Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 17:12 16.01.2020| Народные новости | Вернуться к новостям

День 16 января в истории

Сегодня день поиска зимы под январским дождем... +3, дождь.

Продолжаются Рождественские Святки. Верующие в этот день отмечают именины пророка Малахии, известного по Ветхому завету.



В народе 16 января также известно как день памяти Святого Гордея. В 320 году он был подвергнут пыткам в Кесарии Каппадокийской, за то, что посмел, открыто выступить в защиту христиан.

Крестьяне в этот период старались оберегать скот от порчи и сглаза, проводили соответствующие обряды очищения, изготавливали амулеты, наводили порядок в хлеву.

Многие верили, что только на Малахию и Гордея, 16 января, можно излечиться от одержимости бесами, эпилепсии и других недугов, которые могли быть связаны с наведением порчи. Считалось, если молиться Святому Малахии, то болезнь вскоре отступит. Кроме того, существовало верование, согласно которому, если в этот день из человека изгоняли беса, то он мог вселиться в домашнее животное. А для того чтобы этого не произошло, старались 16 января убирать в хлеву, в сараях, кормили скот кашей, сваренной на молоке, а также караваем, который специально пекли к этому дню.




Праздники:

Всемирный День "The Beatles".

Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.

Позже 16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории «The Beatles»: в этот день в 1964 году журнал «Cashbox» присвоил песне «I Want To Hold Your Hand» первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.
Легендарные «битлы» В привычном составе «The Beatles» отработали восемь лет. За это время они официально выпустили 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом.



День Ледовара.
16 января все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно – именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).



События:
27 год до н. э. — 1-й консул Римской империи Октавиан Август стал первым Римским императором.


1547 — венчание на царство великого князя Московского и Всея Руси Ивана IV Васильевича (Грозного).


1712 — Пётр I основывает первую русскую Военную инженерную школу. Ныне это Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

1724 — указом Петра I в Российской империи запрещено сочетать браком молодых без их согласия (по принуждению).

1744 - Будущая императрица России Екатерина II в возрасте 14 лет покинула Берлин, направляясь в Россию.

1811 - Указом императора Александра I утверждено "Положение об устройстве пограничной казачьей стражи". В соответствии с ним в целях обеспечения надежной охраны передовых рубежей государственной границы на каждые 150 верст западной границы назначалось по одному казачьему полку.

1820 - Беллинсгаузен и Лазарев подходят к берегам Антарктиды и открывают последний материк нашей планеты.

1857 - В России начинает работать Негласный комитет по отмене крепостного права.

1868 - Рыбный магнат Уильям Дэвис запатентовал рефрижератор на колесах.

1909 — экспедиция Эрнеста Шеклтона открыла южный магнитный полю с Земли.

1918 - Донской казак Шамов на III Всероссийском съезде Советов в своем выступлении отчеканил: "Мы грабим грабителей!" Эта фраза, так понравившаяся Владимиру Ленину, через неделю была процитирована им в несколько иной форме: "Мы грабим награбленное".

1919 — в США вступил в силу сухой закон.

1919 - В Красной Армии вводятся нарукавные знаки различия для командиров и петлицы с расцветкой по родам войск.

1920 - Постановление Верховного союзного Совета стран Антанты о возобновлении торговых отношений с Советской Россией. Прекращение блокады.

1927 - При Академии наук СССР создается Музей по изучению женщины.

1957 - На Горьковском автозаводе (ныне АО "ГАЗ") была собрана первая партия легковых 7-местных автомобилей представительского класса "Чайка" (ГАЗ-13).

1963 - Никита Хрущев объявил миру о создании водородной бомбы

1966 — в Шаболовском телецентре состоялась премьера телепередачи «Кабачок 13 стульев».

1969 - Первая стыковка на околоземной орбите двух пилотируемых космических кораблей "Союз-4" с космонавтами Б.В. Волыновым, Е.В. Хруновым и А.С. Елисеевым и "Союз-5" с космонавтом В.А. Шаталовым.
Первый переход космонавтов из одного космического корабля в другой через открытый космос (Е. В. Хрунов и А. С. Елисеев переходят из "Союз - 5" в "Союз - 4"). В течение 4 часов два космических корабля совершают полет как один объект, образуя первую экспериментальную космическую станцию.



1973 — «Луноход-2» отправился в путешествие по поверхности Луны.

1989 – в Бразилии впервые стартовал чемпионат мира по мини-футболу (кто бы мог подумать, что уже в 2011 г. Россия станет чемпионом мира по пляжному футболу, выиграв в финале у бразильцев

1991 - В Персидском заливе с бомбовых ударов по Ираку началась самая короткая (закончилась 28 февраля) в истории США война, получившая кодовое название "Буря в пустыне".

2003 — США запустили корабль-челнок «Колумбия», потерпевший крушение при возвращении на Землю 1 февраля (все семеро астронавтов погибли).

2015 - Международный валютный фонд сообщил, что период резких изменений курса рубля завершается.

Родились в этот день:
Василий Лановой (1934…), народный артист СССР

Василий Семенович родился шестнадцатого января в Москве, в семье крестьян, выходцев с Украины. В школе стал играть в самодеятельных постановках, за одну из таких постановок Василий получил призовую премию. После окончания семилетки Лановой хотел поступить в летное училище, но один из педагогов убедил мальчика закончить школьное обучение и поступать в театральный ВУЗ. Окончив школу с золотой медалью, Лановой поступает в Щукинское театральное училище, но скоро оставляет его и поступает в МГУ на журналистский факультет. Учась в МГУ, Василия приглашают сниматься в фильм «Аттестат зрелости», фильм с его участием получает первый успех и окрыленный радостным дебютом, Лановой возвращается в Щукинское училище и успешно его оканчивает. По распределению Лановой попадает в труппу театра Вахтангова, где по началу не пользуется значительной популярностью. Однако вскоре артиста замечают, и из однопланового актера он превращается в профессионального острохарактерного артиста. В начале 1960-х годов Лановой начинает активно сниматься в кино. Первые его работы принесли ему широкую известность. Самой любимой работой актера стала роль Анатоля Курагина в грандиозной картине С. Бондарчука, «Война и мир». Далее были не менее известные работы: «Анна Каренина», «Офицеры», «Петровка, 38», Огарева, 6» и другие. В 1971 году Василий Лановой получил признание как актер года. Васлий Лановой и сегодня продолжает сниматься и радовать зрителей своим талантом.

Иван Воробьёв (1908-1967), герой Советского Союза

Родился 16 января в Тверской области в бедной крестьянской семье. После окончания школы пятилетки, работал в колхозе. В 1930-м году Ивана призвали на службу в армию. В Оренбурге он оканчивает авиационную школу и становится военным летчиком, далее служит в Смоленской области. В конце 40-х годов бреет участие в боях на реке Халхин-Гол. Воробьев совершает вылетов на тяжелом бомбардировщике «СБ». За участие в советско-японском вооруженном конфликте удостоен ордена Красного Знамени. Так же летчик Воробьев участвовал и в советско-финской войне. С 1942 года участвует в боях на многих фронтах Великой Отечественной войны. В составе 18-го гвардейского авиаполка совершил сотни ночных бомбардировочных вылетов. Принимал участие в массированных бомбардировках Данцига, Тильзита, Кенигсберга, Бреслау, Варшавы и др. Командование отмечало высочайшую эффективность бомбардировок проводимых Воробьевым. Майор Воробьев внес существенный вклад в боях при Курской дуге, в прорыве Ленинградской блокады, освобождении Севастополя. Последние его легендарные вылеты были проведены во время бомбардировок Берлина. После окончания войны герой Советского Союза проживал и работал в Смоленске, где и завершил свой жизненный путь.

Иван Востоков (1840-1898), русский астроном

Будущий ученый родился в Ярославле, в бедной дворянской семье. Окончив гимназию, поступил в Петербургский университет и в 1863 году окончил его с отличием и получил звание кандидата математических наук. Вскоре Иван становится учеником и последователем выдающегося русского астрофизика А. Савича. С 1863 по 1865 годы Востоков трудится в Пулковской государственной обсерватории. В 1865 году отправляется на стажировку за границу, после чего получает степень доктора астрономических наук. С 1869 года является директором и ведущим профессором Варшавской национальной обсерватории. На этом посту Иван Анатольевич перестраивает и расширяет польскую обсерваторию, а так же устанавливает в ней круг меридианов. Важнейшие научные работы ученого относятся к области небесной механики. Востоков успешно изучал способы определения и движения планетарных орбит. Дифференцировал уравнение возмущенных движений планет и объяснил пертурбационные функции и степени эксцентриситета. Значительно переработал и дополнил метод определения условной линии, по которой движется небесное тело, предложенный Лангранжем. Востоков адаптировал, метод Лангранжа, сделав его более пригодным для практических вычислений. Впоследствии этот метод выявили французские ученые.

Генрих Орлеанский, герцог Омальский (1822-1897), сын последнего короля Франции

Родился, пятый сын, короля Франции Луи-Филиппа, в окрестностях Палермо. Унаследовал от своего крестного, принца Конде, обширные земельные владения и пристойное имущество. Кроме того, Генриху досталось поместье Шантийи. В 1845 году у него родился первенец, сын Луи, однако он умер еще в молодом возрасте. Генрих Орлеанский принимал активное участие в завоевании Алжира. После падения режима короля Филиппа, Генрих примкнул к движению «орлеанистов», которые боролись за возрождение монархического строя во Франции. После бесплодной борьбы Генрих покинул Францию. За рубежом пытался построить военную или политическую карьеру, однако это ему не удалось. В 1884 году передал в дар французской республике фамильный замок Шантийи. Помимо этого герцог передал народу Франции огромную художественную галерею, в том числе уникальные полотна, «Мадонны Орлеанского дома», «Великолепного часослова герцога Беррийского» и много других шедевров изобразительного искусства. В наше время поместье Шантийи является музеем Конде. Оценив щедрые жесты герцога Генриха Орлеанского, республиканское правительство Франции, разрешило герцогу вернуться на родину, что он вскоре и сделал.



Аристарх Лентулов (1882-1943), советский художник

Родился в Пензенской губернии, 16 января, в семье православного священника. После учебы в гимназии, поступил в художественное училище имени Н. Селиверстова. Далее учился в Киеве в художественно-изобразительном училище при студии Д.Н. Кардовского. В Петербурге основывает художественный кружок «Бубновый валет». Его ранние работы выполнены в стиле панно, который он заимствовал из кружка «Голубая роза». Лентулов значительно перерабатывает и видоизменяет стилистику кубизма и фотизма и в конечном итоге создает свой собственный стиль, так называемого, футуристического панно. В своем художественном стиле Аристарх рассматривает мир как калейдоскоп красок и формаций. Это наглядно видно в его картине «Победный бой». Но особенную известность художнику принесли работы, которые он создавал в стиле русской, старинной церковной архитектуры. В этом его стиле написаны картины, «Василий Блаженный» и «Колокольня Иван Великий». В картинах художник использовал фольгу, бумагу и ткани. Революцию мастер принял как праздник духовного и материального обновления. В 1918 году Лентулов замечательно оформил постановку «Прометей» на сцене Большого театра. В 1943 году художник ставит во МХАТе «Испанского священника» Д.Флетчера. Кроме художественной деятельности Аристарх Лентулов занимался и преподавательской работой. Он успешно обучал молодежь во многих художественных институтах Москвы.



Ирина Казанцева, организатор игр "Автоквест", "Ночной дозор" в Балахне.

Приметы:
* Если зайцев много в поле – примета к тому, что будет вьюга и метель
* 16 января нельзя хвастаться чем-то и гордиться – чтобы Гордей не отнял (люди не сглазили)
* На Малахию нельзя доить корову в одиночестве – чтобы не сглазили скотину
* Если рано рассветает, значит, скоро выпадет снег
* Если в лесу слышен треск деревьев, то вскоре ударят трескучие морозы
* Если 16 января весь день идет снег, то ночью ударит сильный мороз
* Яркий месяц принесет за собой скорые холода
* Нельзя работать на Малахию вечером – можно накликать на себя неприятности

Именины:

Арина, Ирина, Гордей, Малахий, Павла



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ