Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:50 11.01.2020| Народные новости | Вернуться к новостям

День 11 января в истории

Сегодня небо весь день будет затянуто серыми тучами, однако осадки не ожидаются. Температура понизится до -3 °С, западный ветер стихнет до 1 м/с. Атмосферное давление — 747 мм. рт. ст.

В этот день почитают память 14 тысяч убиенных младенцев, о чем распорядился царь Ирод, правящий Вифлеемом, для того чтобы обнаружить и умертвить младенца Иисуса Христа.



В День Иофиса Обручника особенно берегли детей, поскольку считалось, что на них 11 января начинает охотиться нечистая сила. Детям запрещали выходить из дома, клали малышам в колыбель сушеный цветок чертополоха, чтобы отпугнуть нечисть. Считалось, что в качестве оберега можно также использовать железные предметы (например, молот, серп). Их клали под люльку на ночь. Родители отправлялись в церковь, чтобы помолиться за своих детей.

Это время – период самых сильных морозов. Крестьяне в этот день отдыхали от напряженной работы в полях и ожидали оттепели. Считалось, что День Иосифа Обручника является очень «страшным», а потому, в темное время суток 11 января люди старались не выходить на улицу, а проводили время за гаданиями и посиделками, рассказывая друг другу байки, легенды, страшные истории.




Праздники:

Международный День "Спасибо".

11 января можно без преувеличения назвать одной из самых «вежливых» дат в году — сегодня отмечается Международный день «спасибо» (International Thank You Day). Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.
Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог».


День заповедников и национальных парков.
11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.



События:
1569 — Первая упомянутая в истории лотерея в Англии. Состоялась в здании Собора Св. Павла.

1698 - "Великое посольство" во главе с Петром I прибывает в Лондон. Петр посещает Гринвичскую обсерваторию, Монетный двор, Оксфордский университет, Английское королевское научное общество. Здесь Петр встретился с главным директором Монетного двора сэром Исааком Ньютоном. В Англии русский царь освоил не только чеканку монеты, но и навигационное искусство и литейное дело.

1700 года – указом Петра I в России вместо византийского был введён юлианский календарь. После 31 декабря 7208 года наступило 1 января 1700 года. Начало года перенесёно с 1 сентября на 1 января.

1737 - Императрица Анна Иоанновна издала манифест, по словам историка Сергея Соловьева, "составивший эпоху в истории русского дворянства в первой половине XVIII века". Документом "для лучшей государственной пользы и содержания шляхетских (то есть дворянских) домов и деревень" устанавливалось, что "молодые шляхтичи" должны поступать на государственную службу в возрасте 25 лет и, прослужив столько же, могут быть отпущены "в домы". Кроме того, дворянам, имеющим нескольких сыновей, разрешалось одного из них оставлять в имении "для содержания экономии". Если до нововведений Анны, согласно установлениям Петра I, все сыновья дворянские без исключения служили пожизненно и не с 25, а с 20 лет, то теперь они получили право в относительном расцвете сил - в 50 лет - выходить в отставку и наслаждаться праздностью. Кстати, фраза "водить за нос" возникла тогда же: ведь цыгане водили медведей именно за продетое в нос кольцо.

1867 - В России был принят закон о "воспрещении промысла водить медведей для забавы народа". До этого во время народных гуляний, да и просто по выходным, без каких-либо специальных поводов часто устраивались представления с "учеными" медведями.

1881 - Прошли испытания первого в мире прицепа на гусеничном ходу. Конструктор - крестьянин Федор Абрамович Блинов. В 1895 году изобретатель сконструировал первый трактор - "самоход с паровым двигателем на гусеничном ходу".

1909 - стартовали первые в мире женские автогонки

1913 - В Нью-Йорке впервые представлен первый в мире автомобиль типа седан.

1919 — Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о введении продразвёрстки. В 1921 году продразверстка была заменена продналогом, что стало основной мерой перехода к политике НЭПа.

1922 — Четырнадцатилетний канадец Леонард Томпсон стал первым в мире человеком, для лечения которого от диабета был применён инсулин. Инсулин, вещество, снижающее уровень сахара в крови, было выделено в 1921 году врачом Фредериком Бантингом из поджелудочной железы собаки. За столь революционное открытие Бантинг совместно с шотландцем Джоном Маклеодом в 1923 году был удостоен Нобелевской премии. Ко дню рождения канадского физиолога (14 ноября) приурочен Всемирный день борьбы против диабета.

1940 — В Ленинграде состоялась премьера балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта».

1957 - решение ЦК КПСС о создании в Архангельской обл. объекта «Ангара» – космодрома Плесецк

1960 — в СССР, в Звёздном городке, создан Центр подготовки космонавтов.

1962 - взорвалась подводная лодка Б-37 на военно-морской базе Северного флота в городе Полярный. Погибли 122 человека.

1964 - Главный хирург США Лютер Терри объявляет, что курение опасно для здоровья.

1985 - певица Алла Пугачева получила звание «Народный артист РСФСР».

1994 — Начал работу новый парламент России — Федеральное собрание Российской Федерации, избранный 12 декабря 1993 года и состоящий из двух палат: верхней — Совета Федерации и нижней — Государственной думы.

1996 - Южный полюс покорила женская лыжная команда «Метелица» (руководитель – Валентина Кузнецова)


1999 - Корпорация "Intel" анонсировала микропроцессоры следующего поколения, известные ранее под кодовым наименованием "Katmai". Выпуск чипов начат под товарным знаком - Intel® Pentium® III.

2015 - прошел Марш единства в Париже. Вместе с родственниками погибших во время терактов его возглавили лидеры почти 50 государств, включая канцлера Германии Ангелу Меркель и премьера Британии Дэвида Кэмерона. Россию представлял глава МИД Сергей Лавров

2017 - прощальный твит Барака Обамы стал самым популярным за время его президентства. Его последнее сообщение в Twitter в качестве президента США набрало максимальное количество лайков и репостов среди всех записей, опубликованных главой государства на страничке в социальной сети. «Спасибо вам за все. Моя последняя просьба схожа с первой. Я прошу вас верить — не в мои способности менять мир, но в ваши», — написал уходящий президент США. Следующим президентом США стал Дональд Трамп



Родились в этот день:

Константин Хабенский (1972), российский актер

Родился в январе 1972 года в Лениграде. Семья короткое время жила на севере. После окончания школы Костя поступил в авиаприборостроительный техникум, но, проучившись там 3 года, оставил обучение. Не имея законченного образования, будущий актер вынужден был, работать, где только мог. Он трудился и дворником, и полотером, и уличным музыкантом. С большим трудом Косте удалось окончить Ленинградский театральный институт. Будучи студентом, Хабенский начинает играть в театре, ему доверяют, в том числе и крупные роли. В кино Хабенский впервые снялся в 1994 году, в фильме «На кого Бог пошлет». После института актер много снимается и работает на телевиденье, преимущественно качестве ведущего различных шоу. Самыми известными работами Хабенского стали роли в фильмах «Женская собственность», «Убойная сила», «Ночной дозор» и «Дневной дозор». В настоящее время актер очень популярен и востребован как в театральной сфере, так и в кино.

Виктория Платова (1965…), писательница

Вика Платова родилась одиннадцатого января в 1965 году. Окончила ВГИК, факультет сценаристки, однако не нашла себя в кинематографе. После неудачного кино дебюта, Виктория занялась литературным творчеством. Первым издательством, с которым, стала сотрудничать молодая писательница, было ЭКСМО. В этом издательстве Платова опубликовала 11 романов. Среди первых: «В тихом омуте», «Смерть на кончике хвоста», «Такси для ангела» и др. Среди своих коллег по «цеху» работы Платовой сразу же выделяются глубокой эрудицией и высоким профессионализмом. В своих романах Виктория четко выстраивает сюжеты, образы, детали и исторические данные. Чтение книг Платовой большинство читателей ассоциируют с просмотром фильма, настолько все описано ярко и профессионально. С 2002 года книги Платовой издаются топографическим объединением «Астрель». Её романы переведены на ряд европейских языков. Роман Виктории «8-9-8» снискал особую популярность у читателей и номинировался на получение престижной премии. В настоящее время Виктория Евгеньевна продолжает свою литературную деятельность, проживает в Петербурге.

Рейнгольд Глиэр (1875-1956), советский композитор

Родился 11 января 1875 года в Киеве. Музыкой мальчик занялся вопреки воле родителей. Учился Глиэр в Киевском музыкальном училище. Поступил в 1894 году в Московскую государственную консерваторию. Обучался в классе скрипки и композиции, окончил музыкальное учебное заведение с золотой медалью. Кроме музыки юноша успешно изучал философию, литературу, историю. Преподает в Киевской государственной консерватории. С 1920 года Глиэр уехал в Москву, где стал преподавать в местной консерватории. Глиэр стал учителем и наставником для будущих известных композиторов: Б.Александрова, Л.Книппера, А.Хачатуряна и др. За свою творческую жизнь Глиэр написал большое количество музыкальных сочинений, оперетт, балетов, симфоний. Кроме того, композитор создавал инструментальные концерты, духовную музыку, камерные и инструментальные сочинения. Писал музыку для мультфильмов и кинокартин. Композитор стал автором первой советской балетной постановки «Красный цветок». Балет поставили в Большом Театре. Глиэр постоянно гастролировал по стране и выступал как пианист дирижер. В 1938 году композитору присвоили звание народного артиста СССР.

Владимир Венгеров (1920-1997), советский режиссер

Владимир Яковлевич родился в январе 1920 года в Саратове. Во время войны находился в амбаркации в Алма-Ате, где учился в эвакуированном ВГИКе. Его учителем и наставником был великий Эйзенштейн. В 1944 году Венгеров начинает работать ассистентом режиссера на студии «Мосфильм». Недолго проработав на Мосфильме, Венгеров переходит на студию «Ленфильм». В 1945 году Венгеров ассистирует режиссеру Фридриху Эрмлеру, на съемках картины «Великий перелом». Фильм повествует о самой героической битве второй мировой войны – Сталинградской. Фильм получил Золотую пальмовую ветвь на Каннском кинофестивале. Помимо режиссерской работы, мастер преподает актерское мастерство в театральном институте в Ленинграде. Первыми самостоятельными работами режиссера стали фильмы, «Кортик» и «Два капитана». Фильмы получили колоссальный для того времени успех. Лучшим его фильмом для взрослых считается картина «Рабочий поселок», снятая в 1965 году. Фильм посвящен рабочей молодежи послевоенного времени. В нем снялись выдающиеся актеры, Олег Борисов, Людмила Гурченко, Татьяна Доронина, Любовь Соколова. Далее были сняты не менее известные картины: «Живой труп», «Карпухин», «Строговы», «Вторая весна», «Завещание» и др.

Федор Енакиев (1852-1915), российский промышленник

Родился 11 января 1852 года в потомственной дворянской семье. Родом семья была из Херсонской губернии. Семья Енакиевых была большая, у родителей было семь детей. После окончания гимназии Федор поступил на учебу в инженерный институт путей сообщения. После его окончания стал работать рядовым инженером на железной дороге. Вскоре Федор Егорович становится членом, а потом и директором Балтийского железнодорожного общества. В 1885 году Федор женится на Анне Винберг, у супругов рождаются пятеро детей. Енакиев разрабатывает устав Российско-Бельгийского общества металлургов, которое вскоре утвердило правительство Российской империи. В том же году под руководством Енакиева начинается строительство Енакиевского меткомбината. Инженер Енакиев разрабатывает и строит Ж/Д линию Штеровка — Мариуполь. Енакиевом так же было учреждено русско-персидское общество добычи цветных металлов. Разработка рудников была начата в Персии в 1901 году. В начале 1910-х годов Енакиев и Бенуа разработали дерзкий проект по преобразованию столицы империи, Петербурга. Проект предполагал так же и строительство метрополитена, однако до его реализации дело не дошло.



Приметы:
* Если в этот день дует северный ветер, а на небе нет облаков, значит, вскоре придут сильные морозы
* Считается, что на Иофиса Обручника активна нечистая сила, а потому, многие могут увидеть ее своими глазами
* Если разжечь костер во дворе, то вместе с поленьями сгорят все неприятности и горести, тревоги и болезни
* Мерцающие звезды на небе – к холодам
* Если окна 11 января запотели – вскоре потеплеет
* Если лес шумит – скоро, по приметам, начнутся теплые дни
* Если 11 января тепло, то и весна тоже будет теплой

Именины:
Агриппина, Варвара, Вениамин, Георгий, Евдокия, Евфросиния, Иван, Лаврентий, Марк, Матрона, Наталия.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ