Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:34 24.12.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 24 декабря в истории

Во вторник, 24 декабря, за окном +1… +2 °С. Днем местами пройдет снег с дождем.

В церкви 24 декабря почитается память преподобного Никона Печерского, который был широко известен как монах Киево-Печерской Лавры. Родился он в XI веке в богатой семье. В 1096 году войска половцев напали на киевские земли, после чего Никон был взят в плен вместе с преподобным Евстратием и другими монахами. В неволе он прожил около трех лет и все это время смиренно сносил голод и лишения. При этом хозяин Никона подрезал ему жилы, чтобы тот не смог совершить побег. Однако в какой-то момент Никон просто исчез на глазах у стражи. После заключения мирного договора с половцами бывший хозяин Никона, посетив Печерский монастырь, увидел перед собой Никона. Он был настолько поражен, что тут же принял крещение и остался в обители для того чтобы служить Никону.



На Руси говорили: «Никон стоит у икон». В этот день люди молились святому, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. Кроме того, люди верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе.

В этот день также зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистую силу. Считалось, что пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.

Загадывали желание и отламывали веточку яблони. Ее приносили в дом и ставили в воду. Если к рождеству ветка распускалась, то для тех, кто верит в приметы, это означало, что загаданное желание сбудется. Если ветка еще и зацветала, то это сулило неожиданную радость.

День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками.
Как известно, крепость строилась под жестким контролем немецких и французских инженеров, она соответствовала новейшим требованиям фортификации. Дунай, имеющий в том месте ширину почти в полкилометра и глубину 6-10 метра, защищал эту крепость с юга. Вокруг стен крепости вырыли ров, в котором стояла вода глубиной два метра. Внутри города было большое количество каменных построений, которые были удобны для обороны. Если говорит об гарнизоне крепости, то он насчитывал 265 орудий и 35 тысяч человек. Русская армия начала осаду Измаила в ноябре месяце 1790 года. Были сделаны две попытки взять крепость, но они не увенчались успехом. После этого Светлейший Князь и главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Г.А. Потемкин приказал, чего бы это не стоило, взять неприступную крепость. Войска начали усиленную подготовку к штурму. Суворов стремился избежать кровопролития, поэтому отправил коменданту Измаила требование сдать крепость, но в ответ получил что, скорее небо обрушится на землю и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил.


22 декабря 1790 года русские войска девятью колоннами с разных сторон двинулись на штурм крепости. Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. Умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили исход боя, продолжавшегося 9 часов — турки оборонялись упорно, но Измаил был взят. Неприятель потерял 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными. Было захвачено 265 орудий, 42 судна, 345 знамен. Суворов указал в рапорте потери русской армии в 1815 человек убитыми и 2455 ранеными.







События:

1653 - Войско украинского гетмана Богдана Хмельницкого в союзе с татарами нанесло поражение полякам под Жванцем, местечко в бывшем Каменецком уезде, на берегу Днестра.

1777 - Капитан Джеймс Кук и его корабли "Резольюшн" и "Дискавери" открывают остров, который 2 января Кук называет островом Рождества.

1801 — английский механик-конструктор Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль. Серьезной преградой развитию паромобилей стали лошади, которые пугались при виде грохочущего и извергающего пары экипажа и становились неуправляемыми.
На паровики ополчились и процветавшие до сей поры конные компании, и владельцы дорог (не каждая мостовая выдерживала паровой экипаж с тяжелым котлом).
В результате в 1865 году был принят так называемый Закон о красном флаге, согласно которому перед каждым самоходным экипажем не ближе 55 метров должен был идти человек, предупреждавший о возможной опасности.

1865 — В США создана тайная расистская террористическая организация Ку-клукс-клан. После поражения в Гражданской войне 1861-1865 годов в США несколько ветеранов-конфедератов 24 декабря 1865 года создали тайную расистскую террористическую организацию Ку-клукс-клан, чтобы бороться с негритянским движением и прогрессивными организациями.

1914 - Негласное перемирие на Западном фронте Первой мировой войны. Рождественское перемирие - случаи краткого, но довольно широко распространённого неофициального прекращения боевых действий, имевшие место на Западном фронте Первой мировой войны в сочельник и на Рождество.

1942 - Приказ Наркомпроса РСФСР об обязательном употреблении буквы «Ё».

1943 - Началась битва за Правобережную Украину – Днепровско-Карпатская операция.

1982 — первый полёт опытного образца военно-транспортного самолёта Ан-124 «Руслан».

2017 - Курьезное дорожно-транспортное происшествие случилось в китайском городе Гуанчжоу, столице провинции Гуандун. Невольной виновницей ДТП стала обезьяна, забравшаяся на мачту для крепления камер видеофиксации.
Ехавшая за рулем женщина приняла красный зад примата за соответствующий сигнал светофора и резко нажала на педаль тормоза. После этого в ее машину врезался следовавший позади автомобиль.
К счастью, в результате происшествия никто не пострадал. Позднее было установлено, что обезьяна сбежала из близлежащего цирка.

2018 - глава Роскомнадзора Александр Александрович Жаров объявил, что любая страна должна быть готова к изоляции в сети Интернет

2019 - запланировано открытие движения пассажирских поездов по Крымскому мосту.




Родились в этот день:
1757 - Барклай де Толли — князь, российский генерал-фельдмаршал, командир дивизии и корпуса в войнах с Францией и Швецией, военный министр.
1818 - Джеймс Джоуль, выдающийся физик
1868 — Эмануэль Ласкер, немецкий шахматист и математик, второй чемпион мира по шахматам
1901 — Александр Фадеев, русский советский писатель, критик, теоретик литературоведения, общественный деятель.
1906 — Джеймс Хедли Чейз (ум. 1985), английский писатель, автор более 80 детективных романов.
1908 - Любовь Ивановна Добржа́нская (1908 - 3.11.1980), советская российская и украинская актриса театра и кино, певица.
1924 - Виктор Иванович Балашов (1924), диктор Всесоюзного Радио (с 1944 года). С 1947 по 1996 год работал на Центральном телевидении.
1936 - Анатолий Юрьевич Равикович (1936 - 8.04.2012), советский и российский актёр театра и кино.
1946 - Леонид Алексеевич Филатов (1946 - 26.10.2003), советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, поэт, писатель, публицист, телеведущий.
1952 - Елена Юрьевна Шанина (1952), советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка России.
1981 - Дима (Николаевич) Билан (имя при рождении и до июня 2008 года — Виктор Николаевич Белан) (1981), российский певец и киноактёр. В июне 2008 года принял данный псевдоним в качестве настоящего имени и фамилии.

Приметы:
* Солнце на небе видно с отсветами по бокам – будут морозы
* Солнечные лучи идут вверх – это предвещает стужу. Если они идут вниз – будет метель
* Горшки через край кипят – будет облачная погода
* К вечеру стаи ворон с места на место летают и не находят ночлега – ожидай бури
* Несколько белок в одном дупле собираются – будут сильные морозы

Именины:
Адам, Александр, Никон, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Николай, Пётр, Терентий




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Декабрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ