Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:42 28.12.2019| Народные новости | Вернуться к новостям

28 декабря - День кино

В субботу температура воздуха сохранится, будет облачно с прояснениями, а ветер усилится до 4 м/с и сменит направление на северное. Атмосферное давление составит 750 мм. рт. ст. Ночью выпадет небольшой кратковременный снег.

В церкви 28 декабря почитается память святого Трифона Печенгского, который жил в XVI веке на территории Кольского полуострова. В миру носил имя Митрофан и родился в семье священника на территории Новгородской земли. Предание гласит, что однажды Трифон услышал голос, который повелел ему следовать на Север. Так Трифон и попал на Кольский полуостров, где стал жить около реки Печенга, проповедуя Евангелие саамам. Там же он построил храм и основал монастырь в честь Святой Троицы. В этой же обители Митрофан впоследствии принял постриг, получив имя Трифон, а также был рукоположен в иеромонахи. Через некоторое время Трифон становится игуменом монастыря. На Руси Трифон почитается как покровитель моряков, и именно ему молятся в случае опасности.




Люди говорили о том, что 28 декабря день становится длиннее, поскольку на землю поступают солнечные лучи, и очень важно было помочь им справиться с зимней стужей. Для этого утром выносили на улицу горячие угли и высыпали их на снег, чтобы испугать злых духов.

Праздники:

Международный День Кино.

28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино. Чуть ранее, в том же 1895 году, французы Огюст и Луи Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат «Синематограф». 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают — пока только узкому кругу друзей — коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». Но днем рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги.



В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года.



События:

1065 — в Лондоне освящено Вестминстерское аббатство.

1237 - Монголо-татарское войско Бату-хана после 6-дневной осады овладело Рязанью. Почти все жители города были вырезаны. Мстя за гибель города, рязанец Евпатий Коловрат с 1700 воинов устремился вслед за монголами, настиг и быстрым ударом смял арьергард. Враги окружили смельчаков, которые долго сражались в неравной битве. Евпатий Коловрат погиб, оставшихся в живых пятерых рязанцев хан Батый велел освободить.

1681 - Царь Фёдор Алексеевич, стараясь ограничить роскошь бояр, указом от сего числа положил каждому чину определенное количество лошадей для езды по городу.

1702 - Желая, чтоб все русские люди знали, что делается на свете, Петр I дает распоряжение печатать куранты. С 1703 начнут издаваться в Москве куранты под названием "Ведомости о военных и иных делах, достойного знания и памяти, случившиеся в Московском государстве и в иных окрестных странах". В первом листке сообщалось, сколько вылито пушек в Москве, сколько человек слушает философию и так далее.

1708 - В Москве выпущен первый гражданский календарь. В нем сообщается "о затмениях солнца и луны, о временах года, о войне и мирских делах, о здравии и болезнях, о кровопускании". В 1709 году вышел "Брюсов календарь". При Новикове начал выходить экономический календарь. И еще деталь: частным лицам запрещалось печатать календари и тем более привозить их из-за границы.

1869 - Дантист Уильям Финли Семпл из Маунт-Вернона (штат Огайо) получил первый в истории патент на "жевательную резинку" под номером 98.304, гласящий об определенной комбинации каучука с другими веществами, взятых в разных пропорциях, пригодных для приготовления жевательной резинки. Доктор поведал также о том, что жевание резинки хорошо очищает зубы (если отдирается) и укрепляет челюстные мышцы. Коммерческая сторона дела доктора не интересовала, и за свое изобретение он ни разу не получал денег.

1920 - VIII Всероссийским съездом Советов учрежден первый орден за трудовое отличие – орден Трудового Красного Знамени РСФСР

1925 - Утром обнаружен повесившийся в номере гостиницы "Англетер" ("Астория") Сергей Есенин

1941 - первая запись в блокадном дневнике Тани Савичевой. «Женя умерла 28 дек в 12.00 час утра 1941 г.» Женя – старшая сестра 11-леней Тани. Страна узнала о дневнике Тани Савичевой на выставке «Героическая оборона Ленинграда» (1946)

1973 — Публикация в Париже романа-исследования Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

1977 - В состав советского флота вошел ледокол "Сибирь" - еще один из серии мощнейших в мире атомоходов типа "Арктика". Параметры судна: наибольшая длина 147,9 метра, наибольшая ширина 29,9 метра, высота борта 17,2 метра, водоизмещение 21 120 тонн, максимальная скорость хода на чистой воде 20,8 узла. Самой ответственной для "Сибири" стала навигация 1987 года, когда корабль, отозванный с очередной проводки судов на линии Мурманск - Дудинка, был срочно перенаправлен к Северному полюсу.

1979 - более чем за полгода до открытия Московской Олимпиады-1980, в Крылатском, недалеко от Гребного канала, вступил в строй первый в СССР крытый велотрек.

1983 - Госкомиссия приняла построенную ПО "Северное машиностроительное предприятие" уникальную атомную подлодку К-278 проекта "685" с корпусом из титановых сплавов. Наибольшие длина и ширина атомохода составляли соответственно 118 и 11 м, рабочая глубина погружения - 1 000 м. После ввода в строй лодка несколько лет находилась в опытной эксплуатации.
На глубине около километра атомоход был практически "невидим" для средств слежения и неуязвим. В октябре 1988 года судну присвоили имя "Комсомолец". 7 апреля 1989 года в результате пожара в отсеках и разгерметизации он затонул на глубине 1 680 м близ норвежского острова Медвежий в Баренцевом море. Из 69 членов экипажа 42 погибли.



Родились:
1897 - в д. Лодейно Вологодской губернии в крестьянской семье родился Иван Степанович Конев, один из командующих фронтами в годы Великой Отечественной войны, Маршал Советского Союза (1944).
1903 - в Тифлисе родился Михаил Константинович Калатозов- советский режиссер, сценарист и оператор, Народный артист СССР.
1908 - в Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина) родился Евгений Викторович Вучетич- советский скульптор-монументалист, Народный художник СССР. Создатель берлинского монумента "Воин освободитель".

Приметы:

* Заря сопровождается красной радугой в небе – будут морозы
* Синицы утром громко чирикают – совсем скоро наступят морозные дни
* Кошка утром стремится найти теплое место – будет сильный мороз
* Северный ветер дует 28 декабря – ожидай похолодания
* Ветер разносит сухой снег – будет засуха летом
* Малоснежный и морозный день предвещает богатый урожай
* Глубокие сугробы – примета к тому, что будет теплое лето без изнуряющей жары.

Именины:
Александр, Василий, Иларион, Павел, Стефан, Сусанна, Трифон.



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Декабрь 2019:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ