Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:00 14.01.2020| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Путешествие перед Рождеством

Интересна, загадочна и промыслительна человеческая жизнь. Почему перед сочельником мы всегда в предвкушении удивительных чудес, сами становимся немного проникновеннее и чутче, стараемся от всей души сделать что-то очень доброе и хорошее, исполнить чьё-то самое заветное желание?!

По благословению и при поддержке благочинного Балахнинского округа Михаила Голика, куратора Г.М. Ивашкиной, директора воскресной школы И.В. Лобовой сбылось рождественское пожелание балахнинских ребятишек из воскресной школы Соборного храма Рождества Христова - путешествие в Москву.

Как-то вечером, в последних числах декабря, сразу после молебна в Соборном храме Рождества Христова сопроводители, родители и воспитанники воскресной школы пустились в увлекательное путешествие в столицу.

Величественная Москва встретила балахнинцев яркими праздничными огнями и несвойственной для мегаполисов кроткой утренней тишиной. Первым делом паломники отправились в храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (Спаса Преображения), что на улице Большая Ордынка. Ребята из воскресной школы готовились к причастию и посему причастились святых тайн Христовых, а после Божественной литургии, выслушав благодарственные молитвы, познакомились с богатой историей храма из уст священника отца Димитрия.

Храм удивительной красоты - трёхпридельный: центральный придел - в честь праздника Преображения Господня - построен в стиле московского ампира, левый придел - в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», а правый – в честь святого Варлаама Хутынского. Изначально храм был деревянным, его построили в честь преподобного Варлаама Хутынского «в Ордынцах» (святой Варлаам Хутынский - покровитель воинства).

Первые упоминания о храме относятся к XVI в., на его территории более двух веков находилась дорога, ведущая в Золотую Орду. Ордынцами также называли пленников, выкупленных у монгольских завоевателей. В 1680-х годах на месте деревянного храма был построен каменный в честь Преображения Господня. В 1688 г. состоялось прославление хранящейся в нём иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и храм стали именовать в честь этого чудотворного образа. В 1783 г. купец А. Долгов, живший в доме напротив церкви, пожертвовал деньги на благоустройство и перестройку храма. Он заказал работы по реконструкции своему знаменитому родственнику - архитектору В. Баженову. Благодаря ему церковь приобрела черты утончённого классицизма. Архитектор выстроил обширную трапезную и многоярусную колокольню. Колокольня Баженова - настоящая жемчужина архитектуры XVIII в. А иконы для иконостаса писал иеромонах Саровской пустыни Вонифатий. Во время войны 1812 г. храм сильно пострадал, но в 1831-1836 гг. был практически заново отстроен архитектором О. Бове - мастером московского ампира. В сентябре 1836 г. новая церковь-ротонда (по окружности её расположены белые колонны) была освящена святителем Филаретом, митрополитом Московским и Коломенским, и с тех пор принимает у себя всех жаждущих духовного тепла.

В храме есть редкая икона, где знаменитый русский поэт А.С. Пушкин изображён со святителем Филаретом (Дроздовым), митрополитом Московским и Коломенским. Созданию этой иконы сопутствовала интересная история. В 1828 г. А.С. Пушкин пишет стихотворение: «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?..» Его прочитал митрополит Филарет и написал ответ: «Не напрасно, не случайно, жизнь от Бога нам дана...» Пушкин был восхищён ответом митрополита и написал: «…И ныне с высоты духовной, мне руку простираешь ты, и силой кроткой и любовной смиряешь буйные мечты…» Этот поэтический диалог с Филаретом для Пушкина стал спасением и поспособствовал укреплению его веры и вдохновил иконописцев на создание особой иконы «Встреча святителя митрополита Филарета с Пушкиным».

Рядом с храмом сохранилась уникальная чугунная ограда, созданная в начале XIX в. В начале XX в. стены храма были отделаны мрамором и украшены фигурными рельефными украшениями, отреставрированы иконы и ризы. Пол в храме выполнен из чугунных плит по эскизам О. Бове. Интересно также, что подсвечники в храме расположены наверху наподобие церковных люстр-паникадил. Чтобы поставить свечи, нужно забираться по специальным лесенкам.

В 1919 г. настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» стал отец Константин (Любомудров). Здесь он служил до апреля 1932 г., пока его не арестовали за антисоветскую агитацию. Судьба священника Константина оказалась трагичной, как и многих других, попавших в жернова репрессий. За проповеди и молитвы отец Константин был расстрелян 17 ноября 1937 г. В 2005 г. отец Константин канонизирован в лике священномученика. В храме есть икона этого святого.

В годы богоборчества храм пострадал, но не был разрушен. В 1922 г. из церкви были изъяты иконы, драгоценные ризы и утварь. В начале 1930-х годов сняты колокола. В 1933 г. храм был закрыт. В годы Великой Отечественной войны в храме располагались запасники Третьяковской галереи. Благодаря этому сохранились старинные интерьеры этой святыни и весь храмовый комплекс, редкие иконы XVIII – начала XX веков: Казанская икона Божией Матери, святого мученика Лонгина Сотника, преподобного Варлаама Хутынского чудотворца. Ковчежцы с частицей мощей Иоанна Крестителя, праведных Иоакима и Анны, святых апостолов Петра и Павла. Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» стал первым из московских храмов, открытых после восстановления Патриаршества - в 1948 г. Это любимый храм русской поэтессы А.А. Ахматовой, народного артиста СССР А.В. Баталова и многих православных христиан по сей день.

С 9 апреля 2009 г. настоятелем храма является митрополит Волоколамский, викарий Патриарха Московского и всея Руси Иларион (Алфеев). Воспитанники воскресной школы Соборного храма Рождества Христова Балахнинского благочиния получили от митрополита Илариона в дар книги по основам православного вероучения.

После посещения храма балахнинские путешественники отправились в Третьяковскую галерею. Это знаменитый во всём мире художественный музей, созданный купцом П. Третьяковым ещё в середине XIX века. Поднимаясь по главной лестнице галереи, ощущаешь невероятный трепет от предстоящей встречи с шедеврами изобразительного искусства. Здесь собраны уникальные полотна русских художников: В. Перова, И. Репина, В. Сурикова, М. Врубеля, К. Брюллова, В. Верещагина, А. Иванова, И. Айвазовского, Д. Левицкого, О. Кипренского, В. Васнецова, Ю Левитана и многих других известных живописцев, непревзойденные работы скульпторов М. Антакольского, Ф. Шубина, М. Чижова, редкая иконопись А. Рублёва. Эти сокровища можно созерцать бесконечно и каждый раз неизменно восхищаться!

Ну и какое путешествие по Москве без посещения Красной площади? Ребята из воскресной школы Соборного храма Рождества Христова с нетерпением ждали этого момента! И вот, сердце Москвы – Красная площадь, пышные ёлки, розовые щёки и носы, а вокруг: собор Покрова Пресвятой Богородицы (храм Василия Блаженного) и Спасская башня, памятник Минину и Пожарскому (скульптор И.П. Мартос), на территории Московского Кремля - Царь-пушка (произведение русских оружейников XVI в.) и Царь-колокол (памятник литейного искусства XVIII в.). Юные паломники от всей души и звонко хохоча прокатились на новогодних аттракционах, нагулялись и счастливые отправились домой встречать Новый год и Рождество Христово!


Старший научный сотрудник
Васильева О.А.































Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 24/04/2024 Что творится в школах???
  • 24/04/2024 Про мусор на кладбище
  • 24/04/2024 Из редакционной почты. Объявление на двери
  • 24/04/2024 В 2024 году акция «Бессмертный полк» пройдет онлайн
  • 24/04/2024 Остались в памяти народной
  • 24/04/2024 Депутаты фракции КПРФ предложили комитету по бюджету отложить выделение средств для “Нижегородской областной коммунальной компании”

    Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ