Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:02 27.03.2020| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Управление Роспотребнадзора информирует



Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области:
Приокский районный суд города Нижнего Новгорода рассмотрел 25 марта 2020 года административное исковое заявление Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области к двум гражданам о принудительном помещении под медицинское наблюдение в ГБУЗ НО Инфекционная больница № 9 г. Нижнего Новгорода.

Ранее было установлено, что проживающий с ними родственник вернулся из неблагополучной по COVID-19 стране, и в дальнейшем у него была выявлена коронавирусная инфекция. Однако его родственники, находящиеся с ним в близком контакте, от госпитализации под медицинское наблюдение в обсерватор отказались.

Согласно Постановления Правительства РФ от 31.01.2020 №66 «О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих», коронавирунсая инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Симптомы заболевания могут проявиться в любой день инкубационного периода. Для подтверждения отсутствия заболевания необходимо получение двукратного отрицательного результата.

В группе риска по новой коронавирусной инфекции находятся люди с хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет. Один из родственников заболевшего 1937 г.р. попадает в группу риска с учетом имеющихся возрастных сопутствующих заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области акцентирует внимание, что здоровье горожан является главным приоритетом, и риски распространения инфекции не допустимы!

Управление просит с пониманием относиться к принимаемым профилактическим мерам, проявлять гражданскую сознательность перед обществом, учитывая, что мы отвечаем не только за свое здоровье, но и здоровье близких и окружающих нас людей!

Суд требования Главного государственного санитарного врача по Нижегородской области удовлетворил.






Информация о ситуации и принимаемых Управлением Роспотребнадзора мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом.

С первых дней осложнения ситуации Управлением Роспотребнадзора ведется мониторинг за эпидемиологической обстановкой, организованы и проводятся противоэпидемические мероприятия, приняты дополнительные меры по усилению круглосуточного санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в Международном аэропорту Стригино.

В настоящее время усиленный санитарно-карантинный контроль проводится на каждом прибывающем борту. Осуществляется дистанционный контроль измерения температуры пассажиров с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. Помимо термометрии обязательное анкетирование прибывших из-за рубежа.

В анкетах содержатся все необходимые сведения для отработки в дальнейшем при необходимости контактов и контроля за соблюдением прилетевшими пассажирами режима самоизоляции. Формируется база данных лиц, прибывших из неблагополучных стран. Пассажирам раздаются памятки о профилактике новой коронавирусной инфекции, в том числе в условиях изоляции и уведомления о необходимости обращения в медицинские организации в случае появления симптомов инфекционных заболеваний с информацией о работе горячей линии для получения больничного листа в случае самоизоляции.

В настоящее время в Стригино проводится досмотр всех прибывших воздушных судов. Всего с 1.01.20 досмотрено 124 международных рейса и более 17 тысяч пассажиров.

В соответствии с предписанием Управления в Международном аэропорту Стригино усилен санитарно-противоэпидемический режим. Увеличена кратность дезинфекций всех помещений аэропорта, багажных тележек, трапов, автобусов для перевозки пассажиров, в зоне регистрации и у туалетных групп установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук. Все дезинфекционные мероприятия осуществляются в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Так же увеличена кратность обработок в организациях общественного питания аэропорта, проводится обеззараживание воздуха с использованием ультрафиолетовых бактерицидных облучателей закрытого типа (рециркуляторы) и дезинфекция посуды.

Управлением Роспотребнадзора совместно с Министерством здравоохранения Нижегородской области отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на COVID-2019, обеспечена готовность медицинских организаций к приему больных, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами, определен алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, обучен медицинский персонал.

Все граждане с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля в аэропорту, так и обратившиеся за медицинской помощью, в течение 14-ти дней после прибытия в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. Кроме того, обследованию на новую коронавирусную инфекцию подлежат все больные в стационарах с диагнозами внебольничная пневмония.

Исследования для определения коронавируса нового типа в Нижегородской области проводит лаборатория Роспотребнадзора ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области". Лаборатория обеспечена достаточным количеством тест систем для диагностики COVID-2019. Все зарегистрированные случаи COVID-2019 обрабатываются по отработанному алгоритму с активным выявлением близких (семейных) и дальних контактов, в том числе по месту работы. Информация о контактных, проживающих в других регионах, направляется в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора.

Управление в адрес торговых центров, торговых сетей и организаций общественного питания, образовательных и социальных учреждений, объектов ЖКХ, гостиниц, общежитий, а также промышленных и транспортных предприятий направлены предписания об усилении дезинфекционного режима.

В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области работает горячая линия, По поступающим обращениям даются разъяснения по вопросам, которые волнуют граждан, возвратившихся из туристических поездок и командировок, даются разъяснения о необходимости соблюдения режима самоизоляции для близких, пожилых людей и детей из близкого окружения, об обследовании лиц, находящихся на карантине. Также много вопросов поступает по возврату ранее забронированных путевок и билетов в европейские страны. Специалисты Управления консультируют о том, какие в этом случае они имеют права и как эти права реализовать.
Контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий продолжается.

Справочно:

В Нижегородской области для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации работает «горячая линия» Министерства здравоохранения Нижегородской области по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). Обратиться на «горячую линию» можно по телефону 250-94-03 (Круглосуточно), 8-910-397-41-28.

Кроме того, специалисты Управления Роспотребнадзора по телефону горячей линии отвечают на вопросы граждан о новой коронавирусной инфекции. Любой нижегородец может позвонить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) и задать интересующие его вопросы по ситуации в мире, по симптомам и профилактике заболевания, по ограничительным мерам и пр.



Об обязательности исполнения предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.


Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил.

В соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, на основании
статьи 50 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 января 2020 года № 3 имеют право требовать и давать обязательные для исполнения в установленные сроки предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, медицинского наблюдения, медицинского обследования, изоляции и (или) госпитализации, а также о выполнении работ по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в очагах инфекционных заболеваний, на территориях и в помещениях, где имеются и сохраняются условия для возникновения или распространения инфекционных заболеваний.

Неповиновение законному требованию должностного лица органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, влечет административную ответственность по части 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае же выявления нарушения санитарного законодательства и невыполнения в установленный срок законного предписания (постановления) органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об устранении нарушений санитарного законодательства, ответственность предусмотрена частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


О рекомендациях как говорить с детьми о коронавирусе

Сейчас даже взрослому легко почувствовать себя потрясенным от всего того, что вы слышали о коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19). Если ваши дети тоже испытывают беспокойство, это тоже объяснимо. Детям бывает трудно понять, что они видят в Интернете или по телевизору - или слышат от других людей, - поэтому они могут быть особенно уязвимы к ощущениям тревоги, стресса и расстройства. Но открытый, поддерживающий разговор с вашими детьми может помочь им понять, справиться и даже принести пользу другим.

1. Задавайте открытые вопросы и слушайте
Пригласите вашего ребенка обсудить эту тему. Узнайте, как много они уже знают, и прислушайтесь к их ответу. Если они слишком маленькие и не слышали о вспышке, вам, возможно, не нужно поднимать эту тему - просто воспользуйтесь возможностью напомнить им о правилах гигиены, не внушая новых опасений.
Убедитесь, что вы находитесь в безопасной обстановке, и позвольте ребенку свободно говорить. Рисование, истории и другие методы, возможно, помогут вашему ребенку открыться для разговора.
Самое главное, не преуменьшайте или избегайте их проблем. Примите их чувства и дайте им понять, что естественно бояться этих вещей. Покажите, что вы слушаете, уделяя им все свое внимание, и убедитесь, что они понимают, что могут поговорить с вами и учителями в любое время.

2. Будьте честны: объясните правду доступным для ребенка языком
Дети имеют право на правдивую информацию о том, что происходит в мире, но и взрослые обязаны защищать их от страданий. Говорите на языке, соответствующем возрасту ребенка, следите за их реакцией и будьте чувствительны к их беспокойству.
Если вы не можете ответить на их вопросы, не придумывайте. Используйте это как возможность вместе найти ответы. Веб-сайты международных организаций, таких как ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения, являются отличными источниками информации. Объясните, что некоторая информация в Интернете не является достоверной, и что лучше всего доверять экспертам.

3. Покажите им, как защитить себя и своих друзей
Один из лучших способов защитить детей от коронавируса и других заболеваний - это просто поощрять регулярное мытье рук. Это не должен быть запугивающий разговор. Мойте руки в танце, чтобы весело изучить правила мытья рук.
Вы также можете показать детям, как прикрывать локтем кашель или чихание, объяснить, что лучше не подходить слишком близко к людям, у которых есть эти симптомы, и попросить их рассказать вам, есть ли у них жар, кашель или затрудненное дыхание.

4. Подбодрите их
Когда мы видим много тревожных кадров по телевизору или в Интернете, иногда мы чувствуем, что кризис окружает нас повсюду. Дети могут не различать изображения на экране и свою личную реальность, и они могут полагать, что им грозит опасность. Вы можете помочь своим детям справиться со стрессом, предоставляя им возможность играть и отдыхать, когда это возможно. Следуйте привычному расписанию и распорядку, насколько это возможно, особенно перед сном, или помогите создать новый распорядок дня в новой среде.

Если в вашем районе есть вспышка болезни, напомните своим детям, что они вряд ли заразятся этой болезнью, что большинство людей, у которых есть коронавирус, не болеют очень сильно, и что многие взрослые прилагают все усилия, чтобы обеспечить безопасность вашей семьи.

Если ваш ребенок плохо себя чувствует, объясните, что он должен оставаться дома/в больнице, потому что это безопаснее для него и его друзей. Заверьте их, что вы знаете, что иногда это трудно (может быть, страшно или даже скучно), но соблюдение правил поможет обеспечить безопасность всех.

5. Проверьте, испытывают ли они на себе стигму или распространяют ее
Вспышка коронавируса привела к многочисленным случаям расовой дискриминации во всем мире, поэтому важно убедиться, что ваши дети не испытывают и не способствуют издевательствам.
Объясните, что коронавирус не имеет никакого отношения к тому, как кто-то выглядит, откуда он или на каком языке говорит. Если в школе их обзывали или издевались, они могут рассказать взрослому, которому они доверяют.

Напомните своим детям, что каждый заслуживает безопасности в школе. Запугивание всегда неправильно, и каждый из нас должен внести свой вклад, чтобы проявлять доброту и поддерживать друг друга.

6. Ищите помощников
Для детей важно знать, что люди помогают друг другу, проявляя доброту и щедрость.
Поделитесь историями о работниках здравоохранения, ученых и молодежи, среди прочих, которые работают над тем, чтобы остановить вспышку и обеспечить безопасность сообщества. Большим утешением может быть знание того, что сострадательные люди принимают меры.

7. Позаботьтесь о себе
Вы сможете помочь своим детям лучше, если вы также позаботитесь о себе. Дети сами догадаются, как вы реагируете на новости, так что им поможет тот факт, что вы спокойны и контролируете ситуацию.

Если вы чувствуете беспокойство или расстроены, найдите время для себя и обратитесь к другим членам семьи, друзьям и доверенным людям в вашем сообществе. Найдите время для того, чтобы расслабиться и восстановить силы.

8. Завершите разговор, демонстрируя заботу
Важно знать, что мы не оставляем детей в страдании. Когда ваш разговор закончится, попробуйте понять уровень их беспокойства, наблюдая за языком тела, обращая внимание на то, используют ли они свой обычный тон голоса и наблюдая за их дыханием.

Напомните своим детям, что у них могут быть другие трудные разговоры с вами в любое время. Напомните им, что вы заботитесь о них, что вы слушаете их, и что вы готовы прийти на помощь, если они обеспокоены чем-то».

Информация подготовлена на основе материалов ЮНИСЕФ


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"

    Март 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ