Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 13:32 8.07.2021| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Есть только миг

Он может стать роковым, если за рулем пьяный водитель.

За последние 5 лет в нашем регионе от нетрезвых водителей погибло 526 человек. Нижегородская область занимает одно из лидирующих мест в печальном списке регионов с высокой «пьяной» аварийностью. В прошлом году каждое 8-е ДТП с пострадавшими произошло по вине водителей, находившихся в состоянии опьянения.


РЕАЛИЗУЕТСЯ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Об этом журналистам сообщил начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и организационно-аналитической работы УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области подполковник полиции Д.А. Тюлин на брифинге, который Нижегородская областная госавтоинспекция провела 30 июня в режиме видеоконференции. Тема брифинга очень актуальна – «Снижение смертности в ДТП по вине нетрезвых водителей».

Пьяный за рулем склонен к опасному вождению. Он выезжает на полосу встречного движения, превышает скорость, не задумываясь, мчится на запрещающий сигнал светофора. Кстати, желтый – тоже запрещающий, и попытка проскочить перекресток на желтый нередко заканчивается очень печально.


Дежурство на оживленном перекрестке. Балахнинский ОГИБДД ситуацию держит под контролем. Только на прошлой неделе задержано 13 нетрезвых водителей и трое в состоянии наркотического опьянения.


Дмитрий Александрович Тюлин общался с журналистами в онлайн-режиме. Он сообщил, что на территории Нижегородской области реализуется пилотный проект Правительственной комиссии Российской Федерации по повышению безопасности дорожного движения, целью которого является снижение смертности в ДТП по вине нетрезвых водителей.

Пьянство за рулем – социальная проблема. Ее не решить только лишь используя такой инструмент, как надзорная деятельность ГИБДД. Действенную помощь может оказать общественный контроль со стороны граждан. Пьяный за рулем крайне опасен и не заслуживает лояльного к себе отношения.

В целом по области по итогам 5 месяцев удалось добиться снижения количества ДТП по вине нетрезвых водителей практически на треть. Однако в ряде районов такие аварии являются большой проблемой. В Большеболдинском районе это 50 процентов всех ДТП с пострадавшими, в Вознесенском – 57 процентов, Воскресенском – 37,5 процента, серьезная ситуация в Первомайском, Сокольском и ряде других районов. Балахнинский в их число не входит, у нас ОГИБДД ситуацию держит под контролем.

Подполковник полиции Д.А. Тюлин в ходе брифинга подробно остановился на профилактической работе Госавтоинспекции. В этом году сотрудниками ГИБДД выявлено почти 7 тысяч нарушителей, управлявших автотранспортом, находясь в состоянии опьянения, или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Нетрезвых водителей выявляли в ходе профилактических операций и не только. Дорожные полицейские во время дежурства на дороге «фильтруют» транспортный поток, опытным взглядом выявляя в нем возможных нарушителей по стилю вождения.

ПО ТЕЛЕФОНУ 112

В рамках пилотного проекта значительно расширилось участие обычных граждан, которые по телефону 112 сообщают о пьяных за рулем. С 27 мая эта телефонная линия работает в круглосуточном режиме. За пять месяцев по каналу связи 112 от граждан поступило 423 звонка. В 89 случаях факты пьяного вождения подтвердились, водители задержаны. Выявлены 2 водителя с медицинскими противопоказаниями к управлению автотранспортом. Такие люди тоже представляют угрозу другим участникам дорожного движения. В трех случаях (Володарский, Лысковский и Воротынский районы) выяснилось, что водители находятся в утомленном состоянии и нуждаются в отдыхе, иначе они могут уснуть за рулем и спровоцировать ДТП. Между прочим, Лысковский и Воротынский районы – лидеры по ДТП в утреннее и ночное время, виновниками которых становятся утомленные водители транзитных фур.

Дмитрий Александрович выразил большую благодарность всем неравнодушным гражданам, благодаря которым удалось добиться серьезных положительных сдвигов. Совместные усилия дают положительный эффект, делая дорожную обстановку более безопасной. Так, по итогам мая, когда началась активная фаза пилотного проекта по повышению безопасности дорожного движения, аварийность сократилась на 5 процентов, количество погибших – на 20 процентов. За июнь количество ДТП по вине пьяных водителей уменьшилось на 36 процентов, число жертв таких ДТП сократилось на 67 процентов.

Гражданская активность помогает сохранить человеческие жизни, вовремя остановив водителя в состоянии опьянения, пока он не натворил бед. Но еще не все районы включились в эту работу, лидерами стали областной центр, Дзержинск, Арзамас, Городец, Семенов, ряд других районов. Управлением ГИБДД ставится задача – активнее подключать население всех районов к профилактике ДТП: по каналу связи 112 сообщать о пьяных водителях. Те дорожные аварии, которые совершаются по их вине, как правило, имеют тяжкие последствия. И сам лихач под градусом может погибнуть, и других людей погубить. Примеров таких, к сожалению, немало.



КОМПЛЕКСНОЕ РЕШЕНИЕ

Сохранять жизнь и здоровье других людей призывает и Русская Православная Церковь, которая активно сотрудничает с ГИБДД по информационно-агитационной деятельности. Священнослужители встречаются с коллективами градообразующих предприятий, проводят беседы о ценности человеческой жизни, о законах душевных. Уже половина районов Нижегородской области включилась в эту деятельность.

Не остаются в стороне от профилактической работы научно- производственные кадры, заявил Д.А. Тюлин. Он сообщил, что разрабатываются технические средства, которые будут автоматически выявлять автомобили, водители которых предположительно находятся в нетрезвом состоянии (по спектру алкогольных паров).

Рассматриваются законодательные предложения об усилении ответственности за пьяную езду. Однако, по мнению специалистов, само по себе ужесточение наказания проблему не решит. Решать ее надо комплексно, при активном содействии рядовых граждан.

Рабочая Балахна
Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА




Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 20/04/2024 Ещё одного нижегородского водителя лишили прав за то, что ещё один наркоман, задержанный на дроге, представился его именем
  • 20/04/2024 Не кидайте мусор к чужим могилам!
  • 20/04/2024 Северное сияние в небе снова появилось в Нижегородской области
  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом

    Июль 2021:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ