Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:38 15.01.2020| Народные новости | Вернуться к новостям

День 15 января в истории

День ожидается облачный и ветреный. +1, ночью не похолодает.


15 января отмечается Сильвестров день или Куриный праздник.



Продолжаются гуляния, связанные со Святками. Морозы усиливаются, но зато дни становятся намного длиннее. Чаще всего начинают мести метели, ударяют сильные морозы. Говорили: «На Сильвестра день пребывает, а мороз – крепчает».

В храмах совершаются богослужения, которые посвященыСвятому Сильвестру Римскому – святителю и епископу, который проповедовал Веру в Иисуса Христа, когда на христиан совершались гонения.



В народе Святой Сильвестр был известен как покровитель домашней птицы и, особенно, кур. Поэтому, 15 января крестьяне занимались тем, что чистили курятники, окуривали их душистыми травами, а также кормили птиц. Маленьким детям давали особое угощение в виде петушков – выпечку, приготовленную по специальному рецепту. Считалось, что если в курятнике повесить круглый камешек на веревочке с отверстием посередине («куриного бога»), то домашняя птица не будет болеть.



Также в этот день православные христиане отмечают преставление преподобного Серафима Саровского. В дни памяти святого в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, которые носят имя святого, отмечают свои именины.



Праздники:

День Следственного комитета.

В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации (СК России) не входит в структуру ни одного из органов государственной власти. Он является федеральным государственным органом в стране, осуществляющим полномочия в сфере уголовного судопроизводства и иные полномочия в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, сегодня работники Следственного комитета могут отпраздновать своего рода «день независимости».

День международного признания Хорватии.
В этот день в 1992 году Республику Хорватию, тогда еще одну из югославских республик, международно признали 12 стран Европейского союза. В тот же день к ним присоединились Австрия, Болгария, Канада, Венгрия, Мальта, Польша и Швейцария.



События:

1478 - Присоединение Новгорода к Московскому государству.

1547 - Великий князь Московский Иван IV венчается на царство в Успенском соборе Московского Кремля и принимает новый титул "царя и великого князя веся Руси", укрепив тем самым самодержавную власть московских государей и международное значение Русского государства.

1582 — между Русским царством и Речью Посполитой подписан Ям-Запольский мирный договор. Этот документ, в числе других дипломатических актов, подводил итоги Ливонской войны (1558-1583) и провозглашал перемирие между двумя государствами сроком на 10 лет. По его условиям Россия отказывалась от отвоеванного Полоцка в Речи Посполитой и своих приобретений в Ливонии (а это несколько городов со всем имуществом, им принадлежащим, и с волостями при этих крепостях). Взамен поляки обязались вернуть захваченные русские города: Великие Луки, Невель, Заволочье, Холм (исключение составил город Велиж, оставшийся у поляков), со всем имуществом и волостями, и все псковские пригороды. Также, согласно договору, сроком на 10 лет прекращались военные действия с обеих сторон, и государства обменивались пленными.

1724 - Петром I издан указ "О вырывании ноздрей у каторжных и колодников". "Во всех местах, - говорится в указе, - из которых в каторжную вечную работу присылаются, вынимать следует у каторжных невольников ноздри до кости, дабы когда случается таким бежать, чтобы везде утаиться было не можно, и для лучшей поимки были знатны". Членовредительные наказания были отменены в России лишь в 1817 году.

1759 — открыт для публики Британский музей.

1772 - В Эрмитаж доставлены 158 картин, в их числе и знаменитая "Даная". Эти картины посоветовали приобрести Екатерине II русский посол в Париже Голицин и французский просветитель Дени Дидро.

1772 - Прусский король Фридрих II и Екатерина II подписали Петербургскую конвенцию о первом разделе Речи Посполитой.

1831 - Уральский заводчик Павел Демидов учредил премию "для содействия к преуспеванию наук".

1831 - Виктор Гюго завершил работу над романом "Собор Парижской богоматери". Косвенным результатом успеха романа у читателей стало проведение реставрационных работ в знаменитом соборе.

1857 - учрежден Секретный комитет Александра II по отмене крепостного права

1870 - В еженедельнике Harper's Weekly впервые появляется символ Демократической партии США - осел, нарисованный карикатуристом Томасом Настом.

1878 - Впервые для спасения людей был использован телефон, когда 20 врачей были вызваны для оказания срочной медицинской помощи пострадавшим в железнодорожной катастрофе у американского городка Тарифвиль (шт. Коннектикут).

1892 — Джеймс Нейсмит впервые опубликовал правила баскетбола в школьной газете.

1897 - В России вводится золотое обращение. Появляются золотые монеты - империал и полуимпериал, на золото обмениваются и остальные денежные знаки. Рубль становится самой твердой валютой мира (см. видео)


1898 - В Италии создан футбольный клуб "Милан".



1919 - Убиты Карл Либкнехт и Роза Люксембург, деятели германского и международного рабочего движения.

1920 — арест Верховного Правителя России адмирала А. В. Колчака

1930 - В Советском Союзе введены трудовые книжки.

1930 - В Ленинграде на перекрестке Невского и Литейного проспектов был открыт первый в СССР автоматический светофор для регулирования уличного движения.


1934 - Образованы Свердловская и Челябинская области.

1936 - Открывается прямая телефонная связь между Москвой и Лондоном.

1939 - В СССР начинается Всесоюзная (предвоенная) перепись населения.

1942 - под Андреаполем, зайдя немцам в тыл, танкист Половченя на дороге между двумя снежными стенами раздавил до 200 гитлеровцев. На обратном пути Половченя вылез тушить свой Т-34, был схвачен, но экипаж отбил командира и взял «языка»!

1943 — завершено строительство здания Пентагона.

1944 - командир взвода младший лейтенант Александр Волков близ Пулкова подполз к огневой точке противника и очередью из автомата заставил ее замолчать. Второй дзот ему подавить не удалось – кончились патроны. Тогда Волков встал и на глазах бойцов бросился на амбразуру

1956 - Открывается первая русская полярная станция "Мирный".

1969 - впервые в истории советские космические корабли произвели стыковку в космосе ( начало пути к созданию космических станций, которые обслуживают мировую космонавтику до сих пор)

1986 - некто Горбачёв М.С. выдвинул лозунг "нового политического мышления". Двинуть то он двинул, да вот только не имел представления о положительной реализации лозунга для СССР.

1993 — в США на телеканале NBC вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы «Санта-Барбара». В России сериал показывали на канале РТР со 2 января 1992 по 17 апреля 2002. Он начался с 217-й серии, а закончился на 2040-й. Хотя сериал добился невероятной популярности во всём мире, он не снискал такой же славы в США.

1996 - в 9 часов утра федеральные войска начали штурм станицы Первомайской, захваченной боевиками Радуева

2001 — начал работу сайт «Википедии», wiki-энциклопедии со свободно распространяемым содержимым.


2016 - вступил в силу закон, лишающий прав на управление автомобилем и другими транспортными средствами за невыплату алиментов и штрафов ПДД.

2020 - в Москве, в Центральном выставочном зале "Манеж" состоялось послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

Родились в этот день:
1622 — Мольер (настоящее имя Жан Батист Поклен), французский драматург, актёр, театральный деятель.


1795 — Александр Грибоедов, русский дипломат и писатель.


1850 - Софья Ковалевская, русский математик, публицист, писательница.


1853 — Андре Мишлен, французский инженер и промышленник, соучредитель компании «Michelin».

1891 — Осип Мандельштам, русский писатель, литературовед.


1908 — Эдвард Теллер, американский физик-теоретик, «отец водородной бомбы».

1913 — Александр Маринеско, командир Краснознамённой подводной лодки С-13, капитан 3 ранга, Герой Советского Союза.


1923 - Евгений Весник, советский актер


1929 — Мартин Лютер Кинг, американский священнослужитель, лидер борьбы за гражданские права темнокожих американцев.


1945 — Максим Дунаевский, композитор, народный артист России.

1966 — Егор Кончаловский, российский кинорежиссёр, актёр, сценарист и продюсер.

Приметы:
* Если вечером на небе появились облака, то это сулит перемену погоды
* Если петухи рано запели – быть оттепели
* Если в день 15 января протереть дверной косяк заговоренной водой, то печали и болезни никогда не войдут в дом.
* На Сильвестра, обычно старались не есть мясо. Особенно это касалось птицы – приметы гласят, что делается это, чтобы счастье из дома не упорхнуло.
* Замужние женщины и старухи гадали, используя луковицы. Посыпали солью 12 луковых долек и оставляли на столе на всю ночь.Утром смотрели, сколько луковиц намокло – столько месяцев в году и будут дождливыми.
* Если 15 января лечить лихорадку, то больной скоро поправится

Именины:
Василий, Егор, Кузьма, Марк, Пётр, Серафим, Сергей, Сидор, Сильвестр, Ульяна.





Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ