Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:04 17.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 17 ноября в истории

Пасмурно, но без осадков. Днем +4, ночью +3.

Почитается 17 ноября память пресвитера Ермея и епископа Мирского Никандра. Оба мученика, согласно преданию, были учениками святого Тита, который, в свою очередь, был последователем апостола Павла. Никандр и Ермей прославились тем, что активно занимались проповедованием и распространением христианского учения, многих язычников им удалось обратить в свою веру. Однако правители узнали о деятельности Ермея и Никандра, после чего арестовали их и потребовали отречься от своей веры в пользу язычества. На это проповедники ответили отказом, за что были подвергнуты многочисленным мучениям.

Очень боялись 17 ноября нечистой силы, говоря о том, что, попав в человеческое жилище, она может начать пакостить: бить посуду, ссорить между собой членов семьи, может устроить пожар. Особенно привлекательными для духов были пустые дома или избы, в которых двери не закрыты. Поэтому, крестьяне обычно 17 ноября запирали двери и не приглашали в гости даже самых близких родственников. У наших предков существовала поговорка: «Ерема – сиди дома». Несмотря на многочисленные запреты, молодежь собиралась в этот день шумной компанией. Молодые люди и девушки веселились, могли гулять практически до рассвета.



Международный день студентов.
Конечно, этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, а вот история его, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями.
28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии, пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал (Jan Opletal).
Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы. 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине. По приказу Гитлера все чешские высшие учебные заведения были закрыты до конца войны.
В честь этих событий и был установлен Международный день студентов.



Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий
Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 17 ноября.
Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить правительствам государств и ответственным организациям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан.



Международный день недоношенных детей
Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире.
Идея учреждения Дня недоношенных детей привлекла возможностью публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, помочь найти им поддержку и понимание. Ведь недоношенность — проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития.



День участковых уполномоченных полиции (День участкового)
Служба участковых уполномоченных занимает одну из важных позиций в системе органов внутренних дел РФ. Ее сотрудники работают на закрепленной за ними территории и ближе всех знакомы с проживающими на ней гражданами. Они проводят не только профилактическую работу, но и принимают участие в уголовных и административных расследованиях. Именно специалистам, которые защищают права граждан на вверенных им участках, оказывают помощь в решении проблем, способствуют укреплению правопорядка, и посвящен этот профессиональный праздник.



События:

1717 - в присутствии известных физиков продемонстрировал своему покровителю ландграфу Карлу Гессен-Кассельскому изобретенный им "вечный двигатель". Был ли Бесслер мошенником, гениальным инженером или безумцем, наверное, уже не узнать. Принципы действия его двигателей точно не известны. Тем не менее, и сегодня многие верят, что Иоганну Бесслеру удалось в начале восемнадцатого века построить "вечный двигатель", тайна которого канула в лету вместе со своим создателем.
1736 - В Марбургский университет был зачислен 25-летний Михаил Ломоносов. Прожив в этом немецком городе около 5 лет, он изучил математику и естественные науки, брал уроки немецкого, французского, риторики, рисования, танцев и фехтования.
1757 — основывается Императорская Академия художеств.
1796 - Скончалась императрица Екатерина II Великая. За годы её правления в состав страны к 1796 году вошли Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережная Украина, земли между Днестром и Бугом, Белоруссия, Курляндия и Литва. Население возросло с 23,2 млн (в 1763 году) до 37,4 млн (в 1796 году), Россия стала самой населённой европейской страной (на неё приходилось 20 % населения Европы). Екатерина II образовала 29 новых губерний и построила около 144 городов. На трон взошёл император Павел I
1855 - Исследователь Африки Дэвид Ливингстон первым из европейцев видит грандиозный водопад на реке Замбези высотой 120 м. Он называет его именем королевы Виктории.
1869 — официальное открытие Суэцкого канала для судоходства.
1919 - решение Реввоенсовета о создании 1-й Конной армии (командир – Буденный, член РВС – Ворошилов)
1922 - Правительство Дальневосточной Республики принимает решение о союзе с Советской Россией. Дальневосточная республика - де-юре независимое и демократическое государственное образование с капиталистическим укладом в экономике, провозглашённое на территории Забайкалья и российского Дальнего Востока. Де-факто являлось "буферным" государством между Советской Россией и Японией.
1933 - Состоялся первый радиоразговор между Москвой и Вашингтоном. В телеграмме из столицы США сообщалось: "Только что закончился первый разговор по радио между СССР и США. Литвинов говорил из Белого дома со своей женой в Москве. Трансляция была безупречна. Литвинов передал приветствие президента и миссис Рузвельт". Разговор между двумя городами транслировался всеми радиостанциями СССР.
1941 - приказ Ставки №0428 «Выгнать немцев на мороз» – сжигать все населенные пункты в тылу немецких войск
1948 — крейсер «Аврора» ставится на вечную стоянку у Петроградской набережной на Большой Невке.
1953 - Открытие доступа в мавзолей Ленина — Сталина.
1959 - Южноафриканская компания "Де Бирс" начала производство искусственных алмазов.
1960 - Открытие Университета дружбы народов в Москве.
1962 — выходит очередной номер журнала «Новый мир», в котором опубликована повесть «Один день Ивана Денисовича». Страна впервые узнаёт имя Александра Солженицына.
1970 - после посадки на поверхность Луны в путешествие по спутнику Земли отправляется "Луноход-1!.
1978 — Советский Союз сообщает об успешном испытании нейтронной бомбы.
1988 - Беназир Бхутто избирается премьер-министром Пакистана, становясь первой женщиной-лидером мусульманского государства.
1990 - на сессии Верховного Совета СССР лидер группы "Союз" полковник Виктор Имантович Алкснис дал Михаилу Сергеевичу Горбачеву 30 дней на то, чтобы тот изменил курс реформ.
1993 - В сборной России по футболу происходит событие, названное в дальнейшем «Русский бунт» или «Письмо четырнадцати», когда после матча с Грецией игроки сборной потребовали отставки главного тренера Павла Садырина, что привело к развалу сборной.
2001 - на «Первом канале» (тогда — ОРТ) состоялась реалити-шоу «Последний герой» — реалити-шоу, русский аналог американского реалити-шоу «Survivor» («Выживший» — первоначальная версия была создана в 1992 году в Великобритании).
2013 - Катастрофа Boeing 737 в Казани - авиационная катастрофа, произошедшая в воскресенье 17 ноября 2013 года в Международном аэропорту Казани. Самолёт Boeing 737-500 (53A) авиакомпании "Татарстан", совершавший рейс U9-363 по маршруту Москва - Казань, в 19:23:28 по московскому времени потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту Казани. Все 50 человек, находившиеся на борту самолёта (44 пассажира и 6 членов экипажа), погибли.
2014 - Верховный Суд Российской Федерации вынес решение о запрете на территории России украинской радикальной организации «Правый сектор».
2018 - в Москве скончался эстрадный певец Евгений Викторович Осин. Наиболее известные песни в его исполнении: «Плачет девушка в автомате», «Восьмое марта», «Таня плюс Володя», «Качка», «Портрет работы Пабло Пикассо», «Попутчица» и другие.



Родились в этот день:

1880 - родился Иван Михайлович Заикин- Русский борец, авиатор, артист цирка. Сценическое имя - Капитан воздуха и Король железа.
1898 — Лев Александрович Шварц (1898 - 24.02.1962), советский композитор.
1901 - Иван Пырьев (ум. 1968), советский кинорежиссёр, сценарист.
1940 — Елена Петушкова (ум. 2007), советская спортсменка (конный спорт), двукратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр по выездке.
1942 — Мартин Скорсезе, американский режиссёр, сценарист и продюсер.
1944 - Дэнни де Вито, американский киноактёр.
1966 - Софи Марсо (1966), французская киноактриса, кинорежиссёр и певица.

Приметы:
* Лес 17 ноября кажется издалека черным – жди оттепели
* Белые круги вокруг солнца – по приметам 17 ноября, жди снежную бурю
* Нельзя ничего выносить из дома – счастье потеряешь
* Нельзя давать денег взаймы даже самым близким друзьям и родственникам
* Нужно начертить кресты над дверями и окнами с помощью мела – так нечистая сила в дом не проникнет

Именины:
Аникий, Ерм (Ермий, Ермей), Иван, Клементина, Меркурий, Никандр, Порфирий, Симон, Фёдор.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ