Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:11 26.11.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 26 ноября в истории - пора лепить пельмени

Во вторник наслаждаемся погодой: ясно и всего лишь -3 °С. Идеально для прогулок. 330-й день года, до Нового года остается 35 дней.

В церкви 26 ноября почиталась память святого Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, который жил примерно в IV-V веке. Сегодня он почитается как один из трех Вселенских святителей и учителей, находясь на одном уровне с Григорием Богословом и Василием Великим.





Интересно, что на Руси 26 ноября была широко распространена традиция лепить пельмени. Чем больше налепишь и съешь – тем более удачным будет следующий год. Этот период даже называли пельменной порой. Хозяйки делали фарш из мяса, грибов, рыбы, а потом вся семья садилась за лепку пельменей. Их лепили в большом количестве – буквально на несколько обедов. Потом пельмени замораживали прямо во дворе, поскольку погоды в то время становились морозными. Потом отсчитывали нужное количество пельменей и варили их. Утром обязательно отправлялись в церковь и молились Иоанну Златоусту.



Всемирный день информации.
Информация, в широком смысле, — сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо другим способом (например, с помощью условных сигналов, с использованием технических средств), а также сам процесс передачи или получения этих сведений.
Информация всегда играла в жизни человечества очень важную роль. А с середины 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла.



Международный день сапожника.
Хотя слово «сапожник» сегодня в нашей речи встречается редко, чаще – «обувщик» или «мастер по ремонту обуви», но суть не изменилась – этот мастер не просто ремонтирует нашу обувь (один из важнейших предметов нашего гардероба), но буквально дарит ей вторую, а то и третью, жизнь. Вот поэтому труд сапожников во все времена остаётся почётным и востребованным. К тому же про данную профессию есть немало поговорок: «Сапожник без сапог», «У сапожника башмаки всегда худые», «Что б то был за сапожник, если б на одну колодку все сапоги шил», «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник» и другие.



События:

1370 - Совершая второй набег на Москву (первый, предпринятый в ноябре 1368 года, потерпел неудачу), великий князь Литовский Ольгерд Гедиминович с большим войском подошел к Волоку Ламскому (тогда небольшая деревянная крепость, ныне Волоколамск, райцентр Московской области). Князь Василий Березуйский умело оборонялся, и на третий день безуспешных попыток штурма Ольгерд, спалив окрестные села, двинулся дальше на Москву. Но и Москва с ее только что выстроенной каменной кремлевской стеной выдержала десятидневную осаду, после чего было заключено полугодовое перемирие, хотя, согласно летописи, "Олгердъ въсхоте вечнаго миру".
1718 - Петр I издает указ "О назначении рынков в Санкт-Петербурге, о наблюдении чистоты торгующими съестными припасами и о ношении ими белых мундиров".
1812 - Сражение на Березине - бои 26-29 ноября между французскими корпусами и русскими армиями Чичагова и Витгенштейна на обоих берегах реки Березина во время переправы Наполеона в ходе Отечественной войны. "Великая армия" перестала существовать как организованная сила. Из 90 тысяч французов погибли и попали в плен 50 тысяч, в том числе 40 тысяч - больных и обмороженных. Русские потеряли 8 тысяч человек.
1832 – Основание Военной Академии Генштаба Вооруженных Сил РФ.
1894 - В большой церкви Зимнего дворца в атмосфере глубокого траура по поводу кончины императора Александра III состоялась чрезвычайно скромная церемония бракосочетания императора Николая II с Алисой Викторией Еленой Луизой Беатрис, принцессой Гессен-Дармштадтской.
1905 - Департамент полиции своим циркуляром предписал всем начальникам губернских и жандармских управлений, охранных отделений и пограничных пунктов тщательнейшим образом следить за появлением в России Ленина и других эмигрантов, а в случае обнаружения немедленно донести департаменту и установить секретное наблюдение. Ленин же уже пять дней нелегально жил в Санкт-Петербурге.
1922 – Вскрытие гробницы Фараона Тутанхамона.
1925 - С Центрального аэродрома на "АНТ-4" летчик-испытатель А.И. Томашевский выполнил первый испытательный полет. Полет продолжался 7 минут. Самолет "АНТ-4", создателем которого был известный авиационный конструктор СССР А.Н. Туполев, по техническим характеристикам и аэродинамике намного опережал свое время.
1939 - Произошёл Майнильский инцидент, ставший формальным поводом для начала Советско-финской войны.
1941 — ударное соединение японского флота под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо в строжайшей тайне покинуло базу в заливе Хитокаппу (Касатка) на Курильских островах и направилось к Пёрл-Харбору.
1954 - На экраны вышел художественный фильм Владимира Венгерова и Михаила Швейцера "Кортик", поставленный по одноименной повести Анатолия Рыбакова, снятый на киностудии Ленфильм.
1956 - Состоялась премьера художественного фильма режиссёров Феликса Миронера и Марлена Хуциева "Весна на Заречной улице", снятого на Одесской киностудии.
1965 - С космодрома Хаммагир ракетой-носителем "Diamant" был выведен на околоземную орбиту французский спутник "Asterix-1". Таким образом, Франция стала третьей страной, самостоятельно запустившей искусственный спутник Земли.
1976 — в Окружном секретариате штата Нью-Мексико была зарегистрирована новая торговая марка «Microsoft».
1991 - Президент РФ Борис Николаевич Ельцин подписал Указ о преобразовании КГБ РСФСР в Агентство Федеральной безопасности РСФСР (будущий ФСБ).
1994 — отряды чеченской оппозиции провели неудачный штурм Грозного. В плен к сторонникам Дудаева попали российские военнослужащие, принимавшие участие в штурме.
2003 — последний полёт сверхзвукового пассажирского авиалайнера «Конкорд».
2015 - зенитно-ракетная система С-400 была развёрнута в Сирии на российской авиабазе "Хмеймим" в Латакии и заступила на дежурство. Переброска осуществлялась с помощью военно-транспортных самолетов АН-124 "Руслан" из состава одного из подмосковных полков.

Родились в этот день:

1607 — Джон Гарвард (ум. 1638), американский колонист, которому обязан своим существованием Гарвардский университет.
1847 — Дагмара, принцесса Датская, в православии Мария Фёдоровна (1847 - 13.10.1928), российская императрица, супруга Александра III (с 28 октября 1866), мать императора Николая II.
1894 — Иван Дмитриевич Папанин (1894 - 1986), советский исследователь Арктики, дважды Герой Советского Союза, контр-адмирал, доктор географических наук.
1910 — Николай Щёлоков (покончил с собой в 1984), министр внутренних дел СССР (1966—1982).
1926 — Маргарита Назарова (ум. 2005), артистка цирка, дрессировщица и киноактриса, народная артистка РСФСР.
1938 — Анна Николаевна Соломатина (по мужу Шатилова) (1938), советский и российский диктор и телеведущая. Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР (1962—1995). Заслуженная артистка РСФСР.
1939 — Тина Тёрнер, американская певица и актриса.
1963 - День рождения телепередачи "Спокойной ночи, малыши!". Начала создаваться на Шаболовке - разрабатывались идея и концепция, придумывались первые сценарии, появлялись эскизы кукол главных героев и декораций, а 1 сентября 1964 года впервые вышла в эфир.
1969 — Вадим Хамутцких, российский волейболист, трёхкратный призёр Олимпийских игр.
1975 - Антон Макарский, российский актёр театра и кино, певец.
2011 - у Филиппа Киркорова родилась дочь — Алла-Виктория, которую он назвал в честь его матери Виктории и в честь Аллы Пугачёвой.


Приметы:
* По примете 26 ноября, если снег падает крупными хлопьями, то будет легкий мороз
* Каркают вороны – ожидай оттепели
* Если отправиться в путешествие в день Иоанна Златоуста, то оно будет удачным
* Нельзя ругаться на Иоанна, иначе Бог никогда молитв не услышит

Именины:
Антонин, Герман, Иван, Леонард, Манефия (Манефа), Никифор.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Ноябрь 2019:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ