Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:53 18.11.2019| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Балахнинские чиновники обжалуют решение суда, обязавшего их построить дорогу к участкам многодетных



Чиновники обжалуют решение суда, вынесенного 16 сентября Балахнинским городским судом по административному иску многодетной матери Любови Одеговой, требовавшей обязать администрацию Балахнинского района и его главу Алексея Левковича, а также на администрацию р.п. Большое Козино и его главу Алексея Поторжнова обеспечить организацию работ по строительству и обустройству автомобильной дороги к ее дому. Об этом сообщается на сайте суда.

Согласно судебному акту, копия которого есть в распоряжении «Козы», в октябре 2017 года многодетная семья Одеговых получила земельный участок в рамках программы «Развитие жилищного строительства и государственная поддержка граждан по обеспечению жильем на территории Нижегородской области». Однако дорога к участку отсутствует, а местная власть в лице администрации Большого Козина никаких мер для ее строительства не предпринимает, несмотря на обращения административного истца.

Представитель администрации в судебном заседании требования не признал, указывая на то, что истец дала письменное согласие на получение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Положениями закона Нижегородской области от 1 декабря 2011 года №168-З «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно» не предусмотрено обязательное обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, заявил ответчик, поясняя, что такая обязанность возлагается только в отношении земельных участков, предоставляемых для индивидуального жилищного строительства. Как утверждают чиновники, истцу при получении участка было известно об отсутствии инфраструктуры к земельному участку, а также о том, что за сче бюджета дорогу строить не будут. К тому же и финансовых возможностей, чтобы содействовать решению проблем истца, у администрации нет.

Представитель администрации Балахнинского района требования истца также отклонил, настаивая, что не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку участок находится на территории Большого Козина.

К делу были привлечены в качестве заинтересованных лиц и другие многодетные родители, которым земельные участки выделялись в рамках программы по соседству. Поддержав требования госпожи Одеговой, они сообщили, что из-за отсутствия дороги проехать к участкам практически невозможно.

Суд установил, что земельный участок семьи Одеговых расположен на одной линии с еще девятью наделами, шесть из которых имеют вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», а три предназначены «для индивидуального жилищного строительства».

«Статьей 2 Конституции Российской Федерации провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства, – отметил в решении судья Александр Карпычев. – В соответствии с ч.1 ст.7 Конституции РФ – Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Как следует из части 1 статьи 38 Конституции РФ, в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, по смыслу части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации, предполагает, что ущемление прав человека, создание ему немотивированного жизненного дискомфорта несовместимы с самой природой отношений, исторически сложившихся и обеспечивающих выживание и развитие человека как биологического вида. Исходя из положений Конституции Российской Федерации, служащих основой конституционно-правовых отношений, содержанием которых являются в том числе права детей, Российская Федерация призвана создавать условия, обеспечивающие детям достойную жизнь и свободное развитие…».

Суд указал, что отсутствие урегулированного законом механизма реализация какого-либо из конституционных прав не может само по себе являться основанием для отказа в признании такого права за гражданином. Ссылаясь на определение Конституционного Суда РФ от 9 ноября 2017 года№2516-О, суд обратил внимание, что если земельные участки выделяются гражданам бесплатно в качестве меры социальной поддержки, тем более в отношении многодетных семей как находящихся потенциально в наиболее уязвимом социальном положении и нуждающихся в особой заботе со стороны государства и общества, в силу конституционных принципов равенства и справедливости недопустимо возлагать на них бремя дополнительных финансовых затрат, связанных с инфраструктурным оснащением предоставленных земельных участков, поскольку эти расходы могут обесценить оказанную поддержку и поставить под сомнение доверие граждан к действиям государства.

«Таким образом, обязанность по благоустройству соответствующий территорий {…} лежит именно на органах публичной власти», – констатировал суд, добавляя, что приусадебный земельный участок разрешается использовать как для огородничества, так и для строительства жилого дома.

Суд не обошел вниманием и тот факт, что генпланом Большого Козина предусмотрено строительство дороги к участку истца. При этом доводы ответчика об отсутствии средств на строительство дороги судом были отвергнуты как несостоятельные. На чиновников была возложена обязанность обеспечить организацию работ по строительству требуемой дороги в течение года со дня вступления решения суда в силу.

Заседание по апелляционной жалобе чиновников пока не назначено.

«Мне как специалисту по недвижимости оно показалось несколько нетипичным для нашей сегодняшней системы и оно в пользу граждан. В частности, суд защитил право членов многодетных семей на то, чтобы обязательства перед ними выполнялись не формально, а так, как на это указал законодатель – право на жилье связано с коммуникациями и дорогой к нему, – комментирует решение суда управляющий партнер юридической компании «Войнов, Маслов и партнеры» Александр Маслов.

https://koza.press/analytics/8418


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ