Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:28 6.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 6 октября в истории

В воскресенье нас ждет еще более холодная погода: +5 °С. Весь день будет лить дождь.

В православной церкви 6 октября почитают память пророка Иоанна Крестителя. Обычно этот день выдавался достаточно холодным, и порой именно в этот день начинали топить печи. Говорили, что нужно в этот праздник обязательно утеплить дом, протопить избу, заготовить дрова на зиму – по приметам, будет проще ее выдержать. Был распространен обычай выпекать так называемые наливушки. Для этого мыли картошку и смешивали ее с яйцом и молоком. Далее выливали на ржаную лепешку и чуть сворачивали по краям.

6 октября гадали о собственной судьбе. Для этого отправлялись к месту слияния двух рек, набирали два кувшина воды (поровну). Потом приносили их домой и смотрели, вода из какого сосуда быстрее испарится. Если воды стало меньше в сосуде, где находилась вода из полной реки, то проблемы сохранятся в течение всего года, и наоборот. Кстати, если человеку выпала неудача, то его называли бедолагой и пытались держаться от него подальше, чтобы самим не стать несчастными. Также говорили, что свои беды пересчитывать нельзя, поскольку, сколько насчитаешь бед, столько же придет вновь – накликаешь.

День памяти мученицы Ираиды девы (около 308 г.).
Свя­тая му­че­ни­ца Ира­и­да жи­ла в Алек­сан­дрии. Од­на­жды, по­дой­дя к ис­точ­ни­ку, чтобы по­черп­нуть во­ды, она уви­де­ла ко­рабль у бе­ре­га, на ко­то­ром на­хо­ди­лось мно­же­ство муж­чин, жен­щин, свя­щен­но­слу­жи­те­лей и ино­ков, за­клю­чен­ных в око­вы за ис­по­ве­да­ние Хри­сто­вой ве­ры. От­бро­сив во­до­нос, свя­тая доб­ро­воль­но при­со­еди­ни­лась к уз­ни­кам Хри­сто­вым, и на нее на­ло­жи­ли око­вы. Ко­гда ко­рабль при­был в еги­пет­ский го­род Ан­ти­поль, свя­тая Ира­и­да пер­вая пре­тер­пе­ла же­сто­кие ис­тя­за­ния и бы­ла усе­че­на ме­чом. Вслед за ней осталь­ные му­че­ни­ки кро­вью за­пе­чат­ле­ли свое ис­по­ве­да­ние ве­ры во Хри­ста.


Всемирный день охраны мест обитаний.
Международный праздник, призванный привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания фауны планеты Земля. Этот праздник был учреждён в 1979 году в рамках Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека.

Но бесконтрольное вмешательство человека в законы и территории природы привели к необратимому исчезновению сотен видов животных и растений. За 19 веков нашей эры на земном шаре исчезло 150 видов млекопитающих, в основном крупных, и 139 видов птиц. И эти цифры не последние, сегодня на грани полного исчезновения находится множество видов животного мира. А ведь каждый исчезнувший вид — очень ощутимая и невосполнимая потеря.



День страховщика.
6 октября 1921 года начал свою деятельность Госстрах РСФСР. Эта дата и была принята в качестве дня основания страховой деятельности в России.
6 октября Совнаркомом РСФСР был принят декрет «О государственном имущественном страховании», который положил фактическое начало дальнейшему развитию государственного имущественного страхования в России. Во всех сельских и городских местностях предусматривалась организация страхования частных хозяйств от пожаров, падежа скота, градобития посевов, а также аварий на путях водного и сухопутного транспорта.



События:

1604 - На сцене лондонского театра "Глобус" труппой под названием "Слуги лорда-камергера" была впервые исполнена трагедия Шекспира "Отелло".
1689 - В этот день в Москву торжественно въехал 17-летний Петр Алексеевич Романов. Стрельцы усмирены, Софья помещена в Новодевичий монастырь. Старший брат Иоанн встретил Петра в Успенском соборе и передал ключи от Кремля, а с ними и власть... С этого дня начинается единоличное правления Петра I, которое продлится 36 лет.
1790 — ювелир из Женевы Якоб Швепп представил процесс изготовления искусственной минеральной воды.
1805 — первый русский воздухоплаватель И. Кашинский совершил полёт на аэростате над Москвой.
1889 - В Париже открыто кабаре «Мулен Руж».
1883 - Восточный Экспресс заканчивает свой первый рейс из Парижа в Константинополь (ныне Истамбул) за 78 часов.
1889 - Томас Эдисон показывает свой первый фильм.
1917 - В лексиконе американцев появляется новое слово: джаз. В "Литературном дайджесте" это слово было описано как музыка, вызывающая у людей желание трястись, прыгать и корчиться.
1920 - английский писатель-фантаст Герберт Уэллс встретился с Лениным и описал свою беседу в книге "Россия во мгле".
1927 - состоялась премьера первого звукового фильма, выпущенного компанией "Уорнер Бразерс" - "Певец джаза" ("Jazz Singer", режиссер Алан Кросланд). Картина имела огромный успех и принесла компании прибыль в 3,5 млн долларов.
1955 — на Парижском автосалоне был представлен культовый автомобиль послевоенной Европы — Citroën DS. Он стал одним из символов того времени. Жюри Международного конкурса Car of the Century присудило ему в 1999 году третье место в списке из ста наиболее выдающихся автомобилей столетия.
1959 - во Владивостоке Никита Хрущев запустил в оборот фразу "Его величество рабочий класс".
1975 - футболисты киевского «Динамо» во втором матче обыграли мюнхенскую «Баварию» — 2:0, и стали обладателями Суперкубка Европы.
1977 — первый полёт истребителя МиГ-29.
1986 - Гарри Каспаров в матче с Анатолием Карповым отстоял звание чемпиона мира по шахматам.
1986 - В районе Бермудских островов в результате произошедшего тремя днями ранее взрыва ракеты в шахте затонула советская атомная подводная лодка К-219, погибли четыре человека.
1991 - В Ленинграде, во Дворце спорта "Юбилейный", перед своим выступлением был застрелен певец Игорь Тальков. Первоначально был осуждён охранник Азизы И. Малахов (пришедший в милицию с повинной). После проведения экспертиз в апреле 1992 года было установлено, что убийцей является Валерий Шляфман, директор Талькова.
1993 - в 16.00 перестал действовать "пост №1" — почетный караул у Мавзолея Ленина, учрежденный 27 января 1924. Комендатура Кремля сообщила: "В связи с изменением ритуала".
1995 - лишился мандата депутат Госдумы России, русского предпринимателя, главы "МММ" Сергей Пантелеевич Мавроди.
1999 - Президент Чечни Аслан Масхадов объявил военное положение в республике и призвал мусульман всего мира объявить джихад против России.
2010 — начало работу приложение по обмену фотографиями Instagram.



Родились в этот день:
⁣1907 — Вера Кузнецова (ум. 1.12.1994), актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. («Большая семья», «Два капитана», «Раба любви»).
1934 — Эдуард Бредун (ум. 1984), советский киноактёр (фильмы: «Хозяин тайги», «Иван Васильевич меняет профессию», «Дело „Пёстрых“» и др.).
1951 — Ирина Борисовна Шевчук (1951), советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка УССР («А зори здесь тихие», «Белый Бим, Чёрное ухо», «Кодекс молчания»).
1974 — Дмитрий Губерниев, российский телеведущий, спортивный комментатор, лауреат премии «ТЭФИ».

Приметы:
* Бурьян высокий – примета, что снега зимой будет много
* По примете 6 октября - слышны крики гусей, летящих на юг очень высоко – скоро наступят зимние погоды

Именины:
Андрей, Антон, Антонина, Иван, Иннокентий, Пётр.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ