Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:16 7.01.2020| Народные новости | Вернуться к новостям

7 января - Рождество Христово

Днем -4, ночью -5 градусов. Но из-за южного ветра 2 м/с ощущается на 4 градуса ниже.


В день Рождества Христова все православные вспоминают величайшее чудо – рождение Иисуса Христа. Они собираются в храмах, где проходят праздничные богослужение.



Также 7 января все старались посетить родных и близких, чтобы разделить с ними пищу. Существует даже традиция ходить в гости. Хорошая примета – если в дом первыми войдет двое мужчин. Это означает, что в течение года в семье не будет ссор. Если же первой в дом входит женщина, то эта примета не радует: считается, что это к несчастьям и болезням.

Начинаются святки, которые продлятся вплоть до 18 января. В этот период люди старались веселиться, устраивали гуляния, справляли свадьбы. Также, согласно поверьям и приметам, именно 7 января начинаются настоящие Рождественские морозы (не в 2020 году).

На Рождество жгли костры, полагая, что усопшие родители могут возле них обогреться и что от этого огня летом непременно пшеница уродится. Спутывали ножки столов, «привязывая» скотину ко двору. Кормили овец первым испеченным на 7 января блином, чтобы в новом году они здоровыми были. А курам в этот день даже зерна не давали, дабы они летом огородов не копали. Хозяин в рождественскую ночь со двора старался не уходить для того, чтобы ненароком «не вынести из избы достатка и благополучия». А первого пришедшего с поздравлениями гостя принято было на меховой тулуп сажать в надежде на большой приплод ягнят.



События:

1547 - Иван IV венчается на царство, официально принимая титул царя и великого князя Всея Руси.

1610 — открытие четырёх крупнейших спутников Юпитера Галилео Галилеем.

1726 — состоялось первое заседание Петербургской Академии наук.

1787 - началось путешествие Екатерины второй по югу России

1839 — физик Франсуа Араго на заседании Парижской академии наук впервые сообщил об изобретении Дагером и Ньепсом дагеротипии. С 1935 года по решению IX Международного конгресса научной и прикладной фотографии эта дата считается днём изобретения фотографии.
Первая фотокамера весила 50 килограммов, имела пластины размером 16,5х21,5 сантиметра.
Читая лекцию, Араго утверждал, что камера проста в обращении и подобные фотографии сможет делать любой. Нужна лишь небольшая практика.
Сенсационная лекция произвела фурор и уже в этот же день первый дагеротипный фотоаппарат был продан за 25 тысяч долларов. Пластины для дагеротипного аппарата стоили 5 франков.

1852 - в Петербурге впервые наряжена и выставлена новогодняя ёлка:
Традицию наряжать новогодние ёлки, в Россию, привез император Петр I. Однако новая традиция плохо и медленно приживалась в России. Ведь по народным поверьям ель ассоциировалась с нечистой силой. По древнему обычаю в Рождество на Руси было принято украшать дома ветвями плодовых деревьев. Однако настойчивость царя оказалась сильнее глупых предрассудков. Впервые общественную новогоднюю ёлку выставили в помещении железнодорожного вокзала в Петербурге. Произошло это 7 января 1852 года. Ёлка была богато украшена, на ней красовались игрушки, сладости, фрукты и свечи. Верхушку дерева венчала рождественская звезда. Первую общественную ёлку в послереволюционной России выставили 31 декабря 1917 года, в Петрограде. Впоследствии новогоднюю ёлку стали наряжать, ежегодно начиная с 1936 года. В 1938 году, огромную пятнадцатиметровую ёлку установили в колонном зале дома союзов. Украсили лесную красавицу десять тысяч ёлочных игрушек. С тех пор ёлка установленная в кремле, является главной ёлкой страны. В последнее время, на фоне новогодней ёлки, президенты Российской Федерации поздравляют россиян с Новым Годом.

1876 - В Лондоне открывается первый в мире искусственный каток.

1916 - Первый полет летающей лодки М-9 Д. П. Григоровича.

1928 - осуществлены испытательные полеты самолета У-2, что означало "Учебный-Второй". В 1944 году после смерти Поликарпова "У-2" был переименован в "По-2". Выполненный в основном из фанеры с полотняной обтяжкой, маленький (длина - 8 метров, размах крыльев - 11,4, вес 890 килограммов), несложный и недорогой летательный аппарат приобрел к тому времени легендарную славу. На нем осваивали азы пилотирования, его использовали в сельском хозяйстве, для санитарных и почтовых перевозок, в аэрофотосъемке. Был он и связным самолетом, и даже легким ночным бомбардировщиком (грузоподъемность - 350 килограммов бомбовой нагрузки). А известную кличку "кукурузник" он получил за способность приземляться на любом клочке сельхозугодий.

1934 - Первый посол СССР прибыл в США

1953 — заявление президента США Гарри Трумэна о наличии у Соединённых Штатов водородной бомбы.

1954 - В Нью-Йорке, в штаб-квартире корпорации IBM, был проведен "джорджтаунский эксперимент". Группа лингвистов во главе с профессором Леоном Достертом подготовила для перевода с русского языка на английский небольшое число фраз, составила словарь из 250 слов и свод из шести правил перевода (запрограммированных специалистами IBM). В компьютер IBM 701 в торжественной обстановке на перфокартах вводились предложения вроде: "Обработка повышает качество нефти", "Командир получает сведения по телеграфу", - и машина действительно переводила их, обработав таким образом 49 фраз.
Газеты несколько дней воспевали достижение кибернетиков. Но обещанные специалистами перспективы машинного перевода без редактирования через 3-5 лет после эксперимента оказались блефом, и средства на подобные исследования были урезаны.

1974 - прошло заседание Политбюро ЦК КПСС, на котором решилась судьба Александра Исаевича Солженицына. Через пять недель писателя арестовали и выслали из России.

1980 - СССР наложило вето на решение Совета Безопасности ООН о немедленном выводе иностранных войск с территории Афганистана.

1983 - Пленум ЦК КПСС принял постановление об "укреплении трудовой дисциплины", после которого начались массовые облавы на прогульщиков в кинотеатрах и парикмахерских.

1990 - Падающая Пизанская башня закрывается для публики, так как ускоренный темп ее наклона приводит к беспокойству за безопасность ее многочисленных посетителей.

1995 - мэр Москвы Юрий Лужков (муж крупной предпринимательницы Елены Николаевны Батуриной) заложил первый камень в основание восстанавливаемого храма Христа Спасителя.

2015 - утром трое злоумышленников устроили стрельбу в здании сатирического еженедельника "Charlie Hebdo" в Париже. В результате погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов и двое полицейских. Нападавшие скрылись с места происшествия, несколько раз вступив в перестрелку с полицейскими.



Родились в этот день:
1827 — Сэндфорд Флеминг, канадский инженер-железнодорожник, дизайнер почтовых марок, инициатор введения часовых поясов.
1871 - Эмиль Борель, французский математик
1911 - Мария Миронова (-1997), народная артистка СССР
1917 - Нина Сазонова, народная артистка СССР
1942 - Василий Алексеев, легендарный советский тяжелоатлет: За все время своей спортивной карьеры, Алексеев установил восемьдесят мировых рекордов, восемь раз становился чемпионом мира, шесть раз чемпионом Европы, семь раз чемпионом СССР.
1948 - Наталья Гвоздикова, российская актриса
1964 — Николас Кейдж, американский актёр, режиссёр, продюсер.
1985 — Льюис Хэмилтон, британский автогонщик, 4-кратный чемпион «Формулы-1».

Приметы:
* Если на Рождество оттепель, значит, нужно ждать теплую и раннюю весну
* Если на Рождество, 7 января, ударяют морозы, то так же холодно будет и на Крещение. Может даже начаться сильная метель
* Если Рождество выпадает на воскресенье, жди удачу во всех делах
* Известно, что, какой является погода после Рождества Христова, таким и будет весь период после Петрова Дня (12 июля)
* Если хозяйка в этот день разбила посуду либо что-то разлила, это к ссоре
* Нельзя выносить сор из избы до самого Старого Нового года – считается, что это к несчастью
* Сыграть свадьбу 7 января – к счастью в браке
* Если на улице разыгралась метель – быть ранней весне
* В этот день нельзя ходить на рыбалку и в лес, чтобы не тревожить водяных, русалок и леших, отмечающих праздник
* Нельзя 7 января ругаться, работать, переезжать на новое место, резать скот и думать о чем-то плохом.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ