Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 15:24 31.10.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 31 октября в истории

Четверг будет самым холодным днем недели: -7. Но уже завтра опять около нуля.

В церкви 31 октября почитается память святого Луки, которого считают автором четырех Евангелий. Также он известен как один из 70 апостолов и сподвижник апостола Павла. Согласно преданию, Лука был призван на первую проповедь о Царствии небесном, которую при своей земной жизни проводил Иисус. Уже значительно позже Лука сопровождал Павла в путешествиях. Сам Лука принял мученическую смерть на территории Фив.

Кроме того, согласно историческим сведениям, именно Лука является первым иконописцем. Его работой стала икона Богоматери. Именно по этой причине Луку считали на Руси покровителем всех живописцев.

В народе день Луки часто называли Луковым днем. 31 октября старались обязательно съесть хотя бы немного лука, чтобы сохранить здоровье на весь следующий год. Также было принято устраивать луковые базары, хотя сама по себе торговля луком не считалась прибыльным занятиям.
В день Луки утром отправлялись в церковь для того чтобы помолиться Луке о благополучии в семье. За помощью к святому также обращались и огородники.

31 октября начиналась так называемая осенняя путина, предполагавшая выход в море для рыбалки. Поэтому, также молились Луке, попросив его об успехе в делах. В это время можно было поймать плотву, язя, стерлядь, леща, голавля, окуня, сома, щуку. Интересно, что рыб наши предки долго считали воплощением душ умерших людей.




Международный день Черного моря.
Отмечается ежегодно 31 октября в память о дне 1996 года, когда шесть причерноморских стран — Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина — подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Тогда же было решено учредить сегодняшний экологический праздник.
План был разработан после проведения всесторонних исследований морской среды, которые показали, что её жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями, и существует опасность разрушения уникальных природных комплексов водной территории.

День сурдопереводчика в России.
Язык, на котором «разговаривают» сурдопереводчики с экрана и со своими клиентами, — жестовый. В мире на нем общаются несколько миллионов людей. Во многих странах он давно уже признан официально — новостные программы, аналитические обозрения, детские и музыкальные передачи во многих странах непременно продублированы для людей с проблемами слуха. Интересно, что, например, в Америке или Швеции существует правило, что если специалист не владеет основными приемами жестовой речи, то работы в полиции, социальной сфере ему не видать.

День работников СИЗО и тюрем в России.
31 октября в 1963 году Коллегией министерства охраны общественного порядка РСФСР было принято решение о создании следственных изоляторов (СИЗО), как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы. Эта дата стала основой для учреждения профессионального праздника — Дня работников СИЗО и тюрем.

Международный день экономии.
Международный день экономии ежегодно отмечается в мире 31 октября за исключением тех стран, в которых эта дата является праздничной, поскольку идея Дня заключалась в том, чтобы все банки были открыты, и население имело возможность переводить сбережения на свои счета.

События:

1700 - Осадившие Нарву русские войска открыли огонь по городу из всех батарей. Считалось, что Нарва плохо укреплена, войска в ней мало, шведский король Карл XII далеко, а потому город недолго продержится. В действительности же быстро выяснилось, что это у русских военных запасов заготовлено гораздо меньше, чем нужно, а пушки часто оказывались негодными. Скоро недостаток в ядрах, бомбах и порохе заставил прекратить огонь и дожидаться их подвоза. Через месяц Карл разгромит осаждавших и торжественно вступит в Нарву, преподав наглядный урок воинского искусства. На его беду ученики окажутся способными.
1811 — открытие Царскосельского лицея.
1884 - На сцене Мариинского театра Санкт-Петербургской публике впервые представлена опера П.И. Чайковского "Евгений Онегин".
1888 - Шотландский изобретатель Джон Бойд Данлоп патентует пневматические шины для велосипеда.
1892 - Артур Конан Дойль опубликовал книгу "Приключения Шерлока Холмса".
1899 - спущен на воду знаменитый крейсер"Варяг"
1902 - Проложен первый телеграфный кабель через Тихий океан - из Канады в Австралию.
1915 - Английские солдаты на Западном фронте впервые использовали для защиты от осколков стальные каски.
1922 - Чернорубашечники (Вооруженные отряды Национальной фашистской партии в Италии после Первой мировой войны и до конца Второй мировой войны) Муссолини вошли в Рим и прошли торжественным маршем перед королевским дворцом. Завершение фашистской революции в Италии и официальное начало фашистской эры.
1951 - В Лондоне появились первые пешеходные переходы типа "зебра". Именно тогда, согласно большинству источников, пешеходный переход через улицу был официально оформлен белыми полосами, нанесёнными на полотно дороги.
1961 — тело И. В. Сталина было убрано из мавзолея Ленина.
1974 - Впервые вышла в эфир передача ЦТ "9-я студия". Ведущий В.С. Зорин.
1985 — образована советская и российская группа «Ария», играющая в жанре хеви-метал.
2011 - В Калининграде (Россия) родился семимиллиардный житель Земли. "Юбилейным" новорожденным стал россиянин – Петр Николаев весом 3,6 кг и ростом 50 см, родившийся в 00:02 в Калининграде. Он на 17 минут опередил своего соотечественника Александра Богданова из Петропавловска-Камчатского.
2015 - Произошла трагедия, ставшая крупнейшей в истории отечественной гражданской авиации по числу жертв. Пассажирский самолет А321, следовавший рейсом 7K 9268 из Шарм-эш-Шейха в Петербург, утром разбился на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека, находившиеся на борту, среди которых было 7 членов экипажа и 25 детей, погибли. Позже стала известна причина катастрофы — на борту судна сработала самодельная бомба.
2018 — открыта самая высокая в мире статуя — монумент деятелю индийского национально-освободительного движения Виллабхаи Пателю. Статуя получила официальное название Статуя Единства, ее высота составила 182 метра, а общая высота сооружения с постаментом — 240 метров. Эта статуя почти в четыре раза выше, чем статуя Свободы в Нью-Йорке (ее высота составляет 46 метров, а вместе с постаментом — 93 метра).



Родились в этот день:

1815 — Карл Вейерштрасс (ум. 1897), немецкий математик.
1829 — Иоанн Кронштадтский (ум. 1909), русский православный священник, протоиерей, проповедник, духовный писатель, общественный деятель.
1922 - Анатолий Папанов (ум. 1987), актёр театра и кино, народный артист СССР.

Приметы:
* Рога месяца смотрят в северную сторону – примета, что погода в ближайшие дни будет сухой.
* Если месяц направлен к югу, то слякоть продержится до начала ноября
* Облака по небу плывут с севера на юг – погода будет ясной, и наоборот
* Бледная и мутная луна – жди дождя или снега. Возможны также морозы

Именины:
Андрей, Гавриил, Давид, Евфросиния, Елизавета, Иосиф, Злата, Лука, Николай, Сергей, Семен, Федор, Юлиан.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Октябрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ