Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:17 25.12.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

День 25 декабря в истории

В среду, 25 декабря, погода начнет меняться: похолодает до -1… -3 °С, из-за облаков покажется солнце.

В этот день отмечают память Святителя Спиридона Тримифунтского. Он был благожелателен ко всем людям и отзывчив, с детства вел набожную жизнь. Господь отметил его добрые дела, и наградил Спиридона даром, он стал лечить людей и изгонять бесов. Позже Спиридон стал епископом кипрского города Тримифунта. Епископ прославился как милосердный и справедливый человек, он всегда хлопотал о том, чтоб соблюдались церковные традиции и сохранялись без изменений тексты Священного Писания.



На Руси этот день называли Переворотом и даже говорили, что Спиридон сам поворачивает солнце так, чтобы оно не скрылось от людей. Работать на Спиридона запрещалось, но можно было гадать.

Хотя Солнцеворот в официальных праздниках не числился, серьезной работы в этот день никто не начинал, разве что хозяйки норовили лишний раз в курятник заглянуть, чтобы из правого рукава кур гречихой прикормить. Говорят, от этого они быстрее и лучше нестись начинали, не забегая в соседние дворы и не «соря» яйцами где попало.

А мужики на 25 декабря вишневыми веточками запасались, гадая по ним о будущем урожае. Для этого нужно было поставить «вишневый букетик» в воду, разместить его в «переднем» углу и Рождества дожидаться. Если на веточках больше цветов, чем листьев распустится, не будет нужды в плодах садовых, наверняка уродятся они на славу. А если посохнут веточки или листьев на них значительно больше, чем цветов, окажется - на хороший урожай не надеялись, полагая, что его либо выморозит, либо градом побьет.



Праздники:

Рождество Христово у западных христиан.

25 декабря Рождество Христово празднуют не только католики, но и православные ряда стран мира, лютеране и другие протестантские конфессии.


События:

1730 - В Москве зажигаются первые уличные фонари. В ноябре 1730 года Сенатом был издан указ об изготовлении стеклянных фонарей для освещения Москвы в зимнее время, положивший начало постоянному уличному освещению.

1741 - Цельсий изобрел шкалу измерения температуры. Шведский астроном Андерс Цельсий использовал ртутный термометр Фаренгейта с собственной шкалой, где температура кипения воды была принята за 0 градусов, а таяния льда – за 100 градусов. А перевернули шкалу Цельсия его же соотечественники: ботаник К. Линней и астроном М. Штремер. Вот этот "перевернутый" термометр и получил широкое распространение!

1759 — в Санкт-Петербурге академик Йозеф Браун впервые получил твёрдую ртуть.
Удачный опыт ученого с замерзанием ртути, потряс мировое научное сообщество. Ведь до этого считалось, что ртуть не может замерзнуть.

1855 - В Кингстоне (Канада) состоялась первая игра в хоккей.

1913 - В Нью-Йорке за поцелуи на улице арестована пара, оштрафованная на 15 долларов.

1917 - 1-й Всеукраинский съезд Советов, проходивший в Харькове, провозгласил Украину Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

В послереволюционный период Украина напоминала эпоху феодальной раздробленности, ведь на её территории одновременно образовалось несколько псевдогосударственных образований: УНР, Украинская Держава, ЗУНР, Донецко-Криворожская республика, Кубанский край и др. Такая феодальная раздробленность практически закономерно привела к междоусобным вооруженным конфликтам. В стране вспыхнула гражданская война, которая за два года буквально разорила некогда богатейший край. В условиях полной разрухи и анархии власти, единственной силой сумевшей взять ситуацию под свой контроль, оказалась коммунистическая партия Украины. Руководство, которой в 1917 году объявило о создании Украинской Советской Социалистической Республики. В этот тяжелый для страны момент коммунисты взяли на себя ответственность за будущее украинской нации, мобилизовали население на борьбу с вооруженными отрядами временных государственных образований, а так же с бандами и анархистами. Во время гражданской войны, коммунисты смогли установить свою власть на большей территории Украины. В 1922 году УССР вошла в состав СССР.

1934 - Состоялась премьера художественного фильма режиссёра Григория Александрова и композитора Исаака Дунаевского "Веселые ребята", снятого на киностудии Московский кинокомбинат.

1941 - Произошло первое повышение норм выдачи хлеба в Ленинграде: рабочие и ИТР стали получать 350 г в день; служащие, иждивенцы и дети - 200 г. Шёл 187-й день войны.

1946 — в СССР под руководством И. В. Курчатова запущен первый в Европе ядерный реактор.

1951 - В Киеве введена в строй первая в СССР электронно-вычислительная машина.

1958 - В СССР приняты новые "Основы уголовного законодательства": сокращён максимальный срок заключения с 25 до 15 лет, упразднено понятие "враг народа", смертная казнь признана "исключительной и временной" мерой наказания за особо опасные преступления, возраст наступления уголовной ответственности повышен с 14 до 16 лет, лагеря переименованы в исправительно-трудовые колонии, а ГУЛАГ – в ГУИТК.

1975 - Состоялась премьера телевизионной новогодней музыкальной сказки для детей и взрослых "Новогодние приключения Маши и Вити", снятой на киностудии Ленфильм, по заказу Гостелерадио СССР.

1979 - По просьбе афганского правительства начался ввод советских войск в Афганистан. Начало Афганской войны - военного конфликта между Ограниченным контингентом советских войск и правительственными силами Афганистана, с одной стороны, и многочисленными вооружёнными формированиями афганских моджахедов ("душманов"), с другой стороны. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней. В конечном счете через Афганистан прошло 620000 военнослужащих, из которых своей жизнью заплатили 14453 человек.

1979 - Состоялась премьера телевизионного художественного фильма "Д'Артаньян и три мушкетера", снятого на Одесской киностудии, по заказу Гостелерадио СССР.

1991 — отставка Михаила Горбачёва с поста президента СССР. Официально наименование РСФСР изменено на Российская Федерация (Россия).

25 декабря в 19.00 центральное телевидение СССР передало теле обращение первого и последнего Президента Советского Союза Михаила Горбачева. Речь Горбачева прозвучала в прямом эфире и стала настоящим ударом, для миллионов советских граждан. Однако весь масштаб трагедии советский народ осознает спустя несколько лет после распада СССР. В своем прощальном слове Михаил Сергеевич отметил, что не может более исполнять обязанности Президента Советского Союза, по идеологическим и принципиальным соображениям. По глубокому убеждению Горбачева, причиной распада СССР, стали закулисные «игры» руководителей трех бывших союзных республик: России, Украины и Белоруссии. Решениями, принятыми в Беловежской Пуще, Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич, добили итак разваливавшийся Союз, а образование СНГ поставило во всей этой эпопее, «жирную точку». После заявления Горбачева об отставке и подписании им Указа о передаче управления стратегическим ядерным оружием Президенту России Борису Ельцину, первый и последний Президент СССР навсегда покинул Кремль. В Кремлевской резиденции был спущен красный государственный флаг СССР и водружен флаг Российской Федерации.

1993 — вступила в силу действующая Конституция России, принятая на всенародном голосовании 12 декабря1993 года.

2016 - Разбился самолёт - Военный самолет Ту-154 с артистами ансамбля имени Александрова рухнул в Черное море недалеко от Сочи
На борту лайнера находился 92 человек - члены экипажа, артисты, журналисты "Первого канала" и телеканала "Звезда".
На борту самолета находились 64 артиста Ансамбля им. Александрова, девять журналистов, восемь военнослужащих, восемь членов экипажа, двое гражданских служащих, а также Елизавета Глинка. Бригада александровцев летела в Сирию, чтобы дать несколько концертов для нашего гарнизона в Хмеймиме, а также для жителей освобожденного Алеппо.






Приметы:
* Какая погода 25 декабря, такой она будет и 31 декабря
* Пасмурное утро – жди раннюю весну
* Воробьи в гнезда тащат пух – вскоре ударят сильные морозы
* Ветер резко меняет свое направление – жди богатого урожай гречихи в следующем году
* Солнышко играет – примета к тому, что Святки будут ясными
* Ветки можжевельника сгибаются – будет метел
* Скот 25 декабря в стойло просится – жди снегопада

Именины:
Аввакум (Аввакуум, Аббакум), Александр, Спиридон и Ферапонт.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Декабрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ