Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:52 14.01.2020| Народные новости | Вернуться к новостям

День 14 января в истории

За окном -2 °С, пасмурно. Утром пройдет небольшой снег.

14 января – это так называемое Перезимье или середина зимы. Отмечается Старый Новый год, и считается, что Рождественские Святки достигли своего апогея. По приметам, снежная погода сулила урожай.


В православной церкви отмечается Обрезание Господне. В Писании сказано, что на восьмой день от Рождества Святой Младенец был обрезан и наречен именем Иисус, которое означает «Спаситель».



Васильев день

Этот день празднуют в честь Василия Великого. Он в четвертом веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской, его славили как богослова, Василий писал много проповедей и создавал идеи иконостаса.



Василия Великого в народе считали покровителем свиней. Все пастухи очень уважают этого святого и жутко боятся, каким либо образом прогневать его. Существует традиция на Новый год готовить поросенка и называть его кесерецким, это из-за того что Василия называли Кесарецский. В этот вечер по традиции люди варят свиные ноги. Крестьяне ходят этим вечером по соседям собирают свиные ножки и пироги, приговаривая соответствующие этому дню присказки.

После Васильева дня и до 18 января, согласно народным поверьям, бесновалась нечистая сила. В это же время проводились народные гулянья с песнями, танцами, колядками – так люди пытались отогнать от себя зло.


Сопутствуют этому дню приметы и традиции. По одной старинной традиции 14 января варится кутья – специальная каша с добавлением крупны, изюма, меда и орехов. Хозяйки издавна примечали, что если горшок с кутьей достали из печи, а он треснул, то это приведет к несчастью. Сама каша, получившаяся наваристой и вкусной, предвещает скорую свадьбу детей. Если каша горчит – жди дурных новостей. Если предсказание было хорошим, кутью съедали всей семьей. Чтобы плохие предсказания не сбылись, горшок с кашей выбрасывали в прорубь.




Старый Новый год
Эта популярная традиция, новогодний праздник по старому стилю, обусловлена расхождением, Юлианского и Григорианского календарей. По Григорианскому календарю живут практически все мировые страны. Эти расхождения составляют тринадцать дней. Этот праздник является редким историческим феноменом, он появился благодаря изменению летоисчисления. Именно это и стало причиной того, что люди стали праздновать Новый Год два раза, первый раз Новый Год отмечают по-новому календарю, а второй по-старому. Поэтому все желающие могут продлить празднование новогодних праздников до 14 января. Празднику Старый Новый Год многие верующие люди уделяют особое внимание, потому что именно тогда приходит конец Рождественскому посту, и люди могут сполна «отыграться» за праздничным столом. Нужно отметить, что увеличивается разрыв между этими двумя календарями в те годы, когда число сотен лет в году является некратным четырем. Соответственно 1 день накапливается, а это значит что с марта месяца 2100 года, разница составляет четырнадцать дней. А через двенадцать месяцев дата празднества Рождества и Старого Нового Года смещается на 1 день вперед.


День создания трубопроводных войск.
22 ноября 1951 года Председатель Совета Министров И.В. Сталин подписал Постановление об изготовлении опытного образца трубопровода нового поколения. Военному министерству СССР и Миннефтепрому было поручено провести совместные испытания трубопровода в полевых условиях. 14 января 1952 года на основании принятого Постановления военный министр СССР Маршал Советского Союза А.М. Василевский подписал директиву, в которой предписывалось сформировать первый отдельный батальон перекачки горючего. Именно дата подписания директивы и стала днем рождения трубопроводных войск.


События:

1700 — Пётр I велел русским дворянам носить короткие европейские костюмы вместо старинной длинной одежды (см. видео)



1789 - Итальянский инженер Пиллигрино изобрел пишущую машинку. Она предназначалась для его слепой подруги.

1814 - открытие Императорской Публичной библиотеки.

1863 - Введение в России монополии на продажу спиртного.

1878 - Изобретатель Александер Белл продемонстрировал телефон английской королеве Виктории. Скромный учитель школы для глухонемых Александр Белл изобрел телефон и попытался было заключить контракт с фирмой "Вестерн юнион".
Фирма фыркнула презрительно и отказала. Изобретатель, взяв под мышку телефон, отправился прямиком к королеве британской Виктории. "O, my God!" - сказала королева и собрала всю семью. Домочадцы разговаривали друг с другом, декламировали стихи и даже пели. Белл был счастлив. Компания "Вестерн юнион", прикинув что к чему, начала выпуск телефонов, игнорируя авторские права, но это уже другая история - главное-то свершилось! Если бы не Виктория, как знать, пользовались бы мы теперь телефоном?

1901 - В России прекращается практика ссылки преступников в Сибирь.

1918 - Финляндия и Советская Россия переходят на новый календарь.

1929 — образована Московская область.

1942 - "Правда" публикует стихотворение "Жди меня" (посвящено актрисе Валентине Серовой), и Константин Симонов сразу становится обладателем одного из самых громких литературных имен. Симоновское "Жди меня" (посвященное актрисе Валентине Серовой) сотни раз будет перепечатываться во фронтовых газетах, выпускаться как листовка, постоянно читаться по радио и с эстрады. Его будут переписывать друг у друга, отсылать с фронта в тыл и из тыла на фронт, эти листочки станут хранить вместе с самыми дорогими реликвиями.

1943 - В ходе боевых действий войск Ленинградского и Волховского фронтов в районе Синявинских болот из 122-мм орудия впервые подбит тяжелый немецкий танк T-VI ("тигр"). По указанию Г.К. Жукова специальная группа из 18 человек с 4 танками под командованием старшего лейтенанта Косарева в ночь на 17 января отбуксировала танк в расположение наших частей.

1944 - Началась Красносельско-Ропшинская наступательная операция

1962 - Начал работу международный нефтепровод "Дружба".

1969 - В космос отправляется советский космический корабль "Союз-4", пилотируемого космонавтом В.А. Шаталовым, а на следующий день - "Союз-5". Впервые пилотируемые космические корабли производят стыковку на орбите. Также впервые осуществлен переход космонавтов из одного корабля в другой.

1980 - Чрезвычайная сессия Генеральной Ассамблеи ООН почти в полном составе осудила действия СССР. Запад ответил на ввод войск широкомасштабными экономическими и политическими санкциями. В исламском мире афганские события спровоцировали рост исламского фундаментализма. 14 апреля 1988 года были подписаны Женевские соглашения по урегулированию афганского вопроса. К 15 февраля 1989 года все воинские части СССР были полностью выведены из Афганистана.

1986 - Первый выход в арктический рейс четвертого советского атомного ледокола "Россия".

1989 - композитор Игорь Матвиенко создал группу "Любэ", лидером и солистом которой является Николай Расторгуев. Творчество коллектива ориентировано на рок-музыку с использованием элементов авторской песни и русской народной музыки.

1994 - президенты России, Украины и США подписали трехстороннее заявление о ликвидации ядерного оружия на территории Украины.

1996 - Федор Конюхов после пешего похода на Южный полюс Земли в одиночку покорил вершину горного массива Винсон (5 140 м над уровнем моря), являющуюся высшей точкой Антарктиды. "Подъем на Эверест (Конюхов поднялся на него в 1992 году) трудней, но тут холоднее и постоянно дует ураганный ветер, на склоне не поставишь палатки", - отметил путешественник.

2005 - космический зонд «Гюйгенс» совершил посадку на Титан. Зонд был запущен 15 октября 1997 в связке с космическим аппаратом «Кассини». 25 декабря 2004 зонд отделился от своего носителя и начал самостоятельное движение к Титану. 14.01.2005 зонд «Гюйгенс» успешно вошёл в атмосферу Титана и совершил посадку на его поверхность. Всего было передано более 500 мегабайт информации, в том числе порядка 350 изображений. Всего планировалось передать на Землю 700 фотографий, но из-за сбоя в компьютерной программе (предположительно, по причине ошибок при её разработке) половина изображений, переданных «Гюйгенсом», была утеряна.

2010 — Часы конца света переведены на одну минуту назад. Отмечается, что полночь на часах символизирует момент ядерного катаклизма, то есть гипотетического военного конфликта между государствами, которые владеют ядерным оружием. В 2018 году из-за климатических изменений, продолжающихся ядерных испытаний в Северной Корее, роста напряженности в мире Часы конца света остановились на отметке 23:58, которая является самым близким к полуночи положением стрелок.

2020 - назначено днём последнего обновления систем безопасности Windows 7

Родились в этот день:

83 до н. э. — Марк Антоний, римский политик и военачальник
1875 - Альберт Швейцер, немецкий врач, философ, гумманист и музыкант
1883 — Нина Риччи, французский модельер, основательница дома высокой моды Nina Ricci.
1925 - Юкио Мисима, выдающийся японский писатель
1948 — Валерий Харламов, советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира.

1963 - Анна Самохина, выдающаяся советская и российская актриса

Приметы:
* Растущая луна в ночь на 14 января – к сильному половодью весной
* Если утром идет снег, то зима тоже будет снежной, а весна наступит поздно
* Наблюдали за направлением ветра. Считалось, что если он дует с Севера, то лето будет холодным, с Запада – ненастным, с Востока – засушливым, с Юга – вполне обычным, теплым, без особых температурных перепадов.
* В этот день нельзя ругаться и злословить, думать о плохом, поскольку как встретишь Новый год, так его и проведешь (пусть даже речь идет о Старом Новом годе)
* Нельзя занимать деньги, чтобы не быть в долгах весь год
* Считается, что если в этот день надеть обновку, то в течение всего года будет сопутствовать удача
* Желание, которое было загадано в ночь с 13 на 14 января, обязательно сбудется

Именины:
Александр, Афанасий, Богдан, Василий, Вячеслав, Григорий, Еремей, Иван, Михаил, Николай, Пётр, Платон, Федосей, Федот, Яков, Эмилия.




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ