Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:53 14.12.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 14 декабря в истории

В субботу будет облачно с прояснениями, температура воздуха сохранится. Ветер поменяет направление на юго-восточное и будет дуть со скоростью 3 м/с. Атмосферное давление составит 753 мм. рт. ст.

В церкви 14 декабря почитается память пророка Наума, который жил в VII веке на территории Галилеи. На Руси его почитали как покровителя грамоты и наук.

Практически никаких сведений не осталось о жизни этого святого. Однако известно, что Наум в свое время написал книгу пророчеств, которая вышла в свет примерно в 663 году до нашей эры после падения Фив. Действие книги проходит в Ниневии – городе-столице могущественного ассирийского государства. Наум в этой книге предсказывает грешникам строгое, но справедливое наказание за совершенные ими деяния. Действительно, совсем скоро Ниневия была полностью разрушена и исчезла с лица земли.


В России с давних времен этот день звался «мудрым». Считалось, что святой Наум может «навести на ум», то есть научить чему-нибудь, или надоумить.
Именно в это время всех детей отдавали на учение, и уже спустя некоторое время эту дату перенесли на 1 сентября. Объяснялось это тем, что зимой у крестьянских семей было немного работы, а потому, можно было уделить внимание образованию.

Так как обучение было неразрывно связано с наказаниями розгами, мать оплакивала трудности, предстоящие ее ребенку и причитала, провожая в дорогу к учителю. В первый день дети трижды поклонялись учителю, а он «награждал» учеников тремя символическими ударами. Родители подносили учителю каравай с хлебом-солью, завернутый в полотенце, внутрь свертка клали оплату за учебу. Иногда занятия оплачивали продуктами – курами, яйцами, молоком, хлебом. Главным принципом старой школы было беспрекословное послушание.




День ликвидатора Чернобыльской АЭС

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовало большое количество специалистов. 14 декабря был принят акт о сдаче всех защитных сооружений над разрушенным 4 энергоблоком. Саркофаг был сдан несколькими дням ранее. В 2006 году указом Президента Украины 14 декабря официально стал памятным днем ликвидации последствий аварии. В этот день чествуют ее героических участников, в кратчайшие сроки ценой собственного здоровья защитивших мир от распространения радиации. Признание этого дня официальным памятным днем еще раз напоминает миру об угрозе радиации, и о статусе ликвидаторов, многие из которых нуждаются в постоянном дорогостоящем лечении. Удостоверение ликвидаторов в 1986 году получили всего 5000 человек. В работах по созданию саркофага участвовали гораздо больше людей (примерно 650 тысяч) половина из них жители Украины.




События:

1542 – Мария Стюарт объявлена королевой Франции

Молодой королеве исполнилось в то время лишь шесть дней. Через несколько месяцев состоялась официальная церемония. В 1943 году было сформировано проанглийское правительство, в страну возвратились многие изгнанники. По Гринвичскому договору Марии предстояло выйти замуж за сына короля Англии. Впоследствии, Мария отреклась от престола в пользу своего годовалого сына. Жизнь Марии Стюарт закончилась печально – она была заключена в темницу и позднее публично казнена.

1708 - Начало печатания гражданским шрифтом. Петр I, привыкнув за время своих заграничных путешествий к латинской азбуке и находя ее красивее кириллицы, решил применить латинский шрифт к печатанию светских книг. 14 января была выпущена первая книга - геометрия, отпечатанная шрифтом, который при Екатерине II в 1787 году получит название "гражданского" в отличие от церковно-славянского.

1893 - открылись Верхние торговые ряды в центре Москвы, позднее переименованные в ГУМ
На открытии комплекса присутствовали губернатор Москвы Сергей Романов и княгиня Елизавета Федоровна. В основу строительства здания положен псевдорусский стиль. В гигантских продольных пассажах размещено более тысячи магазинов. Шестнадцатиметровые пролеты остеклены арочным способом, дополнительно имелось три больших зала. Внешне здание было отделано финским гранитом и тарусским мрамором. В настоящее время государство не является хозяином ГУМа, торговые ряды принадлежат российской компании Bosco di Ciliegi, продающей предметы роскоши. Крупнейший торговый комплекс Европы считается памятником архитектуры федерального значения.

1900 - Профессор Макс Планк из Берлинского университета открывает свою революционную квантовую теорию.

1911 - Роальд Амундсен достиг Южного полюса

К этой победе Амудсен шел несколько лет, откладывая экспедицию на неопределенный срок. Изначально Амудсен собирался покорить Северный полюс, однако его экспедиция не состоялась из-за опередившего его американца Фредерика Кука. Первым достижением стало открытие Северо-западного прохода из Атлантического океана в Тихий. В 1910 году началась знаменитая экспедиция в сторону Антарктики. К Южному Полюсу она направилась на собачьих упряжках. 14 декабря флаг экспедиции Амудсена был водружен над Северным полюсом, ровно за месяц до прихода в это место другого исследователя Роберта Скотта.

1939 — СССР исключён из состава Лиги Наций из-за зимней войны.
Исключение СССР из Лиги Наций — резолюция Ассамблеи и постановление Совета Лиги Наций об исключении Советского Союза из этой международной организации с осуждением «действий СССР, направленных против Финляндского государства», а именно: за развязывание войны с Финляндией. Оно произошло 14 декабря 1939 года во Дворце Наций, штаб-квартире Лиги в Женеве (Швейцария).

1941 - летчик Ковалев совершил бессмертный подвиг, направив свой пылающий истребитель на скопление немцев

1943 - Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) утверждён Государственный гимн СССР ("Сталинский").
Слова - С.В. Михалков и Г.А. Эль-Регистан. Музыка - А.В. Александров


1947 — начало денежной реформы и отмена карточек на продовольствие

Введенная в начале войны карточная система продовольствия проработала в стране 6 лет. В 1947 году была проведена денежная реформа. Введены в действие новые купюры, в десять раз уменьшающие номинальную стоимость предыдущих денежных знаков. Неоднократно демонстративно снижались цены на товары первой необходимости и конверсированы государственные займы. Золотое содержание рубля оставалось прежним, поэтому люди очень быстро почувствовали положительное влияние реформы.

1952 - Первую успешную операцию по разделению сиамских близнецов производит д-р Жак С. Геллер в больнице Маунт-Синай, Кливленд, шт. Огайо, США.

1958 - Советская экспедиция впервые достигла полюса недоступности в Антарктиде (самой удаленной от побережья материка точки).

1969 - Состоялась премьера художественного фильма режиссера Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", снятого на киностудии Мосфильм, Ленфильм

1977 - под командованием советского лётчика-испытателя Гургена Карапетяна впервые поднялся в воздух тяжёлый многоцелевой транспортный вертолёт Ми‑26.

1986 - Начало первого космического перелета без посадки и дозаправки горючим, совершаемого пилотами Лж. Йигер и Д.Рутаном на американском экспериментальном самолете "Вояджер", который закончится 23 декабря.

2004 — открыт Виадук Мийо, самый высокий в мире транспортный мост.


2008 - 29-летний корреспондент египетского телеканала "Аль-Багдадия"
Мунтазар аль-Зейди швырнул ботинки в президента США Джорджа Буша со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака".

2009 - Сбербанк ввел новый фирменный стиль. На смену корпоративному тёмно-зелёному цвету пришёл светло-зелёный. Национальную рекламную кампанию по ребрендингу провело сетевое агентство McCann Erickson. Концепцию ребрендинга разработало бренд-консалтинговое британское агентство Fitch, работавшее ранее с Почтой России и «Детским миром». Новый бренд, по мнению Германа Грефа, призван стать символом масштабных преобразований банка.



Родились в этот день:

1503 — Нострадамус, французский врач и астролог.
1792 - Зинаида Александровна Волконская, княгиня, культурный деятель России
1821 - Николай Фёдорович Щербин, русский поэт
1883 — Морихэй Уэсиба (ум. 1969), основатель школы Айкидо.
1922 — Николай Геннадиевич Басов (1922 - 1.07.2001), советский физик, лауреат Нобелевской премии по физике.
1924 - Ранбир Радж Капур, «король» индийского экрана


Приметы:
* Северный ветер дует – будут сильные морозы в ближайшее время
* Зимние звезды на небе переливаются – примета к тому, что стоит ждать вьюги
* Глухо слышится собачий лай – ожидай снегопада

Именины:
Антон, Дмитрий, Наум, Порфирий




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Декабрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ