Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:30 13.01.2020| Народные новости | Вернуться к новостям

День 13 января в истории

В понедельник нас ждет ветер до 13 м/c, снег. Достаточно тепло: 0… +1 °С. МЧС передало экстренное предупреждение о метели. По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», ожидаются усиление юго-западного ветра 13–18 м/с, снег, мокрый снег, метель. На дорогах местами снежные заносы, накат, гололедица.

13 января — канун Нового года (по старому стилю), или Васильева дня, когда по церковному календарю чествовали святителя Василия Кесарийского — богослова, жившего в 4 веке в Каппадокии. Именно ему приписывают изобретение иконостаса, а также авторство множества проповедей.

Вечер накануне Нового года назывался щедрым. Хозяйки готовили множество снеди — с тем, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Существовало поверье, что богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. Особой популярностью пользовались блюда из свинины, так как святой Василий считался покровителем свиноводов.



С 13 на 14 января вот уже в 101 раз россияне отметят старый Новый год: новое летоисчисление было принято в 1918 году, после чего даты сместились на 13 дней вперёд. То есть наше 13 января по старому стилю — это 31 декабря.


Распространены были в этот период святочные гадания. Люди говорили: «Что нагадаешь на Васильев вечер, то и сбудется». Кроме того, 13 января гадали девицы на женихов. Существовало поверье, что в этот вечер ведьмы крадут месяц, чтобы никто не видел гуляний нечистой силы. Имеются и приметы, связанные с этим днем. Распространен обряд варения каши на Васильев вечер. Кашу 13 января готовили до рассвета. Хозяйка вынимала чугунок из печи и произносила: «Просим к нам в дом, со своим добром». После этого осматривала кашу: если чугунок был полным, то это сулило удачный год, а если чугунок был наполненным не до краев, то это сулило несчастье. Также на Васильев вечер ходили в гости, угощались пирогами и блюдами из свинины.

Многие считали число 13 несчастливым и старались не начинать в этот день никаких новых дел, не планировать ничего важного. Единственное, 13 января – праздновали Старый Новый год шумными гуляниями и застольями. Верующие отправлялись в церковь, чтобы помолиться Святому Василию.

Праздники:

День Российской печати.
Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты. (2) 13 января 1703 года в России по указу Петра I вышел в свет первый номер русскоязычной газеты «Ведомости».


События:

404 - Состоялись последние бои гладиаторов в Риме. Запрет на это кровавое развлечения наложила христианская церковь в согласии с властью.

1478 - После осады Новгорода войском Ивана III новгородцы объявили о подчинении Великому князю. 15 января московские войска во главе с царём вступили в город. Московско-новгородская война 1477-1478 годы.

1510 - Падение Пскова и присоединение его к Московскому государству

1570 - начало службы казаков русскому царю – грамота Ивана Грозного об этом отправлена на Дон: «и вы бы Ивана во всех наших делах слушали без всякого ослушания, тем бы есте нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловати хотим»

1610 - Галилео Галилей открывает четвертый спутник Юпитера, который называет Каллисто.

1681 - Заключается Бахчисарайский мирный договор, который положит конец войнам между русским государством, Турцией и Крымским ханством в 1670-х годы. Турция признает воссоединение Левобережной Украины и Киева с Россией.

1710 - Петр I издал указ, согласно которому в Санкт-Петербург надлежало прислать 4000 рабочих-каменщиков. Запретив по всей стране, кроме Санкт-Петербурга, любое каменное строительство, Петр Великий решил собрать всех каменщиков в новой столице.

1757 - В академической типографии был отпечатана "Российская грамматика" М.В. Ломоносова - одно из главных филологических сочинений великого русского ученого, первая печатная русская научная грамматика на родном языке

1810 - образован Государственный Cовет Российской империи, «в коем все части законодательной, судной и исполнительной власти в главных их отношениях соединяются и через него восходят к державной власти».

1813 — русские войска во главе с императором Александром I под командованием генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова перешли Неман и, вступив в герцогство Варшавское, начали освобождение Европы от Наполеона.

1845 - Учреждение в России Государственной службы мер и весов, а первым документом стало "Положение о мерах и весах". Но это была не первая попытка упорядочить меры и веса в России, еще в X веке законными считались только гири, на которых значились имена князей и названия городов. При Петре I надзор за мерами и весами поручался коллегиям, бургомистрам и органам городского управления.

1858 — поступила в обращение первая российская почтовая марка.

1869 - В России впервые открывается подписка через почту на периодические издания - "Высочайшим повелением" разрешено "устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания как русские, так и иностранные". В пользу почты поступало двадцать процентов от годовой цены издания.

1872 — в России начала работу служба погоды. Геофизическая обсерватория Санкт-Петербурга стала выпускать ежедневный бюллетень с прогнозами.

1872 - Впервые поступают в обращение почтовые открытки. На первых открытках значится: "почтовое ведомство за содержание письма не отвечает".

1874 — в России на смену рекрутской системе пришла всеобщая воинская повинность. Cлужба в российской армии сокращена с 25 (!) лет до 6 лет.

1895 - в России введена государственная монополия на продажу спиртного.

1906 - В американском радиоэфире звучит первая радиореклама - покой добропорядочных американских граждан, пытавшихся послушать культурную программу, нарушил призыв покупать и читать журнал "Scientific American". Вышеупомянутый журнал в долгу не остался и разместил на своих страницах призыв приобретать радиоприемники Telimco по цене $7.5.

1914 - Братья Райт выиграли судебный процесс о праве пользования патентом на изобретение самолета.

1917 - В Париже французская контрразведка арестовывает голландскую танцовщицу Маргариту Гертруду Зелле (Целле), гораздо более известная под именем Мата Хари - легендарная куртизанка, танцовщица и шпионка. На сцене она стала предтечей современного стриптиза, выступая с восточными танцами. По приговору французского военного трибунала 15 октября 1917 года Мата Хари была расстреляна в пригороде Парижа. На момент смерти ей был 41 год.

1920 - В колонке редактора газеты "Нью-Йорк Таймс" высмеивается идея пионера ракетостроения Роберта Годдарда о возможности полета на Луну с помощью ракеты.

1928 - Фирма "Дженерал Электрик" демонстрирует возможность приема телесигнала по домашнему телевизору.

1934 — постановлением Совнаркома СССР учреждена cтепень кандидата наук.

1940 - закончился дрейф во льдах Арктики ледокола «Георгий Седов»

1943 - у хутора Старый Рогачик бессмертный подвиг совершил сталинградский комсомолец, бывший слесарь завода «Баррикады» младший сержант Николай Сердюков – бросился на амбразуру вражеского дзота и закрыл ее своим телом

1953 — в Советском Союзе начались аресты по так называемому «делу врачей».

1957 - Американская фирма Wham-O Company выпускает на рынок новую игрушку - летающую тарелку. Этакий пластмассовый диск, за которым теперь увлеченно гоняется половина планеты, включая четвероногих друзей.

1960 - В свой 64-й день рождения Эндрю Боккал, американский врач венгерского происхождения, опубликовал трактат о "Вреде кофеиносодержащих продуктов".

1962 - Кутюрье Ив Сен Лоран в Париже представляет свое изобретение - колготки.

1987 - в СССР разрешено создание совместных (с иностранцами) предприятий

1989 - Тысячи компьютеров Британии поражаются вирусом "Пятница, 13-е".

1994 - Алла Пугачёва и Филипп Киркоров объявляют о своей помолвке.

2012 — круизный лайнер «Costa Concordia», на борту которого находились 4234 человека, потерпел крушение у берегов Италии. Погибли 30 человек, двое пропали без вести.

2017 - в Крыму, в районе Феодосии был размещен первый дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400. ЗРК С-400 «Триумф» предназначен для уничтожения самолетов, крылатых и баллистических ракет, в том числе среднего радиуса действия, комплекс также может применяться против наземных объектов. Дальность действия С-400 «Триумф» достигает 400 км. ЗРК этой модели способен поражать ​цели на высоте до 30 км.



13 января родились

Ирина Апексимова (1966), российская актриса

Будущая артистка родилась в России в городе Волгоград. Она была вторым ребенком в семье. Мать Ирины была хормейстером в театре, а преподавал в музыкальной школе. В юном возрасте Ирина проводила много времени за кулисами театра, ее с юных лет окружали неординарные талантливые люди. Девушка ходила на курсы актерского мастерства. Нужно отметить, что эта девушка отличалась от своих сверстниц хулиганским характером. Не успела Ирина окончить школу, как ее родители, к сожалению, развелись, и она с матерью уехала к родственникам в город Одессу. В Одессе она училась в специализированном театральном классе. После окончания школы, Ирина попыталась поступить во МХАД, но ей отказали, так как у девушки был сильный одесский говор. Ирина на протяжении года танцевала в кордебалете в Одесском театре оперетты. Затем опять пробовала поступать, но опять неудачно по той, же самой причине. Все-таки Ирине удалось избавиться от своеобразного говора, когда она училась в театре комедии, и после этого ей удалось поступить в школу МХАД на курсы Табакова, это было в 1986 году. На этих курсах она познакомилась со своим будущим мужем. После окончания школы Ирина десять лет работала во МХАТе Чехова. Дебютировала в кино актриса в драме «Башня», там она сыграла второстепенную роль. Несмотря на это талантливую и яркую артистку заметили, и уже через год Ирина сыграла главную роль в фильме «Диссидент». Далее актриса снималась во многих фильмах, играла как главные там и второстепенные роли. Однако узнаваемой артистка стала, снявшись в популярном сериале «День рождения Буржуя». Ирина обладает огромным талантом актрисы и обладает неординарной внешностью, это дает ей возможность играть практически всегда первые роли.

Орландо Блум (1977), британский актёр

Родился актер в Великобритании в графстве Кент. Отец парня был южноафриканским писателем и активным политическим деятелем, из-за этого часто скитался по тюрьмам. Когда отец скончался, Орландо было всего 4 года, а его сестре 6 лет. Мама всегда поддерживала детей в творческих начинаниях. Первый актерский опыт молодого Орландо был на Кентском фестивале, там он читал стихи. В школьные годы парень никогда не отказывался принять участие в самодеятельности. Когда ему исполнилось 16 лет, он переехал в Лондон и успешно поступил в Национальный молодежный театр. Там он отыграл два сезона, и получил стипендию для обучения в академии драмы. Когда обучение было завершено, Орландо играет главную роль в спектакле, после этого обзавелся агентом. Вследствие этого стал играть небольшие роли на английском телевидении. Блуму очень нравилось его занятие, и он решил глубже изучить актерское мастерство. Парень записался на курс обучения в школу музыки и драмы, там он успешно играл во многих постановках. В скором времени начались пробы для съемок «Властелина Колец». Орландо Блум принимал участие в пробах, и надеялся получить роль во второй части кинофильма. После того как он встретился с режиссером он не получил желаемую роль. Прошло несколько недель и Орландо утвердили на главную роль эльфа Леголаса. Актер два месяца упорно трудился над ролью: стрелял из лука, учился владеть мечем, занимался верховой ездой. Благодаря «Властелину колец» молодой актер стал звездой. Его часто стали приглашать сниматься в главных ролях в знаменитых кинолентах.

Елизавета Алексеевна (1779-1826), российская императрица супруга Александра I

Луиза-Мария-Августа родилась тринадцатого января 1779 года, в старейшей дворянской семье. В 1792 году Луиза была приглашена ко двору Императрицы Екатерины Великой, в то время Царица искала невесту, для своего любимого внука Александра. В сентябре 1793 году Луиза и Александр обвенчались. В православии Луиза приняла имя Елизаветы Алексеевны. Вспыхнувшая между молодыми супругами любовь, очень скоро сменилась полным равнодушием Александра к своей молодой супруге. Елизавета искренне любила императора Александра и терпела, его холодное, к себе отношение. Она полностью отгородилась от повседневной жизни двора и занялась самообразованием, много читала, изучала иностранные языки. Вскоре в стране произошли важные политические события. Группой гвардейских заговорщиков был свергнут и убит, всеми ненавистный, император Павел. В коловороте этих событий, императрица Елизавета Алексеевна, показала свой твердый характер и несгибаемую волю. В отличие от растерявшегося супруга Александра, Елизавета взяла ситуацию в свои руки, вела переговоры с заговорщиками и фактически возвела на престол Александра. В дальнейшем императрица отошла от дворцовых и государственных дел и посвятила себя делу благотворительности. Ввиду слабого здоровья последние годы жизни провела на берегу Азовского моря, в Таганроге.

Александр Ланжерон (1763-1831) граф и военный деятель

Александр Ланжерон родился в Париже в знатной дворянской семье. В результате событий французской революции, Ланжерон покинул Францию и навсегда уехал в Россию. В новой стране Александр делает блестящую военную карьеру. В начале его назначают полковником одного из гренадерских корпусов. В этом чине он отличается в войне против Швеции, затем проявляет недюжинную отвагу в русско-турецком конфликте. Так же участвует в изгнании наполеоновской армии из России и принимает участие в битве при Аустерлице. В 1815 году император Александр, назначает Ланжерона, Херсонским губернатором и градостроителем Одессы. В Одессе губернатор основывает лицей Ришелье. Однако, право учится в нем, имели только купеческие дети, исключение составляли дети греческих иммигрантов. Ланжерон основал в Одессе, ботанический сад и Приморский бульвар. Большой заслугой одесского губернатора стало введение в городе свободного обращения товаров, без ввозных и вывозных пошлин, что дало огромный толчок в развитии города. В 1823 году Александр Федорович ушел в отставку по состоянию здоровья. На пенсии Ланжерон погрузился в занятие литературным творчеством. Умер в 1831 году от холеры. Наряду с Ришелье, Александра Ланжерона так же считают в Одессе выдающимся градоначальником и патриотом этого города.

Илья Лифшиц (1917-1982), советский физик

Илья Михайлович родился в январе 1917 года в Харькове, на Украине. В 30-х годах окончил университет и политехнический институт. С 1937 по 1968 годы преподавал в Харьковском институте физико-технических наук. С 1944 года заведующий кафедрой Харьковского государственного университета. Основной деятельностью Лифшица было изучение физики твердых тел. Он разработал теорию изменения конденсации вещества. Ученый впервые проводил опыты с поведением электронов в хаотических системах. В 1948 году практически доказал теорию процесса двойственности. Ученый установил связь между геометрией и свойствами металлов. Он создал совершенно новое направление в физике, названное фермилогией. Огромный вклад внес ученый в развитие кинетической физики. Он первым выяснил природу кинетических процессов происходящих при разрушении проводящего состояния магнитными полями и электрическим токов. Ученый выяснил механизм кинетики в фазовых переходах второго рода и кинетику изменения состояния металла из проводящего в естественное, под действием электромагнитного поля. Ученый так же создал современную динамическую теорию твердых тел и физику квантовых кристаллов.



Приметы:
* Если ночь выдается звездной и ясной, то урожай будет богатым и обильным
* На столе обязательно должны присутствовать блюда из свинины – скот будет плодовитым, а в семье будет царить лад и мир.
* Чем обильнее застолье, тем более удачным будет весь год
* Если хозяева хорошо примут колядовщиков, то это принесет им счастье, и наоборот
* По примете 13 января на улице туман, значит, в Новом году человека ждет счастье, а урожай будет богатым
* Считать мелочь в этот день нельзя – это предвещает слезы
* Все сны в этот день считаются вещими
* Если заболеешь на Старый Новый год, то выздоравливать будешь медленно

Именины:
Михаил, Пётр.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ