Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 00:50 22.08.2020| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Досрочное назначение пенсии многодетным женщинам с тремя и четырьмя детьми

В соответствии с Федеральным законом N 350-ФЗ от 03.10.2018г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий", многодетные матери имеют право досрочного выхода на страховую пенсию по старости ранее общеустановленного пенсионного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше нового срока (т.е. в 57 лет).

Если у женщины четверо детей – на 4 года раньше пенсионного возраста (т.е. в 56 лет). При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа в совокупности с фактом воспитания ею детей до установленного возраста (8 лет) и наличии индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК) при назначении страховой пенсии в 2020г. не менее 18,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30 (т.е. в 2021г. – 21, 2022г. – 23,4, 2023г. – 25,8, 2024г. – 28,2, 2025г. и последующие годы – 30,0).

Рассмотрим различные жизненные ситуации, при которых право на досрочную пенсию у женщин будет отсутствовать или наоборот возникать. Например, если женщина родила троих детей, один из которых, к несчастью, не дожил до 8-летнего возраста, то право на досрочную пенсию у нее не возникнет. Женщина, которая родила пятерых детей, при этом у нее один ребенок умер до указанного возраста, будет иметь право на досрочную пенсию как мать четверых детей. В целом же не имеет значения причина, по которой женщина не смогла воспитать требуемое количество детей до восьмилетнего возраста.

Это может быть также и лишение ее родительских прав, и недостижение одним из детей возраста восьми лет ко дню обращения женщины за назначением пенсии. Кстати, при назначении "многодетной" пенсии место рождения детей (наша страна или другое государство) значения не имеет, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. При этом, по общему правилу, в рамках реализации международных пенсионных соглашений, основанных на принципе пропорциональности, при назначении указанной пенсии учитываются дети, рожденные и воспитанные в России.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей (ребенка). Если женщина воспитывает детей своего мужа, рожденных в другом браке (пасынки и падчерицы), то для приобретения права на "многодетную" пенсию эти дети должны быть ею усыновлены. При этом для приобретения права на пенсию, учитывая норму о воспитании до восьмилетнего возраста, важно, чтобы усыновление ребенка состоялось до достижения им этого возраста.

Не могут приобрести право на "многодетную" пенсию женщины, лишенные родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.
Вместе с тем обратим внимание, что матерью утрачиваются права, основанные на связи с конкретным ребенком, в отношении которого она лишена родительских прав. Поэтому, например, женщина, имеющая шестерых детей, при этом в отношении только одного из них лишенная родительских прав, может реализовать право на досрочную пенсию, если других пятерых детей она воспитала до восьмилетнего возраста.

Если такая история произошла с женщиной, родившей пятерых детей и при этом лишенной родительских прав в отношении одного ребенка, то она будет реализовывать свое право на пенсию как мать четверых детей, если была лишена родительских прав в отношении двоих детей, то как мать троих детей. Иными словами, при определении права на "многодетную" пенсию учитываются только дети, в отношении которых заявитель не лишен родительских прав.

Часто возникают вопросы о том, что значит термин «воспитание до восьмилетнего возраста». Как быть в тех случаях, когда дети или один из них постоянно с мамой не живет по различным причинам (учится в специальном учебном заведении, предполагающем проживание в нем (например, в Суворовском военном училище, кадетском корпусе, в спортивной школе-интернате и т.п.), или длительное время находится в лечебном учреждении, или просто живет у бабушки с дедушкой в связи с тем, что они помогают своему сыну или дочке, или даже находится в детском доме)? Если мать не лишена родительских прав, то факт воспитания ею детей до определенного возраста априори предполагается, территориальные органы Пенсионного фонда России при рассмотрении соответствующих пенсионных юридических дел исходят из презумпции воспитания мамой своих детей (естественно, кроме тех случаев, когда эта презумпция опровергается подтверждением в установленном порядке факта лишения матери родительских прав).

Порядок исчисления страхового стажа, который необходим для приобретения права на данную досрочную пенсию, не отличается от правил исчисления страхового стажа, применяющихся при определении права на обычную страховую пенсию по старости, это же относится и к исчислению величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Так, страховой стаж в статье 3 Закона N 400-ФЗ определяется как учитываемая при определении права на страховую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Под работой, включаемой в страховой стаж, понимается в первую очередь работа по трудовому договору. Иной деятельностью в целях исчисления этого стажа признается предпринимательская, адвокатская и другие виды деятельности. Такие периоды являются классическими страховыми периодами, для образования которых требуется наличие двух условий: работы и начисления (уплаты) за ее периоды страховых платежей на обязательное пенсионное страхование.

Принимаются во внимание и другие общие правила исчисления стажа, к примеру:
• страховой стаж исчисляется в календарном порядке;
• в страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства;
• в страховой стаж включаются такие периоды, как: время простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника; профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы; дополнительные отпуска работникам, совмещающим работу с получением образования; дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха, дополнительный выходной день одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, то есть периоды, за которые работнику выплачивалась (сохранялась) заработная плата и соответственно уплачивались (начислялись) страховые взносы в Пенсионный фонд России.

Страховой стаж можно увеличить, вступив в программу добровольной уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию путем подачи соответствующего заявления. Также муж может уплачивать страховые взносы за жену, занятую ведением домашнего хозяйства и (или) воспитанием детей. Периоды добровольной уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж с момента подачи соответствующего заявления о вступлении в программу и до подачи заявления о прекращении правоотношений по добровольной уплате страховых взносов. Продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Подробнее об этом на сайте ПФР www.pfrf.ru

Периоды ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности, подлежащей обязательному пенсионному страхованию (независимо от их продолжительности). Тем самым нестраховые периоды, как и периоды добровольной уплаты взносов в ПФР, не имеют самостоятельного значения при формировании страхового стажа, а носят по отношению к периодам, связанным с уплатой страховых взносов, сопутствующий, подчиненный характер, следовательно, страховой стаж не может формироваться исключительно из нестраховых периодов. Из этого следует, что для назначения "многодетной" пенсии одними нестраховыми периодами и периодами добровольной уплаты взносов не обойтись, требуется хотя бы один день работы.



Руководитель группы оценки
пенсионных прав застрахованных
лиц УПФР по Балахнинскому району Илюшин А.А.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви
  • 24/04/2024 Что творится в школах???

    Август 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ