Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 16:37 21.01.2020| Народные новости | Вернуться к новостям

День 21 января в истории

21 января отмечается день памяти Святого Емельяна (Емельяна Зимнего), который был одним из первых христианских исповедников и епископов. В этот день говорят: «Емельян – Божьим святом осиян», «Емельян – накрути буран». Именно на Емельяна, чествовали крестников и крестных, а кумовья ходили друг с другу в гости, приносили подарки и устраивали шумные застолья.



Поскольку работать в первой половине дня не дозволялось, чтобы скоротать время, люди отправлялись друг к другу в гости, где за столом рассказывали интересные истории. Тогда же возникла поговорка: «Мели Емеля – твоя неделя».

Кстати, когда-то «неделей» (не дело) называли на Руси воскресный день, предпочитая работе ничего не деланье. Так что нашему Емеле не семь дней на рассказ отпускалось, а лишь один вечер студеного зимнего дня 21 января, когда, собравшись возле теплой печки, вся многочисленная деревенская семья могла позволить себе «махнуть рукавом» на дела и хлопоты, «сесть сложа руки» и, «не взирая на лица», слушать человека, «не зарывшего в землю талант» рассказчика.

Праздники:

Международный День объятий.

Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти его автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января, и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.
Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. И, кстати, именно они в последние годы проводят 21 января различные флешмобы, посвященные данному празднику. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Интересные факты -
День объятий отмечается 4 раза в году: 21 января, 15 и 22 июля, 4 декабря. Дата 21 января наиболее популярна.
По мнению ученых, ежедневные объятия от 3 до 7 раз укрепляют иммунную систему и психику, а более 8 раз - позволяют человеку обрести полное счастье.
Учеными доказано, что объятия в раннем возрасте помогают сформировать в человеке умение любить. Если ребенка до 7 лет лишить объятий, то он будет не способен любить других. Из него может вырасти психически неуравновешенный человек или социопат.
В 2008 году традицию объятий использовали при проведении выборов на пост градоначальника Киева. Украинские политтехнологи предлагали гражданам обняться с известными политиками.
В США установлен рекорд - 7777 объятий в день. В Канаде зафиксировано самое долгое объятие длительностью 24 часа и 33 минуты, в Великобритании - 24 часа и 44 минуты. Эти рекорды попали в Книгу рекордов Гиннеса.
Объятия длительностью от 20 секунд обладают целебными эффектами.
А. Эйнштейн черпал в объятиях своей жены силу и жизненную энергию. Во время возникающих в работе трудностей он просил супругу обнять его.




День Инженерных войск.
Свою историю инженерные войска ведут со времени Указа Петра I от 21 января 1701 года о создании в Москве «Школы пушкарского приказа». В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками «Школы пушкарского приказа» с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.
В 1712 году Петр I приказал отделить инженерную школу от школы пушкарского приказа и расширить ее. Следом по его Указу была создана и Санкт-Петербургская инженерная школа (1719 год). А спустя 4 года Московская школа была переведена в Санкт-Петербург и объединена с Санкт-Петербургской. В этих школах готовили унтер- и обер-офицеров инженерных войск. Для повышения привлекательности этих школ и для усиления значимости инженерных войск Петр I в своей Табели о рангах 1722 года офицеров инженерных войск числит на ранг выше офицеров пехоты и кавалерии. Центральным органом инженерных войск являлась Канцелярия главной артиллерии и фортификации.
В 1753 году начальником инженерной школы был назначен инженер-генерал Абрам Петрович Ганнибал, знаменитый «Арап Петра Великого», прадед А.С. Пушкина.



День Мартина Лютера Кинга.
Роль Кинга в ненасильственной борьбе за принятие закона, уничтожавшего остатки расовой дискриминации, была отмечена Нобелевской премией 1964 года. Так в 35 лет он стал самым молодым лауреатом в истории Нобелевской премии мира. Мир признал непреходящую ценность вклада Мартина Лютера Кинга в дело борьбы за мир. Но лишь через 15 лет после его смерти, в 1983 году, Конгресс США конституционно признал важность его наследия, объявив третий понедельник января национальным праздником в честь дня рождения Мартина Лютера Кинга.


События:

1526 - свадьба Василия III и Елены Глинской – от этого брака родился Иван Грозный

1571 - Иван Грозный приказал боярину своему, князю Михаилу Ивановичу Воротынскому ведати станицы и сторожи и всякие свои государевы полские службы". В этом году был разработан и принят "Боярский приговор о станичной и сторожевой службе" - первый воинский устав на Руси.

1698 - Оставив Великое посольство в Голландии, Пётр I вместе с волонтёрами прибыл в Лондон. Более трёх месяцев Пётр провёл в Англии, где прошёл теоретический курс кораблестроения, побывал на фабриках, посетил Английское королевское общество, Оксфордский университет, Гринвичскую обсерваторию и Монетный двор, присматривался к парламентской системе.

1701 - Создание в Москве "Школы пушкарского приказа". В этой школе готовили офицеров артиллерии и военных инженеров. Выпускниками "Школы пушкарского приказа" с 1702 года стали комплектоваться первые минерные подразделения регулярной российской армии.

1763 - Императрица Екатерина II утвердила план создания Воспитательного дома для сирот, подкидышей и прочих безродных детей. Со всех зрелищ, устраиваемых за деньги, стала взиматься часть доходов в пользу Воспитательного дома. Главное отделение в Москве было открыто в 1764 году, младшее в Петербурге - в 1770.

1775 — в Москве на Болотной площади казнён Емельян Иванович Пугачёв.

1796 - Доктор Эдвард Дженнер oпубликовал результаты работы по прививке оспы в брошюре "Исследование воздействия и эффектов вакцины от оспы". Практика вакцинации широко распространилась в Англии и вскоре стала обязательной в британской армии и на флоте. В конце концов ее приняли во всем мире. В 1802 году британский парламент в благодарность присвоил врачу премию в 10 000 фунтов, а через несколько лет наградил еще 20 000 фунтов.

1919 - В Хусте Закарпатские всенародные сборы приняли решение о воссоединении Закарпатья с Украиной.

1920 — завершилась Парижская мирная конференция по итогам Первой мировой войны

1921 - Вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин в газете "Правда" впервые употребил фразу "Руководящая роль партии". К этому времени газета "Правда" была главным рупором партии большевиков и ее ежедневным центральным органом.

1924 - скончался Владимир Ильич Ленин- Революционер, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, советский политический и государственный деятель мирового масштаба, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков). Один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства - СССР и Третьего (Коммунистического) интернационала.

1945 — в Москве создан Главный ботанический сад Академии наук СССР.

1949 - И.В. Сталин провозглашается "величайшим полководцем всех времен и народов".

1954 — в США спущена на воду первая в мире атомная подводная лодка «Наутилус».

1968 - Американский стратегический бомбардировщик "B-52" с четырьмя ядерными бомбами на борту при попытке совершить вынужденную посадку на аэродроме военной базы ВВС США на северо-западном побережье Гренландии упал и, пробив 2-метровый слой льда, затонул в заливе Северная звезда.
Бомбы раскололись на части, в результате чего произошла существенная утечка радиоактивных материалов. Инцидент вызвал ажиотаж и протесты общественности, а также правительств ряда стран, и прежде всего Дании, в состав которой входит Гренландия. Однако итоговый отчет по исследованиям последствий аварии был опубликован только в феврале 1970 года.

1976 — авиалайнер «Конкорд» вылетел в свой первый коммерческий рейс, из Лондона в Бахрейн.

1976 - В СССР поступили в продажу первые западные газеты "Файненшл Таймс" и "Нью-Йорк Таймс".

1980 - ссылка академика Андрея Сахарова в город Горький

1990 - открылся первый «Макдональдс» в России. Событие вызвало настоящий ажиотаж: за первые сутки ресторан посетили 35 000 тысяч человек несмотря на то, что меню для того времени было недешевым: чизбургер стоил столько же, сколько и автобусный проездной на месяц — 3 рубля.

Родились в этот день:
1743 — Джон Фитч, американский изобретатель, построивший первый в США пароход.
1855 — Джон Браунинг, американский изобретатель, конструктор огнестрельного оружия.
1869 — Григорий Распутин, фаворит семьи российского императора Николая II.
1903 - Игорь Курчатов, физик-ядерщик, академик, создатель советской атомной бомбы.
1905 - Кристиан Диор, французский кутюрье.
1906 - в Киеве в обедневшей дворянской семье родился выдающийся русский хореограф Игорь Александрович Моисеев.
1921 - Арно Бабаджанян, выдающийся советский композитор
1922 - Юрий Левитанский, советский поэт
1924 — Бенни Хилл, британский комедийный актёр.
1941 - Пласидо Доминго, испанский певец.
1960 — Дмитрий Харатьян, советский и российский актёр, народный артист РФ.

Приметы:
* Если на Емельяна ветер дует с Юга, значит, летом будет много гроз.
* Северный ветер приведет к холодным дням. Безветренная погода – лето будет теплым и ясным
* Какой будет погода 21 января – таким и будет август. Снегопады – к дождям, а солнечная погода означает, что летом будет жарким.
* Если на небе много звезд, а Луна – яркая, то жди морозных дней в скором времени
* По примете 21 января, если хорошо принять и угостить кумовьев, то дети будут расти здоровыми и счастливыми. Кумовья также должны одаривать своих крестников. Приносили полотенце и мыло – чтобы ребенок рос румяным и белым. Считалось, что если помыть малыша таким мылом, то это поможет защитить его от сглаза и болезней. Вот такая оригинальная примета!
* Если на Емельяна метет метель, лучше не отправляться в дорогу, поскольку в этот день вьюга считается особенно опасной и сильной

Именины:
Антон, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Домна, Евгений, Емельян/Эмиль, Илья, Кир, Михаил.








Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ