Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:08 16.12.2020| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Что мы знаем о безопасности?



Что мы с вами знаем о безопасности дорожного движения? Что нужно сделать, чтобы на наших дорогах было безопаснее? Думаю, большинство ответит на этот вопрос так – есть служба ГИБДД, и она следит за соблюдением правил дорожного движения, а за их нарушение наказывает водителей и пешеходов. Отчасти это так, но, как оказалось, деятельность ГИБДД более многообразна, интересна и не всегда лишь репрессивна.

Если посмотреть на структуру этого государственного органа и его историю, то окажется, что в его составе трудятся не только чистые юристы, но и дипломированные дорожники, и инженеры автомобилисты, а еще есть люди, которые занимаются незаметной на первый взгляд, лишенной очевидного героического ореола деятельностью – пропагандой безопасности дорожного движения.

Давайте сегодня познакомимся именно с этой стороной службы ГИБДД. А расскажет нам о ней исполняющий обязанности начальника УГИБДД Нижегородской области полковник полиции Владимир Николаевич Ежов, давайте послушаем его.

Владимир Николаевич, расскажите, пожалуйста, о деятельности Госавтоинспекции по пропаганде безопасности дорожного движения, как она проходит, может приведете какие-либо примеры и результаты.
«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 7 мая 2018 года №204 реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», включающий федеральный проект «Безопасность дорожного движения», целью которых является существенное сокращение смертности на наших дорогах. При этом одним из ключевых механизмов достижения целей программы является развитие системы пропаганды безопасности дорожного движения и совершенствование программ обучения детей навыкам безопасного участия в дорожном движении. Это прописано и в перечне поручений Президента по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 26 июня 2019 года.

Так вот, именно Госавтоинспекция осуществляет целенаправленную деятельность по распространению знаний, касающихся вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, разъяснению законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регламентирующих действия участников дорожного движения, технических требований к транспортным средствам и элементам дорожной инфраструктуры, а также своевременное информирование населения о состоянии аварийности и информационно-пропагандистских мероприятиях.

Целью пропаганды безопасности дорожного движения является повышение у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения.
Конечно же, эти задачи не могут быть решены только полицейскими подразделениями. Мы активно взаимодействуем с органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, образовательными организациями, СМИ, экспертным сообществом в целях проведения профилактических мероприятий в отношении различных категорий участников дорожного движения, а также социально-возрастных групп населения таких как дети, молодежь, люди среднего и пожилого возраста.

Приведу лишь несколько примеров.
Во-первых, в области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с марта этого года Министерством внутренних дел, Минздравом России и организацией «Движение без опасности» реализуется совместный проект по проведению в перинатальном центре тренингов по обучению будущих мам правилам перевозки грудных детей в автомобиле. В центре специально оборудован учебный класс ПДД, где имеется широкоэкранный монитор для демонстрации обучающих видеороликов, специальное детское автокресло, модулятор, на примере которого женщинам помогают научиться правильно устанавливать в салон автомобиля автолюльку и укладывать в неё малыша. Будущие мамы отмечают, что подобные практические занятия очень полезны и позволяют избежать многих вопросов, возникающих при организации безопасной перевозки детей.

Но, как известно, дети имеют свойство взрослеть и постепенно превращаться в самостоятельных участников дорожного движения, а, значит, и с ними нужно проводить разъяснительную работу. Наиболее тесно в этом вопросе мы взаимодействуем с Министерством образования, науки и молодежной политики области. Хочу отметить, что благодаря напряженной работе, начатой еще с конца 2019 года и при прямой поддержке заместителя губернатора Сергея Эдуардовича Морозова наш регион получил в середине года мобильный передвижной комплекс «Лаборатория безопасности», который оснащен 71 позицией специального оборудования, позволяющего моделировать ситуации, которые могут произойти с ребенком на дороге.

Учитывая мобильность комплекса он может перемещаться в любую точку Нижегородской области для проведения занятий, будь то открытая площадка или закрытое помещение. Комплекс предусматривает занятия для ребят с младшего дошкольного возраста и до детей-старшеклассников. На сегодняшний день подобными интерактивными уроками уже охвачено несколько тысяч несовершеннолетних.
В целом в рамках сотрудничества с министерством образования, науки и молодежной политики проведено более 700 конкурсов, викторин и флэш-мобов, в дошкольных учреждениях реализовано 252, а в образовательных организациях 1696 просветительских мероприятий.

При этом, например, дети победители конкурса рисунков на тему дорожного движения стали соавторами ежегодного учебного календаря для детей, который был изготовлен 2,5-тысячным тиражом и распространен во всех образовательных организациях региона. Особенностью именно этого календаря стало наличие простых, но очень важных посылов о требованиях безопасности характерных каждому конкретному месяцу года. Кстати, впоследствии коллеги из «Дорожного радио» на основе этого календаря создали аудио-ролики социальной рекламы.

Особые условия, которые наблюдаются в текущем году не только в Нижегородской области, но и в целом в России потребовали расширения методов работы с детьми и, в первую очередь, их дистанционное использование. Новая форма предоставляет широкие возможности единовременно довести жизненно важную информацию до большой аудитории. Например, 30 ноября у нас состоялся областной открытый урок ГИБДД, в котором приняли участие более 500 ребят со всей области.

Не оставляем мы без внимания и возрастные группы населения, более того пытаемся привлечь их к совместной работе. Наиболее ярким примером служит проходивший с 12 октября по 12 ноября Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись» направленный на снижение вероятности наездов на пешеходов, в том числе в темное время суток.

Октябрь и ноябрь нами были выбраны не случайно, так как именно осенью световой день становится короче, снега, как правило, еще нет, а значит видимость на дороге резко снижается. Хочу отметить, что большинство жителей региона уже не понаслышке знают о ставшем уже традиционным Месячнике «Засветись» и ассоциируют ее с непременной раздачей светоотражающих элементов, которых в этом году было роздано более 80 тысяч. Но я бы хотел упомянуть и об активной позиции наших с вами сограждан, более 8 тысяч которых приняли самое непосредственное участие в мероприятиях в качестве членов «родительских патрулей» и волонтёров.

Из представителей общественности во всех районах области были организованы специализированные группы, которым были определены маршруты патрулирования. Общественники не только раздавали световозвращающие фликеры, проводили профилактические беседы, но и выявляли нарушения в содержании улично-дорожной сети.

Каждой группе раздавались листы-проверки, в которых были отражены типовые недостатки в содержании дорог. В свою очередь управление ГИБДД разработало методический видеоролик, рассказывающий о правилах выявления и регистрации недостатков УДС, которые принимались на адрес электронной почты с последующим рассмотрением и в случае подтверждения информации принятием мер к устранению. В результате подобного механизма обратной связи, каждый гражданин смог принять активное участие в акции, внести свой вклад в безопасность на дороге себя и своих близких.

Считаю, что именно совместные усилия Госавтоинспекции и населения позволили добиться существенного повышения уровня безопасности в период Месячника. В период его проведения число наездов на пешеходов, сократилось почти на 40%, что в абсолютных цифрах составляет более 100 дорожных происшествий, а самое отрадное, что удалось сохранить 7 человеческих жизней.

Хочу отметить и совместную работу со средствами массовой информации: в рамках указанной деятельности в 2020 году в СМИ и сети Интернет размещено более 15 тысяч тематических материалов, принято участие в 66 брифингах, пресс-конференциях, акциях и «круглых столах». Благодаря поддержке руководства телеканала «Вести-Приволжье» регулярно в эфир выходит телепередача УГИБДД «407-й на связи». Кроме того, одноименная программа выходит и на интернет-ресурсе YouTube, при этом число постоянных подписчиков уже превышает 8 тысяч.

Создавая YouTube – канал, мы рассчитывали насытить его как информационной программой «407-й на связи!», так и учебно-познавательными роликами, полезными в первую очередь обычным гражданам, например, родителям несовершеннолетних, а также с профессиональной точки зрения педагогическим работникам, для облегчения их подготовки к занятиям в рамках предметов ОБЖ, родительским собраниям или минуткам безопасности и инструктажам перед каникулярными периодами.

Помимо развития интернет-направления Госавтоинспекцией осуществляются и традиционные мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения. В текущем году с учетом складывающейся противовирусной обстановки проведено более 2,5 тысяч мероприятий, в том числе 638 – по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Кроме того, в городах Н.Новгороде и Дзержинске практикуется работа пропагандистских автобусов, транслирующих через голосовые усилители обращения к водителям и пешеходам. На данные транспортные средства нанесены рисунки по тематике БДД и слоганы по правилам безопасности, администрациями г.Н.Новгорода и г. Выксы аналогичные аппликации нанесены и на ряд муниципальных автобусов.

Понятно, что вся эта работа была бы практически не осуществима, если бы не поддержка Губернатора области Глеба Сергеевича Никитина и депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, поддержавших выделение еще в 2019 году дополнительного финансирования на проведение информационно-пропагандистской работы в области безопасности дорожного движения. Мы очень рассчитываем, что и 2021 год также не станет исключением. В этой связи пророческими можно считать слова, сказанные много лет назад Уинстоном Черчилем: «За безопасность надо платить, а за ее отсутствие-расплачиваться».

Большое спасибо, Владимир Николаевич за такое содержательное интервью. Желаем вашей службе и всем жителям региона действительно безопасных дорог.

По материалам статьи в газете «Транспорт России»


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 20/04/2024 Ещё одного нижегородского водителя лишили прав за то, что ещё один наркоман, задержанный на дроге, представился его именем
  • 20/04/2024 Не кидайте мусор к чужим могилам!
  • 20/04/2024 Северное сияние в небе снова появилось в Нижегородской области
  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом

    Декабрь 2020:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ