Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 14:33 13.07.2021| В стране и мире | Вернуться к новостям

В Нижнем Новгороде прошла встреча экоактивистов в рамках экологического проекта «Чистая Волга»

С 8 по 9 июля 2021 года в Нижнем Новгороде в рамках экологического проекта «Чистая Волга» состоялся круглый стол, посвященный оздоровлению Волги, и волонтерская акция по раздельному сбору мусора на берегу реки. Такие акции уже прошли в волжских городах - Волгограде и Самаре, а после Нижнего Новгорода экологическая экспедиция направится в Казань.

Проект осуществляет некоммерческий Фонд «Без рек как без рук» (Москва) при поддержке аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России (ФМИ) и Национального совета по корпоративному волонтерству. На территории Нижегородской области поддержку проекту оказывает региональное Министерство экологии и природных ресурсов и Торгово-промышленная палата региона.

8 июля в рамках круглого стола по вопросам оздоровления реки Волги, проходившего на площадке ТПП Нижегородской области, были рассмотрены результаты первого этапа по анализу состава речной воды, в том числе по содержанию в ней микропластика, для выявления уровня загрязнения реки Волги и потенциальной опасности для здоровья нижегородцев, а также вопросы влияния малых рек города Нижнего Новгорода на экологическое и гидрохимическое состояние реки Волги и роль бизнеса и корпоративного волонтерства в реализации национального проекта «Оздоровление Волги».

С приветственным словом перед участниками круглого стола выступил заместитель начальника отдела водопользования, гидротехнических сооружений министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Константин Гнидин. Он отметил, что Нижегородская область богата водными ресурсами, по ее территории протекают более 9 тысяч рек и ручьев, из которых более 600 рек имеют протяженность свыше 10 км. Спикер также сообщил, что в настоящее время в рамках национального проекта «Экология» за счет средств федерального бюджета на территории области реализуется очистка трех рек Саровско-Дивеевского кластера – река Теша в г. Арзамасе, река Вичкинза в пос. Дивеево и река Сатис в г. Сарове. Кроме того, ведется разработка документации на очистку еще трех рек за счет средств федерального бюджета – Борзовка в г. Нижнем Новгороде, Княгинка и Имза в Княгининском районе. Константин Гнидин также подчеркнул важность проведения круглого стола для развития экологического просвещения и привлечения внимания общества к проблемам сохранения водных ресурсов.  

Далее участников круглого стола приветствовал заместитель директора департамента благоустройства администрации города Нижнего Новгорода Алексей Краснов. Он подчеркнул значимость проводимого круглого стола для организации обмена практиками и проектами по очистке водоемов, а также отметил важность пропагандистской части мероприятия, которая позволяет формировать экологическую культуру на долгие годы.   

О важности проведения мониторинга и очистки рек, в том числе малых рек в черте города, говорили также заместитель начальника отдела Государственного экологического надзора по Нижегородской области Вера Яровая и председатель комитета по природопользованию и экологии при ТПП Нижегородской области Марина Кочеткова.   

Первая часть круглого стола была посвящена рассмотрению проблем загрязнения рек и результатов проведенных исследований. В частности, директор по науке фонда «Без рек как без рук» Максим Платонов рассказал об исследовании на наличие микропластика в реках Ока, Дон и Волга. В верхней части реки Волги уровень загрязнения микропластиком составил 1 частицу на куб. м., на средней Волге ниже Нижнего Новгорода – 2 частицы на куб. м., ниже Казани – 4 частицы на куб. м., в то время как допустимый уровень загрязнения составляет меньше 0,1 частицы на куб. м. При этом в Чебоксарах, где комплекс очистки сточных вод снабжен дополнительной системой фильтрации очищенных стоков, этот показатель составил 0,7 частиц на куб. м., что позволяет сделать вывод о том, что система доочистки единственная снижает риски попадания микропластика в реки. Спикер также подчеркнул важность контроля за сбросами в реки, для чего необходима установка и внедрение автоматизированных систем контроля сбросов.

Проблеме загрязнения малых рек на территории города Нижнего Новгорода было посвящено выступление председателя комитета по природопользованию и экологии при ТПП Нижегородской области Марины Кочетковой. На территории Нижнего Новгорода расположены 58 водных объектов. Спикер обратила внимание собравшихся на удручающее состояние малых рек, которые традиционно использовались для сброса сточных вод без очистки, что неизбежно влечет за собой ухудшение экологического состояния крупных рек. В частности, был рассмотрен пример загрязнения реки Борзовки, которую предлагается включить в государственную программу «Охрана окружающей среды Нижегородской области» по расчистке малых рек.

Генеральный директор Ассоциации Нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами Клара Романова затронула проблемы несовершенства законодательства и государственного регулирования в области снижения сброса вредных веществ в реки, рассмотрев их на примере реки Рязанки.   

Необходимость усиления ответственности и ужесточения законодательства в сфере транспортирования жидких бытовых отходов акцентировала в своем выступлении директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», руководитель Регионального отделения Российского экологического общества Светлана Васильева. 

О проблемах проектирования расчистки русел рек Нижегородской области участников круглого стола проинформировал доцент кафедры водных путей и гидросооружений ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Михаил Матюгин.

Руководитель Общественной экологической организации «Изменим Мир» Анастасия Плужникова рассказала об экологическом просвещении и роли общественного движения в очистке реки Волги и волжского бассейна.

Вторая часть круглого стола была посвящена участию социально ответственного бизнеса в экологических проектах и инициативах.

Об экологических проектах ПАО Сбербанк, таких как очистка русла рек, укрепление береговых линий, строительство речных портов, модернизация очистных сооружений рассказал начальник отдела клиентских менеджеров Ренат Умяров. 20 мая 2021 года совместно с фондом «Без рек как без рук» впервые была проведена уникальная по масштабу акция «Дань Волге в День Волги», в ходе которой волонтеры Сбербанка одновременно отобрали пробы воды в 15 городах, расположенных по всему течению реки.
Результаты позволили узнать объективную картину экологического состояния Волги. Пробы воды исследовались в специализированной лаборатории в Институте экологии Волжского бассейна РАН.

Пресс-секретарь группы компаний REDMOND Дарья Лобач рассказала об инвестициях компании в экологию, разработке продуктов и решений для осознанного потребления. «Мы осознаем свою ответственность за создание новых продуктов, внедрение решений, позволяющих снизить негативное влияние на окружающую среду. Наши усилия направлены на то, чтобы привлечь внимание общества к важному вопросу – утилизации отходов, как части философии осознанного потребления», - отметила представитель группы компаний.

Сохранение водных ресурсов входит в программу устойчивого развития компании Coca-Cola HBC Россия. Реализуемый компанией проект «Живая Волга» охватил в 2021 году три возрастные категории: школьники, студенты и взрослое население. Экофестивали «Живая Волга» и акции по сбору вторсырья прошли в трех городах Поволжья: Казани, Самаре и Нижнем Новгороде. В проекте приняло участие 1 450 человек, удалось собрать 3 880 кг вторсырья, сообщила региональный руководитель направления устойчивого развития и взаимодействия с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия Татьяна Сидельникова.

Одним из ключевых обязательств, которые принимает на себя компания «Филип Моррис Интернэшнл» (ФМИ) в России, является достижение последовательного снижения и предотвращения воздействия негативных факторов на окружающую среду. Фабрика «Филип Моррис Ижора» первая среди российских компаний прошла сертификационный аудит на соответствие требованиям стандарта водопользования Альянса по ответственному водопользованию, рассказала в своем выступлении управляющий по корпоративным вопросам региона Север «Филип Моррис Интернэшнл» в России Елена Киянова.

Реализуемый ФМИ совместно с некоммерческим фондом «Без рек как без рук» волонтерский экологический проект «Чистая Волга» направлен на выявление уровня загрязнения реки и содержания потенциально опасного для здоровья человека микропластика в акватории шести крупнейших волжских городов: Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самара, Волгоград, Астрахань. Для исследования проб были использованы уникальные приборы контроля качества воды, не имеющие аналогов в России. Все собранные данные были переданы на географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова для подготовки обширного научного труда по описанию экологического состояния Волги. Также отчет направлен руководству Международной некоммерческой организации Rivercleanup.

Второй этап реализации проекта «Чистая Волга» проходит по итогам исследований в шести обозначенных городах и включает в себя массовые волонтерские акции по очистке береговой линии реки Волги. Для участников организуют эколого-просветительские семинары. «Мы надеемся, что наш совместный экологический проект «Чистая Волга» внесет свою посильную лепту в реализацию национального проекта «Экология» в Российской Федерации», - отметила в завершение своего выступления Елена Киянова.

На следующий день участники экологического проекта перешли от теории к практике и провели акцию по очистке от мусора береговой линии реки Волги. В акции приняли участие волонтеры компаний «Филип Моррис Интернешнл», REDMOND, ПАО «Сбербанк», филиала СПАО «Ингосстрах» в Нижегородской области, ПАО КБ «Центр-Инвест», ООО «АмРест», благотворительного экологического фонда «Цивилизация», ГТРК «Нижний Новгород», Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Волонтерам удалось собрать 160 кг мусора вдоль прибрежной полосы Гребного канала. «Мы считаем, что пластик, который мы складываем отдельно и отправляем на переработку, - это ценное сырье, и наша задача - воспитать у людей мнение, что на самом деле можно этому продукту дать вторую жизнь», - прокомментировал руководитель фонда «Без рек как без рук» Олег Ломаков.   

В рамках экологического просвещения был проведен экспресс-анализ проб воды, волонтеры узнали об особенностях загрязнения и способах очистки рек от микропластика.

«Мероприятие очень важно со всех сторон - и с точки зрения вклада в устойчивое развитие нашего региона и с точки зрения популяризации темы экологической ответственности среди всех неравнодушных и представителей корпоративного сектора в том числе», - отметила Елена Киянова, управляющий по корпоративным вопросам региона Север «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель Национального совета по корпоративному волонтерству Нижегородской области.

Благодарим всех участников и организаторов акции «Чистая Волга» за вклад в поддержание и улучшение экологического состояния важнейшей водной артерии нашего региона и страны.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Больше 70 млн наличкой и бизнес на Wildberries: что известно об убийцах москвича в Люблино
  • 31/03/2024 210 лет как Русская Армия вошла в Париж
  • 27/03/2024 Бородин: началась процедура признания Пугачевой иноагентом
  • 19/03/2024 Девушку, которую автоинспектор - по ее словам - заставил дуть в толщинометр, лишили прав

    Июль 2021:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ