Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:55 7.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День седьмого ноября - когда-то Красный день календаря



Последний теплый день на этой неделе. Днем +11, но из-за сильного ветра будет ощущаться прохладнее. Уже ночью будет минусовая температура.

В этот день Православная церковь почитает память праведной Тавифы, которая была известна своей благотворительностью и трудолюбием. Проживала она в Иоппии (сейчас Яффа) в I веке. Христианка раздавала милостыню нуждающимся и была исполнена добрых дел.
Однажды Тавифа тяжело заболела и умерла. Её тело уже было приготовлено к погребению, когда верующие позвали апостола Петра, находившегося в этот время в Лидде (ныне город Лод). Петр приехал в Иоппию, вошел в комнату, где находилась умершая, и попросил всех присутствующих удалиться. Апостол помолился и сказал: «Тавифа, встань». После этих слов девушка открыла глаза и села. Он подал ей руку и помог подняться. Призвавши верующих, Петр представил им её живою. После произошедшего чуда многие жители Иоппии уверовали во Христа.

В народе 7 ноября называли не иначе, как Дедовские плачи, когда принято было поминать умерших родственников или друзей. Говорили даже о том, что даже природа плачет, так как практически всегда наблюдались осадки, а ясная погода была настоящей редкостью. Поэтому, начали устраивать даже ритуальные плачи. Полагалось обязательно сходить на кладбище, привести могилу в порядок, зажечь свечки. Ранее на погосте не принято было есть, и еду на могилах тоже не оставляли, а отдавали ее нищим. Когда приходили домой, то уже там накрывали обильный стол и старались ставить те кушанья, которые любили умершие родственники. Также необходимо было помогать сиротам и обездоленным людям. О детях, оставшихся без родителей, заботились всей деревней. Ни в коем случае нельзя было обманывать сироту или что-то красть у такого ребенка – это считали одним из самых страшных грехов.

Каждая женщина считала своим долгом 7 ноября обязательно поплакать о несчастьях и раскаяться в совершенных грехах. Именно это, согласно народным верованиям, позволяло встретить зиму с чистыми помыслами.



День Октябрьской революции 1917 года в России
До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день проводили демонстрации.


День седьмого ноября -
Красный день календаря.
Погляди в свое окно:
Все на улице красно.
Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.
Весь народ - и млад и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

С. Маршак

В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старом стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в стране 73 года.
В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

День воинской славы России - День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году.

Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно - политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.

Парад 7 ноября 1941 года по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск.

В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены, от маскировки освобожден мавзолей Ленина. Парад начался ровно в 8 часов утра.

Пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. На трибунах по обе стороны Мавзолея, помимо рабочих и служащих, находились аккредитованные в столице корреспонденты иностранных газет. Так что весть о параде разносилась по всему миру.

Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.





События:

1824 - В Петербурге происходит самое самое катастрофическое в истории города наводнение, описанное А.С. Пушкиным в поэме "Медный всадник" (1833).
1869 - Была проведена первая в мире междугородная велогонка. Участники соревновались на 135-километровой трассе Париж - Руан. Трасса была непростой даже с точки зрения сегодняшних дней. Для первой в мире эта велогонка собрала на удивление большое количество заявившихся участников: 120 человек, включая двух женщин.
1891 — американец Уиткомб Лео Джадсон запатентовал первый известный прототип застёжки-молнии.
1902 — в Туле, по инициативе местного врача Фёдора Архангельского, открылся первый в России вытрезвитель под названием «Приют для опьяневших»
1918 - выпущены первые марки Советской России. На марках изображена рука с мечом, разрубающая цепь, на фоне солнечных лучей. Вверху дан текст - "Россія". Номинал - 35 копеек на марке синего цвета и 70 копеек на марке тёмно-коричневого цвета.
1922 - Состоялось официальное открытие Центральной радиотелефонной станции, самой мощной в мире. Ей присвоили наименование "Радиостанция имени Коминтерна".
1924 — в демонстрации на Красной площади в Москве приняли участие 10 первых изготовленных в СССР грузовых автомобилей АМО-Ф-15.
1929 - В рамках деятельности ГОЭЛРО вступила в строй Сызранская ГЭС, первая станция гидроэнергетики Поволжья.
1941 — ВВС Третьего Рейха потопили близ Ялты санитарный теплоход «Армения» с 7 тысячами человек на борту.
1944 - В Токио был повешен 49-летний Рихард Зорге, которого многие считают величайшим шпионом в истории человечества. Полунемец и полурусский, Зорге сражался на стороне Германии в Первую мировую войну, но в 1924-м, проникнувшись идеями коммунизма, уехал в Москву. Спустя пять лет, пройдя обучение в разведшколе, он вернулся в Германию, где вступил в НСДАП. В 1933 году Зорге отправился в Японию в качестве немецкого журналиста. Здесь он успешно вел разведывательную работу, сообщив о плане "Барбаросса", а в конце 1941-го предупредив руководство, что Япония не собирается нападать на СССР (именно это сообщение позволило перебросить сибирские дивизии под Москву и спасти столицу от Гитлера).
Надо полагать, что дату казни японские власти для Зорге специально назначили на 7 ноября. В этот день в СССР праздновали очередную годовщину Октябрьской революции, а Рихард готовился к смерти. Зорге умер со словами: "Да здравствует Советский Союз, да здравствует Красная Армия!"
1967 - Впервые военный парад и демонстрацию трудящихся на Красной площади Москвы благодаря системе "Орбита" имели возможность смотреть жители Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также многих зарубежных стран. Впервые была проведена цветная передача с Красной площади.
1973 - На Центральном телевидении премьера фильма "Как закалялась сталь" с Владимиром Конкиным в роли Павки Корчагина.
1983 - на экраны вышел фильм П. Тодоровского «Военно-полевой роман» с Н. Бурляевым, Н. Андрейченко и И. Чуриковой в главных ролях.
1990 - Слесарь Александр Шмонов стрелял в Михаила Горбачёва на праздничной демонстрации. Во время парада А. Шмонов из пневматического ружья выстрелил в Горбачева, когда тот находился на трибуне мавзолея. Медицинская экспертиза признала Александра Анатольевича Шмонова невменяемым, и он был помещен в психиатрическую больницу. Позже бывший террорист стал предпринимателем, а потом баллотировался в Госдуму по 206-му одномандатному округу Санкт-Петербурга.
1996 - Указом президента России вместо празднования годовщины Октябрьской революции 7 ноября велено считать Днем согласия и примирения.



Родились в этот день:

1867 — Мария Склодовская-Кюри (ум. 1934), французский физик и химик, дважды лауреат Нобелевской премии: по физике (1903) и по химии (1911).
1879 — Лев Троцкий (убит в 1940), российский политик, революционер, деятель коммунистического движения.
1888 - Нестор Иванович Махно (1888 - 6.07.1934), украинский политический и военный деятель, анархист, организатор и руководитель революционного и освободительного движения на юге Украины во время гражданской войны 1918—1922 годов. Известен также как «батько Махно» (подписывал так некоторые приказы).
1891 — Дмитрий Фурманов (ум. 1926), русский советский писатель, революционер.
1901 — Рина Зелёная (ум. 1991), актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.
1903 - Георгий Милляр (ум. 1993), актёр театра и кино, народный артист РСФСР.
1913 — Альбер Камю (ум. 1960), французский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1957).
1943 - Борис Всеволодович Громов- генерал-«афганец», Герой Советского Союза. В 2000-12 был губернатором Московской области.

Приметы:
* Торговцам не следует никуда отправляться со своим товаром, поскольку торговля в этот день не будет удачной
* Нельзя есть хлеб – примета, что год хлебным не будет
* Если встать рано утром, зажечь церковную свечку и попросить умерших родственников помочь советом, то решение проблемы придет уже на следующий день

Именины:
Анастасий, Валериан, Валерий, Маркиан, Мартирий, Савин, Тавифа, Хрисанф (Хрисанфий).



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ