Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:44 12.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 12 ноября в истории

Весь день возможен дождь. Утром температура воздуха составит +5 °С, днём — +8 °С, а к вечеру опять похолодает до +5 °С. Ветер юго-западный 7 м/с.

В православной церкви 12 ноября почитают память мученика епископа Егейского Зиновия и мученицы Зиновии, которая приходилась ему сестрой. Оба мученика родились в благочестивой семье примерно в III веке на территории Каппадокии. Они рано остались сиротами. Решив раздать свое наследство бедным людям, они посвятили себя Богу. В награду Зиновий получил дар чудотворения и с помощью молитвы стал исцелять больных. В результате, об этом узнали жители города и избрали Зиновия епископом.

Однако когда власть сосредоточилась в руках императора Диоклетиана, начались массовые гонения в отношении сторонников христианской веры. Это привело в тому, что Зиновия арестовали и стали требовать отказаться от Христа. Однако Зиновий в своих убеждениях остался непреклонен, за что был подвергнут многочисленным пыткам. Узнав об этом, Зиновия сама явилась на суд, в результате чего, ее казнили вместе с братом.

В народе 12 ноября называли Синичкиным праздником или праздником охотников. Не велика птичка-синичка, а и та свой праздник помнит, перебираясь на Зиновия поближе к человеческому жилью, в надежде хоть немного подкормиться. 12 ноября обязательно нужно было выехать на первую порошу, чтобы подстрелить хотя бы одного зайца – тогда в следующем году постоянно будешь возвращаться с добычей. Первого зайца охотники обычно называли именинником. Радовались, если удавалось его поймать – тогда весь год обещал быть очень успешным.




День работников Сбербанка России.
Этот профессиональный праздник был учрежден в 1998 году, а дата 12 ноября выбрана для него не случайно.

(30 октября) 11 ноября 1841 года император Николай I подписал Указ об учреждении в России сберегательных касс.

«По уважении пользы, какую смогут приносить сберегательные кассы как в хозяйственном, так и в нравственном отношении, – обосновал свое решение император, – повелеваем учредить сберегательные кассы... для доставления через то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению...». Этот Указ положил начало всему банковскому делу в стране.

Здесь надо сказать, что хотя само событие произошло в 1841 году 30 октября по старому стилю, то есть 11 ноября — по новому, но официально праздник — День работников сбербанка — отмечается 12 ноября. Это издержки перевода дат со старого стиля на новый. Поскольку, при назначении даты не было учтено правило: при переводе дат 19 века к старому стилю прибавляется 12 дней, а прибавили 13 дней, как при переводе дат начала 20 века.



День специалиста по безопасности в России.
Праздник, широко отмечаемый всеми профессионалами служб создания и поддержания безопасности в широком смысле этого слова. Другими словами — сегодня можно поздравлять всех специалистов, связавших свою судьбу с этой нелегкой профессией секьюрити (англ. security), главная задача которых — обеспечение максимальной безопасности объектов, людей и информации, передаваемой по системам связи.
Закономерно, что инициатором и организатором праздника выступил крупнейший интернет-портал по безопасности Sec.Ru, и День специалиста по безопасности ежегодно стали отмечать 12 ноября, начиная с 2005 года.



Всемирный день борьбы с пневмонией.
Пневмония — инфекционное заболевание легких, чаще всего оно поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Пневмонии могут вызывать различные виды микроорганизмов.
Этот международный день появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров.



События:

1803 — Николай Михайлович Карамзин официально назначен «российским историографом».
1847 — первая общественная демонстрация использования хлороформа как анестезирующего вещества произведена Джеймсом Симпсоном в Университете Эдинбурга.
1859 - В Париже цирковой артист Жюль Леотар первым продемонстрировал номер "Перелет с трапеции на трапецию". Леотар раскачивался на первой трапеции, потом перелетал на вторую, а от туда на третью, совершая при этом головокружительные сальто–мортале. Сегодня этот номер вряд ли кого–либо заинтересовал бы, но 12 ноября 1859 года, когда "полет на трапециях" был впервые продемонстрирован парижским зрителям на манеже Цирка Наполеона, он показался неслыханным новшеством.
1868 - Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина патентует пишущую машинку. Она имеет размеры с большой стол, печатает только большими буквами, причем машинистка не видит результата своей работы, поскольку бумага находится внутри машинки.
1910 - первый кинотрюк — каскадёр прыгает в Гудзон из горящего воздушного шара.
1917 — Зимний дворец в Петрограде объявляется Государственным музеем.
1925 — погибает подводная лодка ВМФ Великобритании М-1 (переделанная из лодки типа К) в результате столкновения в Ла-Манше со шведским пароходом «Видер».
1927 — Троцкий и Зиновьев исключены из ВКП(б).
1933 - Первая фотография предполагаемого лох-несского чудовища. Некий Хью Грей с холмов близ Фойерса сделал первую известную фотографию чудовища - чрезвычайно низкого качества размытое изображение некой S-образной фигуры.
1940 — народный комиссар иностранных дел СССР Молотов прибывает с визитом в Берлин для переговоров с Гитлером и министром иностранных дел Риббентропом.
1941 — ВОВ: Начало «страшных морозов» (−12 °С) в Подмосковье, на которые фон Боком списано поражение группы армий «Центр».
1960 — вступила в строй первая российская АПЛ проекта 658 с 3 баллистическими ракетами Р-13.

1982 — на Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарём ЦК КПСС после смерти Л. И. Брежнева избирается Юрий Владимирович Андропов.
Андропов выступил за ужесточение санкций в отношении коррупции, семейственности, расхищения "социалистической собственности" и взяточничества, видя в этом путь к укреплению социалистической системы.
На посту главы государства Андропов предполагал провести ряд серьезных реформ в политической и экономической жизни страны, однако слабое здоровье не позволило ему претворить эти планы в жизнь. Уже осенью 1983 года его перевезли в больницу, где он постоянно находился до своей смерти 9 февраля 1984 года.
Скромность Андропова поражала даже его коллег. Когда он умер, родственникам не осталось практически ничего, кроме личных вещей. Все подарки он скрупулезно сдавал государству. Не раз отказывался от предложения Брежнева о присвоении ему высших воинских званий. Когда же тот настоял, все деньги, которые выплачивались ему как генералу армии, перечислял в детский дом, сохраняя это в тайне от коллег по Политбюро.

1989 — первый полёт первого вертолёта, построенного из композитных материалов и приводимого в действие мускульной силой человека — «Да Винчи III»
1990 - английский ученый Тим Бернерс-Ли выступил с официальным предложением по созданию Всемирной паутины — World Wide Web. Он разработал первый веб-сайт в мире. Именно благодаря этому гению люди узнали, что такое интернет, сайт, электронная почта и прочие привычные уже сейчас нам слова.
2000 - вышло решение арбитражного суда Москвы о банкротстве «НК ЮКОС», во время нахождения Михаила Ходорковского в заключении.
2013 - М. Б. Ходорковский, не признав своей вины, направил президенту РФ прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами.
2014 - президент РФ Владимир Путин ввёл в эксплуатацию последний из десяти восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, рабочая мощность самой производительной в России станции после аварии, произошедшей 17 августа 2009, вновь достигла 6,4 тысячи мегаватт.


Родились в этот день:

1727 — Иван Иванович Шувалов-(1727 - 25.11.1797), русский государственный деятель, генерал-адъютант (1760), фаворит императрицы Елизаветы I Петровны, меценат, основатель Московского университета и Академии художеств.
1833 — Александр Порфирьевич Бородин (1833 - 27.02.1887), русский композитор, учёный — химик и медик. Участник «Могучей кучки». Основоположник русского эпического симфонизма.
1929 - Грэйс Келли (ум. 1982), киноактриса, княгиня Монако (фильмы «Окно во двор», В случае убийства набирайте «М» и др.).
1929 - Ролан Антонович Быков (1929 - 6.10.1998), советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии СССР.
1935 — Людмила Гурченко (ум. 2011), актриса театра и кино, эстрадная певица, кинорежиссёр, народная артистка СССР.
1982 - Юлия Ковальчук, российская певица, бывшая участница группы «Блестящие».
1982 - Энн Хэтэуэй, американская киноактриса, обладательница премии «Оскар».

Приметы:
* Заяц дорогу перебежал – к неудаче в делах
* Увидеть стаю волков – быть войне, мору или другому большому горю
* Если птиц подкормить – это приведет к удаче во всем
* Много синиц возле дома – примета, что скоро наступят холода
* Снегирь засвистел – скоро наступит зима, и ударят морозы.

Именины:
Александр, Анастасия, Артема (Артемий), Герман, Драгутин, Евтропия, Елена, Зиновий, Зиновия, Иосиф, Иотам, Кронион, Макар, Максим, Марк, Маркиан, Милютин, Семён, Степан, Тертий, Феоктист, Юлиан, Юст (Иуст).




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ