Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 16:12 25.01.2020| Народные новости | Вернуться к новостям

День 25 января в истории

Опять снег тает... Температура воздуха +1 °С. Ветер поменяет направление на западное и ускорится до 5 м/с. Атмосферное давление будет необычно низким — 729 мм. рт. ст.

В старину в этот день традиционно выполняли «женскую» работу. Так, хозяйки готовили еду, стирали белье, мыли избу. Также присматривались ко всему, что происходит вокруг – примет для 25 января достаточно много.



Православная Церковь 25 января почитает святую мученицу Татиану Римскую — раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в III веке. Второе, более древнее, название праздника — Бабий кут. На Руси так назывался бабий угол — место у печи, где находились предметы домашней утвари, и где хозяйка проводила много времени. Это место также называлось солнышком. В честь этого на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, символизирующий солнце. Она же доставала его из печи и, дав хлебу остыть, делила между членами семьи. Каждому должен был достаться хотя бы кусочек. Кроме того, в этот день нужно было сходить на реку за водой и выбить пыль из половиков. В народе говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

С ведением хозяйства связано еще одно поверье этого дня. Считалось, что девочка, родившаяся в Татьянин день, будет хорошей хозяйкой. Такую любой возьмет замуж, но свою судьбу хотят найти все. Поэтому на Бабий кут все девушки, мечтающие вступить в брак, делали метлу, которую старались оставить в доме желанного жениха — причем так, чтобы свекровь не нашла. Впрочем, опытные матери семейств об этом обычае знали и на порог пускали далеко не каждую девицу.

Татьянин день – праздник студентов, введенный в честь подписания указа об учреждении Московского университета в 1755 году. Для православных верующих 25 января обладает большим значением. И особенно это касается студентов. Татьяне Римской они молятся об усердии в науках, об удаче на экзаменах, легкой учебе. С чем связано повышенное внимание к Татьяниному дню?

Все объясняется тем, что именно в этот день императрица Елизавета Петровна издала указ, согласно которому в Москве был открыт государственный университет – сегодня это всем известный МГУ.



Без примет не обходится ни один Татьянин день. Большинство из них посвящено успехам в учебе. Например, по одной их этих примет, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ей в воздухе и покричать "Халява, приди!". Прохожим в ответ положено кричать "Уже в пути" - получить такой ответ считается самой точной гарантией отлично сданной сессии.

Другая примета - это нарисовать в Татьянин день на последней странице зачетки очень маленький деревенский домик. У этого домика непременно должны быть дверь и окно. Также обязательно нужно нарисовать трубу и идущий из нее дым. Нарисовать этот домик нужно одной сплошной непрерывной линией. Дым лучше рисовать подлиннее - чем длиннее он получится, тем легче будет учеба. Среди студентов есть примета, что если удастся изобразить такой домик 25 января в Татьянин день, то сессия будет сдана легко и успешно.

Ну, а те, кто не хочет рисковать зачетной книжкой, могут забраться 25 января на самое высокое место в округе и загадать желание, глядя на солнце. Сбудется обязательно - проверено поколениями студентов.


День штурмана ВМФ.
Необходимость подготовки отечественных капитанов и штурманов возникла с началом строительства в России военного флота. Реализацией этой идеи стало создание в Москве Школы математических и навигацких наук в Сухаревой башне. В указе Петра I от (12) 23 января 1701 года было сказано: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». Этот день является датой основания штурманской службы российского флота, но официальное празднование установлено на 25 января. И сегодня речь идет о штурманской службе не только ВМФ, но и всего флота России.



Заметим, что император Петр I также издал Устав, в котором были прописаны некоторые основные правила и ограничения для штурманов: «Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают» или «Штурманов во время баталии на верхнюю палубу не пущать, ибо они своим гнусным видом, всю баталию расстраивают».

События:

1547 - Состоялось венчание на царство Ивана IV. Торжество прошло в Успенском соборе Московского Кремля. Позднее, в 1561 году, константинопольский патриарх утвердил царский титул грамотой. Шестнадцатилетний Иван IV торжественно "венчан бысть на Царство Русское" митрополитом Макарием, что означало официальное принятие юным государем царского титула. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха.

1554 — в день святого Павла на юго-востоке Бразилии, в долине реки Тиете, португальскими иезуитами был основан город Сан-Паулу.

1658 — губернатор Нового Амстердама запретил теннис, поскольку тот отвлекал людей от богослужений.

1701 - Указом Петра I создается первая в России Навигацкая школа в Сухаревой башне (Москва), впоследствии будет переведена в Петербург.

1708 - Начало печатания гражданским шрифтом. Пётр I, привыкнув за время своих заграничных путешествий к латинской азбуке и находя ее красивее кириллицы, решил применить латинский шрифт к печатанию светских книг. И вот в январе выпущена первая книга - "Геометрия", отпечатанная вновь изобретенным шрифтом, который при Екатерине II в 1787 получит название "гражданского" в отличие от церковно-славянского.

1715 - Пётр I издает запрещение "выть по мертвым" на похоронах.

1721 — Пётр I учредил Духовную Коллегию, будущий Синод.

1763 — указом Екатерины II учреждён Генеральный штаб Вооружённых сил Российской империи.

1808 - Император Александр I ввел в русской армии эполеты. Это было подражание победоносной армии Наполеона. Эполеты сначала не понравились. В них видели французскую ливрею и говорили: "Наполеон теперь сидит у каждого русского офицера на плечах".

1858 - "Свадебный марш" Мендельсона получил путевку в жизнь на королевской свадьбе

1878 - Русской торпедой потоплен турецкий пароход (первый в мире случай потопления судна торпедой).

1890 - Завершилось кругосветное путешествие репортера нью-йоркской газеты World Нелли Блай (Элизабет Кокрен), которая решила доказать, что женщины ни в чем не уступают мужчинам, и побить достижение героя Жюля Верна, совершившего кругосветное путешествие за 80 дней. Отправившись в путь 14 ноября 1889 года, она успешно справилась с задачей, потратив на достижение цели 72 дня 6 часов и 11 минут.

1896 - В Петербурге прошел первый мировой чемпионат по фигурному катанию. Фигурным катанием тогда занимались в основном мужчины.

1905 - В Южной Африке найден самый большой алмаз «Куллинан» (3106 каратов).

1912 - Экспедиция норвежского полярного исследователя Роальда Амундсена благополучно возвращается на свою базу с Южного полюса Земли, который они первыми достигли в декабре предыдущего года.

1914 - В Петербурге открывается памятник великому князю Николаю Николаевичу на Манежной площади. Автор - итальянский скульптор П.Канонико.

1915 — изобретатель Александр Белл провёл первый трансамериканский сеанс телефонной связи (Нью-Йорк — Сан-Франциско).

1918 - большевики приняли декларацию о правах трудящегося народа

1919 - В Нью-Йорке открыт самый большой отель в мире "Пенсильвания" (на 2200 номеров).

1920 - Из Одессы на греческом пароходе "Спарта" отплыл будущий лауреат Нобелевской премии писатель Иван Алексеевич Бунин. Вернуться в Россию ему уже было не суждено.

1924 — в Шамони открылись первые зимние Олимпийские игры

1926 - Американский хирург Б. Мойнихан первым сделал вывод, что курение может стать причиной рака.

1940 - Первый полет на Центральном аэродроме истребителя И-15 Н.Н. Поликарпова.

1943 — Воронеж освобожден от немецко-фашистских захватчиков

1949 - впервые была вручена телевизионная премия «Эмми»

1955 - был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О прекращении состояния войны между СССР и Германией».

1960 — в СССР закрыт ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения).

1991 - в СССР был издан указ о совместном патрулировании в крупных городах милиции и армии.

1994 - в столичном ДК «Меридиан» состоялся первый сольный концерт Леонида Агутина.

2011 - началась Революция в Египте (по 11 февраля 2011) — серия уличных демонстраций и протестов в Каире, Александрии, а также в столицах иностранных государств около посольств Египта, приведшая к отставке правительства и президента Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 г.

2016 - по распоряжению Роскомнадзора российскими провайдерами был заблокирован сайт RuTracker.org — крупнейший русскоязычный BitTorrent-трекер, насчитывавший более 14,76 миллиона зарегистрированных учетных записей.




Родились в этот день:

1627 — Роберт Бойль, английский химик и физик.
1736 — Жозеф Лагранж, французский математик, механик и астроном, автор трактата «Аналитическая механика».
1759 — Роберт Бёрнс, шотландский поэт.
1783 — Уильям Колгейт, американский бизнесмен, основатель компании Colgate.
1832 - Иван Шишкин русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравёр-аквафортист.
1938 — Владимир Высоцкий, советский бард, поэт и актёр.
1946 — Вячеслав Добрынин, композитор, певец, народный артист России.
1978 - в Кривом Роге, Днепропетровской области родился Владимир Александрович Зеленский (укр. Володимир Олександрович Зеленський) — украинский шоумен, телеведущий, кино- и телепродюсер, сценарист, актёр, художественный руководитель и бессменный лидер студии «Квартал-95», президент Украины
1989 - в городе Переславль-Залесский родился Александр Андреевич Петров — российский актер театра и кино.
1998 - в Актобе, в Казахстане родилась Татьяна Моргунова — певица, солистка группы "Серебро".





Приметы:
* Если идет снег – летом будет много дождей
* Теплый ветер – примета к тому, что лето будет засушливым, а урожай – небогатым
* Если ярко светит солнце 25 января – скоро прилетят птицы, и наступит весна
* Если студент хочет получить везение в учебе на следующий год, ему нужно обязательно отстоять молебен в церкви, который проводится в честь памяти Святой Татьяны. Только потом можно приступать к празднованию и веселью.
* Метель и сильный ветер – будет засуха, неурожай и неудачная рыбалка
* По примете 25 января, если в этот день старшая женщина в семье испечет каравай, то это позволит получить хороший урожай. И каждый из домочадцев обязан съесть хотя бы кусочек каравая. Излишек скармливали домашней скотине
* Звездное небо в День Татьяны – примета, которая предвещает раннюю весну
* Если девочка родилась 25 января, она будет способной к наукам и хорошей хозяйкой. Если родился мальчик – он будет несчастным.
* Говорят: «В день Татьяны все студенты пьяны». Если не напьешься 25 января, учеба будет хуже даваться»

Именины:
Галактион, Евпраксия, Илья, Макарий, Пётр, Савва, Силуан, Татьяна





Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:


Январь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

реклама на сайте

Реклама на сайте +7-902-786-10-22

ПОИСК ПО САЙТУ
Искать через Google: Искать через Yandex:


VIP-объявления

VIP!

Недвижимость

Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ