Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:35 11.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 11 ноября в истории

Сегодня будет пасмурно, но без осадков. Днём столбики термометров покажут +5 °С, как и вечером. Ветер южный 5 м/с.


В православной церкви 11 ноября почитается память двух святых – Аврамия Ростовского и Анастасии Римляныни. Известно, что святая Анастасия жила в III веке на территории Рима. Родилась она в зажиточной семье, но осиротела достаточно рано, и на воспитание ее взяла христианская женская община, которой руководила старица София. В 20 лет Анастасия стала открыто проповедовать христианство, и об этом узнал градоначальник Пров, который попытался сделать все, чтобы проповедница отказалась от своей веры. Потерпев поражение, он подверг девушку мучениям и позору, а затем распорядился казнить.

Что касается преподобного Аврамия, то он жил на Руси в XI веке и, согласно преданию, поставил на озере Неро свою хижину – именно там существовало племя, которое поклонялось богу Велесу. Однажды преподобный увидел Иоанна Богослова, который явился ему для того чтобы вручить специальный жезл с крестом. Именно с его помощью Аврамий сокрушил изваяние идола и на освободившемся месте поставил храм, посвященный именно Иоанну Богослову. Впоследствии многих язычников Аврамий Ростовский смог обратить в свою веру.



На Руси Аврамия считали заступником овчаров, а Анастасию – покровительницей овец. Пастухов в этот день чествовали от всего сердца. Женщины пекли пироги из свежей муки и приносили пастухам гостинцы. Верили, что в этом случае они будут лучше следить за стадом.

Обычно в северных районах 11 ноября стригли овец, тогда как в южных, напротив, стрижка заканчивалась. Из овечьей шерсти пряли нитки, вязали теплые варежки или носки, могли ткать ткани, используемые для пошива верхней одежды на зиму. Детям также загадывали различные загадки про овец.

Всемирный день шопинга.
Распространение интернет-магазинов и рост их популярности у населения во всём мире позволяют не только отыскать товары на любой вкус, но и приобрести их онлайн. Диапазон ассортимента интернет-магазинов и выставляемых на продажу товаров со скидкой в День шопинга очень велик и разнообразен. Потенциальный покупатель может найти для себя, своих родных и близких всё, что угодно: от милых безделушек до дорогих украшений, от простой повседневной одежды до стильных нарядов. Особый интерес в такие дни покупатель проявляет к всевозможным гаджетам, электронике, средствам мобильной связи, а также видео и бытовой технике.
Заядлые шопоголики заранее ожидают старта продаж. Многие пользующиеся особым спросом позиции «улетают» с прилавков или страниц интернет-сайтов за считанные минуты. Количество совершаемых в День шопинга покупок исчисляется миллионами, а охват продаж – вся планета. Поэтому, если покупки – ваша стихия, присоединяйтесь к этому празднику. И удачного вам шопинга!

Международный день энергосбережения.
Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

День экономиста в России.
Инициатором его учреждения выступило Вольное Экономическое Общество России. Оно же предложило и дату празднования, которая связана с историей экономического развития страны. В этот день по новому стилю в 1765 году было основано Императорское Вольное Экономическое Общество (ВЭО), которое в российской истории занимает своё почётное место.
Получившее одобрение и покровительство императрицы Екатерины II, ВЭО в дореволюционный период своей истории, так или иначе, играло немаловажную роль в развитии страны. В первую очередь эта организация стремилась к просвещению и выработке принципов экономического развития государства. Осуществлялись и практические действия на пути достижения цели: развитию и росту экономики России. Недаром символом Общества стал герб с изображением пчёл, летящих в улей и несущих мёд, а девизом – слово «Полезное». Так что выбор даты имеет под собой весьма серьёзные основания.

День работника восстановительного поезда в России.
Именно в этот день в 1936 году наркомом путей сообщения СССР Л.М. Кагановичем был подписан приказ №168 Ц «О перестройке работы восстановительных поездов». Появление этого документа было обусловлено неудовлетворительной работой существовавших до того момента вспомогательных составов и привело к созданию восстановительных поездов в системе наркомата путей сообщения.
Ликвидация последствий серьёзных аварий на железной дороге, как по причине техногенных катастроф, так и вызванных последствиями природных стихийных бедствий (столкновения и сходы с путей железнодорожных составов, восстановление повреждённого железнодорожного полотна, контактной сети железной дороги и другие) была и остаётся основной задачей восстановительных поездов. Помимо решения основных задач, эти специализированные составы могут использоваться при ведении работ по ремонту железнодорожных путей, мостов, стрелочных переводов и других сопутствующих и прилегающих к железной дороге объектов.



События:

1480 — завершение Стояния на Угре, знаменовавшее окончание татаро-монгольского ига.
1816 - Император Александр I утвердил "Постановление о тротуарах". Тротуары должны были устраиваться "из гранитных камней или плит" шириной два аршина (чуть меньше 1,5 метров) по обеим сторонам улиц.
1837 — открытие движения по первой железной дороге в России между Санкт-Петербургом и Царским Селом.
1843 — в Дании впервые опубликована сказка Ганса Кристиана Андерсена «Гадкий утёнок».
1918 - По просьбе немецкой стороны в Компьенском лесу (в 70 км к северу от Парижа) было заключено перемирие между Германией, с одной стороны, и Францией, Великобританией, США и другими странами антигерманской коалиции - с другой, по сути завершившее Первую мировую войну и зафиксировавшее поражение немцев.
1925 - Луи Армстронг записывает свою первую пластинку.
1936 — в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды.
1940 - Артур Уильям Сидней Херрингтон, уже известный истории тем, что стал первым наемным рабочим в компании Харлей-Дэвидсон, явил миру джип.
1952 - Первый видеопроигрыватель демонстрируется в Beverly Hills, Калифорнии, своими изобретателями John Mullin и Wayne Johnson.
1973 года ФИФА присудило поражение советской сборной за неявку в Чили на ответный матч отборочного цикла чемпионата мира. Впервые с 1958 года сборной СССР не оказалось среди участников финала мирового первенства по футболу.
1974 - Состоялась премьера художественного фильма режиссера Никиты Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих, снятого на киностудии Мосфильм.
1979 - Состоялась премьера телевизионного художественного фильма режиссера Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя" Одесской киностудии.
1983 — калифорнийский студент Фред Коэн успешно завершил курсовую работу по созданию прототипа первого компьютерного вируса — программы, которая была способна к саморазмножению и распространению по сетям.
1987 - Бориса Ельцина отстранили от должности первого секретаря Московского городского комитета КПСС после того, как он выступил с критикой медленного проведения реформ.
2016 - в американском городе Нью-Йорк начался матч (по 30 ноября) из 12 партий за звание чемпиона мира по шахматам 2016 (55-й в истории шахмат) проходил между действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) и претендентом Сергеем Карякиным (Россия). Призовой фонд матча составил один миллион евро. После того, как двенадцатая партия окончилась вничью, 30 ноября 2016 в день рождения Магнуса Карлсена состоялся тай-брейк. В тай-брейке Карлсен одержал победу со счётом 3:1 и сохранил звание чемпиона мира.



Родились в этот день:

1820 — Павел Матвеевич Обухов (1820 - 13.01.1869), русский потомственный дворянин, действительный статский советник, горный инженер, учёный-металлург, открывший способ получения высококачественной стали. Основатель крупного производства литой стали - Обуховского завода и стальных орудийных стволов в России.
1821 — Фёдор Михайлович Достоевский (ум. 1881), писатель и мыслитель, классик русской литературы.
1891 — Лиля Брик (ум. 1978), «муза русского авангарда», возлюбленная Владимира Маяковского.
1919 - Ефим Иосифович Березин (1919 - 21.05.2004), советский актёр, артист разговорного жанра, режиссер, сценарист.
1934 — Вилли Токарев, советский, американский и российский певец и автор-исполнитель.
1939 — Клавдия Сергеевна Боярских (1939 - 12.12.2009),знаменитая советская лыжница.
1962 — Деми Мур, американская актриса.
1974 — Леонардо Ди Каприо, американский актёр, продюсер, обладатель премии «Оскар».

Приметы:
* Если провести этот день со своей семьей, то она, согласно приметам, будет дружной и крепкой
* Если проведешь день в компании незнакомцев, то это влечет ссору
* Нельзя оставлять ребенка одного – это к неприятностям
* Если женщина в этот день наденет коралловые бусы, то будет счастливой.
* Если повесить бусы на видное место – это защитит от злых духов

Именины:
Авраамий, Анастасия, Анна, Астерий, Афанасий, Герман, Кирилл, Клавдий, Мария, Мелитина, Мина, Миней, Неон, Тимофей, Феодосий, Феонилла.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ