборное Уложение, основной закон Российской Империи до XIX века.
1670 — правительственное войско во главе с Юрием Барятинским одерживает победу над Степаном Разиным под Симбирском.
1812 - В Крыму заложен Императорский Никитский ботанический сад.
1819 - Преподаватель Полтавского училища записал в классном журнале аттестацию на ученика первого класса Николая Гоголя: "Способности средственные, туп, слаб, резов".
1863 — президент США Авраам Линкольн объявил каждый четвёртый четверг ноября Днём благодарения.
1906 - сигнал SOS был утверждён международным сигналом бедствия. Первоначально предложенный сигнал состоял из букв CQD. Однако в виде кода на языке азбуки Морзе эта фраза имела довольно сложный вид. Во избежание неприятностей вместо этих букв решено было выбрать другие – SOS. По коду Моpзе на всех языках такой сигнал выглядел одинаково – тpи точки – тpи тиpе – тpи точки.
1910 — открытие Московского аэродрома на Ходынском поле (закрыт в 2003 году).
1938 — образована Пермская область.
1956 - В Нью-Йорке продемонстрированы первые в мире атомные часы для коммерческой продажи — «Atomichron».
1965 - В первый раз на экранах телевизоров появилась утренняя передача для детей "Будильник"
1968 — состоялся первый полёт магистрального пассажирского трёхдвигательного самолёта «Ту-154», созданного в ОКБ А. Н. Туполева.
1986 — авария (взрыв ракеты в шахте) на подводном крейсере стратегического назначения К-219, в результате которой через три дня лодка затонула.
1989 - несколько тысяч профсоюзных активистов вышли на улицы Москвы с лозунгами "Долой кооператоров!".
1990 - Произошло объединение ФРГ и ГДР, созданных на территории Германии в 1949 году.
1993 - Противостояние Парламента и Президента в Москве перешло в вооруженное столкновение. 3 октября 1993 года указом Ельцина в Москве было введено чрезвычайное положение. Для борьбы с оппозицией в столицу были введены танки. Начался обстрел Белого дома. К вечеру 4 октября сопротивление оппозиции было сломлено. Руководители обороны Белого дома (А. Руцкой, Р. Хасбулатов и др.) были арестованы. Ельцин возложил на себя полномочия по обеспечению прямого президентского правления в стране вплоть до проведения выборов в Федеральное Собрание и референдума по Конституции России.
1993 - произошел штурм телецентра в "Останкино". Погибло около 100 человек. Егор Гайдар призвал москвичей на защиту Президента.
2003 - Жители Тибета провели свой конкурс красоты: на него отважилась явиться только 1 девушка (организаторы получили 10 заявок от претенденток, но в итоге на участие в конкурсе решилась только одна из них - 20-летняя Церинг Кьи). Кьи получила титул "Мисс Тибет" и получила приз 2.000 $.
2018 - Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», согласно которому возраст выхода на пенсию увеличивается на 5 лет — до 65 у мужчин и до 60 лет у женщин.



Родились в этот день:

1873 - Вячеслав Шишков (ум. 1945), русский советский писатель («Угрюм-река», «Ватага», «Емельян Пугачев»).
1895 — Сергей Есенин (ум. 1925), русский советский поэт.
1935 — Армен Джигарханян, актёр театра и кино, народный артист СССР.
1964 — Вадим Самойлов, музыкант, бывший участник и продюсер группы «Агата Кристи».
1969 — Гвен Стефани, американская певица и автор песен, солистка «No Doubt», модельер, актриса.
1975 — Алексей Горшенёв, российский поэт, певец, музыкант, лидер группы «Кукрыниксы».

Приметы:
* Северный ветер 3 октября – холода скоро наступят, а если ветер дует с южной стороны, то впереди будет много теплых дней. Западный ветер предвещает мокрую погоду и осадки, а восточный – сильные ливни.
* Паутина летает и туман стоит – осень будет теплой, а зима наступит нескоро
*Много шишек на нижних ветках ели – жди ранних морозов. Если шишек больше вверху, то, в соответствии с приметами, холодным будет конец зимы.

Именины:
Александр, Иларион, Иван, Михаил, Олег, Татьяна, Федор.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ