Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:24 9.01.2020| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

История города: Троицкий некрополь



Троицкий некрополь – первое городское кладбище в Балахне, появившееся при церкви в честь Святой Живоначальной Троицы, построенной в 1784 году. Церковь – памятник федерального значения, которому в этом году исполняется 235 лет.

Интересное исследование по истории Троицкой городской кладбищенской церкви провела старейший балахнинский краевед З.Л. Баташева. Вот что она представила для публикации в редакцию «РБ».

10 октября 1912г. Благочинному первого округа Балахнинского уезда был представлен список о захоронениях на городском кладбище. В списке были еще пять имен, приписанных от руки. Самой последней под цифрами 396 была запись такого содержания: «Латухины Петр и Семен Ивановичи – балахнинские купцы 1-й гильдии, похоронены под колокольней на БГК, строители колокольни». (БГК – Балахнинское городское кладбище).

Латухины – знаменитая фамилия в истории Балахны. Петр Латухин – крупнейший солепромышленник и солеторговец, бургомистр Балахны, глава магистрата. Он – человек властный, жесткий, сумевший нажить огромное состояние на солеварении. Семен – скорее всего его брат. Но почему в списке упоминается только о двух Латухиных? – задает вопрос Зоя Логиновна Баташева, ставя под сомнение документ: «Ученые говорят, что доверять припискам от руки нельзя».

Тут же наш исследователь приводит интересный факт. В далеком 1889 году в Балахну приезжал известный писатель и журналист В.Г. Короленко, работавший не один год в нижегородских архивах. Владимир Галактионович входил в состав Нижегородской архивной губернской комиссии. На основании исторических документов он написал три очерка по истории Балахны ХVIII века. Это «К истории отживших учреждений», «Отголоски политических переворотов в уездном городе» и «Колечко». В первом очерке Короленко рассказал о Петре Латухине, о его 30-летнем правлении в Балахне. Поэтому приезжая в Балахну, писатель уже знал, что Латухины похоронены на городском кладбище под колокольней.

Короленко пользовался архивными материалами, которых у нас нет. Причем он написал очерк «Поездка в Балахну», который не был опубликован, рукопись находится в Москве, в библиотеке им. В.И. Ленина. Это наверняка интересный материал по истории нашего города.

А теперь почитаем, что пишет известный балахнинский краевед В.И. Рукавишников: «В 1889 году Короленко приезжал в Балахну во время весеннего разлива, осматривает остатки солеварни, посещает кладбище, разыскивает могилы Латухиных под колокольней».

Время шло, в 1935-36 годах колокольня была разрушена, и спустя несколько десятков лет трудно сказать, где же она стояла. Но сохранилась старая фотография Троицкой церкви. На ней видно, что колокольня стояла у входа в церковь по левую сторону, и церковь с колокольней составляла прекрасный архитектурный ансамбль.

Копия списка, представленного балахнинскому благочинному более ста лет назад, недавно была передана в редакцию «РБ», и у нас сесть возможность познакомиться с уникальным документом воочию. Называется он «Список лиц разного сословия, погребенных на Балахнинском городском кладбище с точным обозначением надгробных надписей, сохранившихся на могилах» (71). Документ подписан служителями Троицкой кладбищенской церкви г. Балахны – священником Александром Павловским и псаломщиком Иваном Богоявленским. Рапорт подан благочинному 1 округа Балахны уездному протоиерею Сергею Михайловичу Гноринскому. Число 71 указывает на число имен захороненных. Всего же в списке 55 порядковых номеров, после каждого из которых следует фамилия с одним или несколькими именами родственников. Запись также содержит годы жизни или только дату смерти человека, иногда ее час, не всегда возраст и должность погребенного, вид памятника и эпитафию на нем.

Список составлен не в алфавитном порядке, но упорядоченность в нем просматривается. Первые десять номеров – с 341 по 350, относятся к служителям городских церквей. Перечень начинается со священника Христорождественской церкви Михаила Семеновича Болеславского, упокоившегося в возрасте 70 лет 18 августа 1892г.

На Троицком кладбище нашла свое последнее пристанище большая семья священников Полетаевых – пятеро взрослых и восемь детей, причем нам известны даты смерти всего лишь двоих из 13 человек: священника Александра – 1864г. и священника Покровской церкви Алексия Дмитриевича – 1903г.
Упокоились здесь и трое Розановых: в 1910г. – священник Троицкой церкви Александр Дмитриевич, в 1889г. – чтец Квинтилиан Африкантович, 67лет, и его жена Евпраксия на 42 году жизни.

В списке – титулярные советники, например, Павел Иванович Вишневский, скончавшийся 24 апреля 1889г. Есть в списке действительные статские советники: Петр Андреевич Александров, умерший 5 января 1910г., Александр Иосифович Добронравов с женой Верой Васильевной. Много купеческих фамилий. Среди них известный судостроитель Николай Яковлевич Канатов (27 апреля 1799г. – 12 июля 1882г.), в списке указаны его возраст – 82 года и 42 дня – и эпитафия.

Потомки Канатовых – известные волжские речники, участники Великой Отечественной войны. В честь ее героя Матвея Андреевича Канатова назван сухогруз «Капитан Канатов».

Только с последней датой жизни внесены в перечень купцы Гавриил Павлович Рукавишников, похороненный в возрасте 47 лет 4 июня 1880г., Иван Семенович Рябов (27 марта 1896г., 82 г.) и его жена Елизавета Ивановна (6 апреля 1899г., на 82 г.), очевидно, их сын Федор Иванович Рябов (16 июня 1910г.).

Ничего не сказано о занятии и сословной принадлежности Плотниковых – Алексее Степановиче и Петре Алексеевиче. Плотниковы – известная в Балахне династия судостроителей. Из списка мы узнаем, что первый упокоился под железным крестом, о нем есть только запись «52л. 7м.», а у другого - лишь последняя дата «0.3.08. 1872».

Перечислены также воинские чины и их жены, медицинские работники, учителя, мещане.

Список дает представление и о памятниках, установленных на кладбище. Они были выполнены из разных материалов, кроме дерева, и разных форм. Так, купцу Петру Ивановичу Щепетильникову был установлен мраморный памятник с датой «22.06.1906, 56л. 10м.». Мраморный памятник в виде столба поставлен почетному гражданину Мирону Григорьевичу Микишеву с датами «17.08.1787 – 19.01.1849». Мраморный крест с цифрами «08.10.1834 – 29.02.1892» был воздвигнут на могиле земского врача Генриха (Андрея) Эдуардовича Жирара.

Каменный памятник стоял на могиле Натальи Евграфовны Славницкой с записью «29.02.1864». Каменные гробницы были у балахнинских мещан Щуровых Ивана Александровича и Александра Ивановича. Каменный памятник в виде аналоя был установлен выше упомянутой чете Розановых.

Чугунная плита лежала на могиле подполковницы, жены балахнинского городничего Марии Антоновны Сидамоновой, урожденной Горенцовой, с датами «23.10.1806 – 02.04.1855, на 49г.». Возвышался чугунный памятник дьякону Андрею Петровичу Любскому с датой «07.12.1897».

Железный крест с датой «8.06.1906» напоминал о Николае Павловиче Ридозубове. Возможно, он потомок династии Редозубовых – балахнинских мещан, купцов, торговцев и промышленников, о которой сообщает справочник М.В. Карташовой «Известные балахнинцы».

Интересны эпитафии, приведенные в списке. Их немного. Некоторые витиеватые, некоторые очень лаконичные, но все наполнены философскими размышлениями о бренности земной жизни и глубочайшим почтением к усопшему. Мы публикуем их без правок, как было в тексте списка. Так, балахнинскому купцу Николаю Николаевичу Нестерову на мраморном памятнике без дат было высечено: «Богом верно был назначен Вечный здесь тебе покой, Прости, но что же, разве вечно Должны расстаться мы с тобой. В тот час увидимся, конечно, Когда предстанем пред судьей. Покойся миром, дорогой, В благоухании тени. Когда жизнь пройдет моя земная, То и меня к себе прими».

Отставному унтер-офицеру Петру Ивановичу Иванову, ушедшему в мир иной 31 октября 1889г. в возрасте 73 лет, посвящены следующие слова: «О незабвенный наш родитель, Ты спишь в земле сырой, Сокрыл тебя Творец и Промыслитель, И мы ляжем с тобой. Ни слышишь ты ни стона, ни рыданья у могилы плачущих детей. Прости ж! до сладкого свиданья не можем слез осушить мы из текущих очей. Прохожий! Ты идешь, но ляжешь так, как я. Сорви цветок, сорви былинку и вспомни о судьбе. Присядь и отдохни на камне у меня, Я дома, ты в гостях – подумай о себе!!»

Дьякону Вознесенского собора Александру Радонежскому, воссоединившемуся с Творцом в 50-летнем возрасте в 5 часов вечера 1890г., составлено краткое обращение потомков: «Мир праху твоему, добрый примерный отец». Лучшие качества своего родителя подчеркнули в эпитафии близкие почившего 27 апреля 1870г. титулярного советника Ивана Федоровича Поздеева: «Он на земле был правды другом, Для чести жизни не щадил, Был добрым искренним супругом, Семью и детей своих любил».

Похоже, что авторами незамысловатой эпитафии титулярному советнику Евграфу Павловичу Розову, почившему в 69 лет 5 декабря 1903г., были его друзья: «Приидите все други, помолитесь и помяните».

Еще в начале 90-х годов ХХ столетия многие из упомянутых надгробий можно было увидеть воочию. Так, Елизавета Васильевна Тимина рассказала, что в 1996 году ее семья видела мраморный памятник с датой захоронения 1711г., то есть времен Петра Великого.

Краевед Инна Александровна Кочетова посещала могилы своих родных, супругов Комлевых, надгробная плита из белого мрамора которых лежала напротив входа в саму церковь. Несколько лет назад плита исчезла.

Семья Канатовых ухаживает на кладбище за могилой своих предков, на которой есть памятник Н.Я. Канатову с эпитафией: «В волнах Волги он ходил на розшивах, бечевами, бурлаками, берегами, парусами, скромной жизнью и трудами. В помине он остался у многих, кормил люду много он. Прощай, дед, ангел мой, в будущем увидимся с тобой».

Старший научный сотрудник Балахнинского музейного комплекса О.А. Васильева часто проводит экскурсии для школьников и взрослых по храмам Балахны и начинает их с Троицкой церкви и ее некрополя. Здесь она рассказывает об ушедшем поколении, составившем славу и гордость Балахны. Ольга Александровна считает: «Именно в столь памятном месте, более осознанно формируется понятие Родины и ближе становится ее прошлое, глубже ощущается ответственность за будущее.

Ведь, как сказал Г. Гейне: «Под каждой могильной плитой – мировая история». А В.А. Сухомлинский называл кладбище человеческой святыней и стражем человеческой совести. Он призывал ходить туда, даже если никто не похоронен из твоих близких, чтобы научиться беречь в сердце мудрость и славу предков.

Не должно быть забытых могил. Мы зачастую, жалея своих детей, не берем их на кладбище, чтобы навести порядок на могилах наших предков. Думаем, что вырастут и тогда придут нам помогать, но мы глубоко ошибаемся. Если с детства не приучать детей, вряд ли они, взрослея, будут сохранять память о прошлом. Поэтому важно вместе с детьми участвовать в восстановлении храмов, наводить порядок на могилах наших предков, ведь так восстанавливается и наша душа. И тогда мы можем быть спокойными за наше будущее.

Н. ЕВГЕНЬЕВА


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"

    Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ