Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:08 21.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 21 ноября в истории. Хороший момент бросить курить

Солнечно, днем -5, ночью -12, но из-за ветра ощущается на 5 градусов прохладнее.

Отмечается 21 ноября один из главных церковных праздников – собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Сам праздник был установлен в результате проведения Лаодикийского собора в IV веке.



Так как дороги в этот день обычно оттаивали, его также называли Михайловскими грязями.
Крестьяне 21 ноября получили деньги за проданные товары и выплачивали зарплату работникам. Хозяйки обычно накрывали богатые столы. Проводились гулянья, пиры. На Михаила принято было угощаться домашним пивом, медом, пирогами из свежей муки, жареным мясом. Часто празднования затягивались вплоть до Филипповского поста.



Всемирный день телевидения.
В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая и стала главной частью телевизора. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году — и в США.
Однако, только в 50-е годы 20 века телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли ещё позднее, в 60-х — начале 70-х годов. Сегодня в мире не осталось, наверное, государств, не охваченных телевещанием.
История российского телевидения ведёт свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20 века по системе малокадрового механического телевидения.



Всемирный день приветствий.
Этот праздник приветствий придумали в 1973 году два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак (Michael and Brian McCormack) в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности.
«Нужен простой, но эффективный поступок», — решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всём мире и снижения международной напряжённости. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять!
Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают и граждане всех профессий и возрастов, и крупные политические лидеры, и промышленные магнаты, и всемирно известные личности кино и телевидения.



Всемирный день философии
Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 21 ноября.
В этот День, который каждый год посвящен определенной теме, проводятся и организуются различные мероприятия (на местном, национальном и международном уровнях) философские диалоги и кафе, дискуссии и круглые столы, конференции и семинары, выставки и презентации, и другие культурные мероприятия в контексте общей темы дня, с участием философов и ученых из всех отраслей естественных и общественных наук, преподавателей, студентов, школьников, представителей культуры, образования, СМИ и широкой общественности.

День отказа от курения.
Дата праздника уникальна для каждого года. В 2019 году эта дата — 21 ноября.
По данным Всемирной организации здравоохранения:
— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
— в России курит минимум каждая десятая женщина;
— заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
— курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.
Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.




День работника налоговых органов Российской Федерации.
Роль налоговых органов для жизни страны сложно переоценить, ведь они являются одной из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, гарантом экономической безопасности власти, обеспечивая, к тому же, реализацию экономической и социальной политики. Грамотная и эффективная работа налоговых органов обеспечивается высокопрофессиональными и опытными специалистами, которые и отмечают сегодня свой профессиональный праздник. В этот день во всех подразделениях ФНС проходят торжественные мероприятия, а лучшим сотрудникам ведомства вручаются профессиональные награды.



День бухгалтера в России.
У представителей многих профессий есть свои праздничные дни, а вот с Днём российских бухгалтеров дела обстоят совсем непросто. В календаре профессиональных праздников в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата...
Однако, большинство бухгалтеров традиционно отмечают этот праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Кстати, 21 ноября отмечается еще и День работника налоговых органов РФ, что ещё раз указывает на крепкую связь этих специальностей.



События:

1325 - от руки великого князя Дмитрия Михайловича Грозные Очи в Орде пал московский князь Юрий Данилович – зять хана Узбека
1368 - Великий князь литовский Ольгерд напал на Москву. Московский Летописец сравнил нашествие Ольгерда с ордынскими набегами - "такое же великое зло".
1472 - В Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог.
Юная Зоя Палеолог, племянница последнего византийского государя Константина XI Палеолога, погибшего в 1453 году при захвате турками Константинополя, она же - дочь пелопоннесского деспота (правителя) Фомы Палеолога, бежавшего от мусульман в Италию, в тот же день была обвенчана с великим князем Московским Иваном III Васильевичем и приняла имя Софья.
1699 - Пётр I издал указ о рекрутской повинности.
1731 — учреждён Кабинет в составе трёх министров — верховный орган управления Россией при дворе Анны Иоанновны.
1783 — состоялся первый в истории полёт людей на воздушном шаре. Двое французов поднялись на высоту 915 метров в пригороде Парижа и приземлились спустя 25 минут.
1863 - «Бунт четырнадцати» в Императорской Академии художеств – 14 лучших выпускников во главе с Крамским отказались писать картину по заданному сюжету «Пир бога Одина в Валгалле» и от конкурса на золотую медаль. Стали передвижниками.
1871 - В Нью-Йорке М.Ф. Гейл запатентовал зажигалку для сигар.
1877 - Изобретение Томасом Эдисоном фонографа - первый прибор для записи и воспроизведения звука.
1916 — налетев на немецкую мину, затонул «Британник» — корабль-близнец «Титаника».
1941 - по Дороге жизни прошла первая колонна из блокадного Ленинграда. Одна машина провалилась под лед
1942 - Немецкая 6-я армия Ф. Паулюса окружена под Сталинградом.
1996 - "Комсомольская правда" опубликовала интервью с Виктором Черномырдиным, где, в частности, он сказал: "Да и я вон в своем кресле премьерском - только ветер в ушах".
2013 — правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В тот же вечер в Киеве начался бессрочный митинг оппозиции в поддержку "евроинтеграции". Волна беспорядков перекинулась на другие города Украины. Оппозиция требовала отставки президента и правительства страны, а также подписания соглашения об ассоциации с ЕС.



Родились в этот день:

1694 — Вольтер (Voltaire) (ум. 1778), французский философ.
1945 — Голди Хоун, американская актриса, лауреат премии «Оскар».
1963 — Ник Перумов, российский писатель-фантаст.

Приметы:
* Рассвело 21 ноября раньше, чем обычно – ожидай стужу в ближайшее время
* Практически нет шишек на хвойных деревьях – это сулит теплую зиму без мороза
* Много желудей на дубе – зима, скорее всего, будет мягкой и теплой
* Мокрый снег – весна дождливой будет
* Иней появился на деревьях – жди снегопада в ближайшие дни.
* Услышать в этот день церковные колокола – к беде
* Попариться в бане – долго болеть не будешь

Именины:
Альберт, Варахиил, Гавриил, Еремей, Иегудиил, Иеремиил, Марфа, Михаил, Рафаил, Салафиил, Уриил.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ