Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:30 25.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 25 ноября в истории

В понедельник за окном будет -5 °С. Днем нас ждет солнце, к вечеру небо затянет облаками. Ночью похолодает до -8 °С. Из-за небольшого юго-западного ветра будет казаться холоднее на пару градусов.

В церкви 25 ноября почитали патриарха Иоанна Милостивого, который, согласно историческим данным, жил на территории Александрии в VI-VII вв. Иван родился в семье губернатора Кипра и сначала жил обычной мирской жизнью. Однако случилось так, что Иван потерял жену и детей, после чего решил посвятить себя Богу и вести аскетический образ жизни. Известен был своей добротой и заботой о бедняках. Несмотря на то, что Иван (Иоанн) не был клириком или монахом, народ все-таки решил сделать его патриархом. Вступив в свои права, Иоанн тут же посчитал, сколько нищих находится в Александрии, после чего решил раздать им все свое имущество. В дальнейшем совершил немало добрых дел, в том числе, выкупал пленных, давал приют обездоленным. Именно за это он и получил прозвище Милостивый.

Старики в день Иоанна Милостивого с печей не слезали, ребятишкам строго-настрого запрещалось выходить из дома, «чтобы грязь по дорогам не месить», а девушки, сбившись стайкой, вспоминали подробности «подружкиных свадеб». Свои-то им до самого Рождества приходилось откладывать, потому что Иваном Милостливым завершался осенний свадебный цикл. Какое уж тут веселье, когда Филипповское заговенье - начало рождественского поста через пару дней ожидалось. Но пока Филипповки по остывшей земле плутали, деревенские хозяйки спешили своих домочадцев чем-нибудь вкусненьким да сладеньким побаловать. А вспомнив о том, что «Красно лето цветами, а осень - пирогами», именно их выпечкой и были озабочены, стараясь перещеголять друг друга оригинальными рецептами. Говорили, что тяжелее всего переносят зимнюю стужу маленькие дети, а потому, принято было молиться за сыновей и дочерей, чтобы Бог к ним был милостивым. Обычно родители 25 ноября вымаливали здоровье детям, одновременно прося Бога о счастье для них.




День российского военного миротворца.
В качестве даты празднования 25 ноября выбрано в честь того, что в этот день в 1973 году на официальном уровне в составе миротворческой операции на Ближнем Востоке приняла участие группа советских военнослужащих.
Сами миротворческие силы ООН – вооруженные контингенты стран-членов ООН, которые формируются и направляются в конфликтные регионы в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путём совместных действий. Они, известные иначе, как «голубые каски», были созданы как один из инструментов по поддержанию мира, предотвращению конфликтов и обеспечению мирной инициативы.




Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

Исторической предпосылкой Дню стало событие, произошедшее в 1960 году в Доминиканской Республике. По приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо (Rafael Trujillo) были зверски убиты три сестры Мирабаль (Mirabal sisters), которые были политическими активистками.
Белая ленточка является символом против всех форм насилия над женщинами, сохранения материнства, а также используется во всех похожих случаях. В последние годы ее существование постепенно становится известным все в большем количестве стран. Но насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией. До 70% женщин страдают от насилия на бытовом уровне.




События:


1339 - при великом князе Иване Калите вокруг Кремля были возведены мощные дубовые стены
1472 - Символом Российского государства становится двуглавый орел -
его приносит с собой греческая царевна София, племянница последнего византийского императора, ставшая женой Ивана III.
1735 — отлит Царь-колокол.
1741 - В ночь с 24 дочь Петра I Елизавета при участии братьев Петра и Александра Шуваловых, Михаила Воронцова и 300 гвардейцев Преображенского полка совершает бескровный переворот. Взяты под стражу Анна Леопольдовна, муж ее генералиссимус Антон Ульрих. Арестованы и высланы в Сибирь канцлер А. Остерман, фельдмаршал Б. Миних, видные царедворцы братья Р. и К. Левенвольде.
1783 — последние британские войска покинули Нью-Йорк после завершения Войны за независимость США.
1867 - Альфред Нобель патентует изобретенный им динамит. В действительности, динамит был изобретён несколько раньше. Но патент, подтверждающий авторство и права на производство этого взрывчатого вещества, был получен именно в этот день шведским химиком, инженером и изобретателем Альфредом Нобелем.
1913 - Русский летчик П.Н. Нестеров впервые выполняет "мертвую петлю".
1935 - Постановление ЦИК об учреждении ордена "Знак Почета".
1940 - в мультфильме Уолтера Ланца впервые появился персонаж Вуди Вудпекер.
1942 - Подписано советско-французское соглашение о формировании на территории СССР французской авиационной эскадрильи, позднее известной как "Нормандия-Неман".
1956 - В Ленинградском институте экспериментальной медицины создается вакцина от паротита (свинка).
1964 - В СССР впервые в продаже появились женские шубы из искусственного меха. Шубы из искусственного меха были намного более востребованными у модниц СССР, нежели аналогичные изделия из натурального меха.
1994 - в стремящейся к выходу от России республике Чечня силы оппозиции при поддержке российских войск предприняли неудачную попытку захвата столицы города Грозного
1996 - было заключено соглашение о выплате Россией Франции дореволюционных займов.
2015 - в Екатеринбурге открылся Президентский Центр памяти Ельцина стоимостью более 7 млрд рублей. В нём расположился музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, а также выставочные залы.
2018 - корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", двигаясь из Черного моря к Керченскому проливу, нарушили российскую границу. Военные суда не реагировали на законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота России немедленно остановиться и опасно маневрировали, они были задержаны.


Родились в этот день:



1717 — Александр Петрович Сумароков (1717 - 12.10.1777), русский поэт, один из крупнейших представителей русской литературы XVIII века, создатель репертуара первого русского театра.
1810 — Николай Пирогов (ум. 1881), русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог.
1844 — Карл Бенц (ум. 1929), немецкий инженер, изобретатель, пионер автомобилестроения.
1856 — Сергей Иванович Танеев (1856 - 19.06.1915), русский композитор, пианист, педагог, учёный, музыкально-общественный деятель.
1887 — Николай Иванович Вавилов (1887 - 26.01.1943), российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, общественный деятель.
1895 - Анастас Иванович Микоян (1895 - 21.10.1978), российский революционер, советский государственный и партийный деятель.
1899 - Георгий Николаевич Васильев (1899 - 18.06.1946), советский кинорежиссёр, сценарист и актёр. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
1925 - Нонна Мордюкова (ум. 2008), актриса, народная артистка СССР.


Приметы:

* В печи зола образуется – жди тепла
* Снег выпал – пролежит до самой весны, а сама весна будет поздней
* Если в этот день сделать доброе дело, то оно обязательно зачтется умершим родственникам и облегчит их участь на том свете
* Если до этого дня девушка не обзаведется парнем, то до Масленицы будет одна
* Покупки, совершенные в этот день, будут удачными и прослужат долго
* Если в этот день девушка купит обувь за компанию с подругами, то это приведет к неудачам в личной жизни
* По примете 25 ноября все мужчины в этот день необыкновенно щедры
* Если жена накормит мужа орехами, то он, согласно приметам, перестанет ворчать и будет ласковым


Именины:

Арсакий, Афанасий, Ахия, Иван, Карина, Лев, Николай, Нил, Савва.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ