Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:43 26.07.2021| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

"Ситиматик – Нижний Новгород" считает бездоказательными выводы Росприроднадзора

АО "Ситиматик – Нижний Новгород" считает негативные выводы Росприроднадзора о деятельности двух межмуниципальных полигонов ТКО бездоказательными. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Напомним, 20 июля межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Марий Эл распространило информацию об итогах проверки балахнинского и городецкого полигонов, сообщив, что они эксплуатируются с многочисленными нарушениями. На компанию составили 18 протоколов.

"В отношении негативных тезисов, перечисленных в данной публикации, в АО "Ситиматик – Нижний Новгород" сформирована юридическая позиция, которая включает в себя несогласие по целому ряду приведенных фактов и выводов, также готовятся материалы для оспаривания в суде выданных предписаний", - сообщили в компании.

Там отметили, что в 2020 году на Балахнинском полигоне проверку проводила Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура. "По результатам был выявлен ряд несущественных нарушений, возбуждено шесть производств по делам об административных правонарушениях. С выявленными нарушениями АО "Ситиматик - Нижний Новгород" не согласилось, в связи с чем все постановления о привлечении компании к административной ответственности, в том числе по полномочиям Росприроднадзора, были оспорены", - рассказали в пресс-службе.

Пока ни одно из постановлений не вступило в законную силу, так как продолжаются судебные разбирательства. При этом по двум административным делам решения суд вынес в пользу АО "Ситиматик – Нижний Новгород".

В компании отмечают также, что ранее выявленные нарушения прокуратурой частично пересекаются с результатами последней проверки Росприроднадзора. "Однако по непонятным причинам Росприроднадзор при составлении протоколов последней проверки не учел позицию судов по уже оспоренным нарушениям проверки природоохранной прокуратуры", - недоумевает региональный оператор.

Кроме того, в АО "Ситиматик – Нижний Новгород" заявили, что Росприроднадзора провел проверку с нарушением процессуальных сроков, так как акт проверки оформили через семь рабочих дней после официальной даты ее завершения.

Далее "Ситиматик – Нижний Новгород" комментирует конкретные доводы Росприроднадзора.

Росприроднадзор: В частности, установлено, что АО "Ситиматик - Нижний Новгород" не исполняет должным образом обязанности по проведению мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории обоих объектов размещения отходов производства и потребления. Отбор проб, произведенный специалистами лаборатории ФГБУ "ЦЛАТИ по ПФО", показал, что деятельность балахнинского полигона оказывает негативное влияние на почву. Выявлены превышения в сравнении с фоновыми значениями по таким загрязняющим веществам, как нитриты, медь свинец, никель, хром и ртуть. Аналогичный отбор проб почвы на Городецком полигоне зафиксировал загрязнение почвы нитритами, нитратами, нефтепродуктами, свинцом, медью, никелем и цинком. Юрлицом в нарушение экологических требований не принимаются обязательные меры по улучшению земель и охране почв.

Позиция "Ситиматик – Нижний Новгород": Указанные пробы почв были отобраны на территории санитарно-защитной зоны полигона в отсутствие методики по отбору проб на землю с не установленным видом разрешенного использования. Кроме того, результаты исследования сравнивались Росприроднадзором с предельно допустимой концентрацией для почв населенных пунктов – но при этом пробы отбирались на территории, не входящей в состав населенного пункта. Факт сброса загрязняющих веществ на почву также не установлен. В протоколах указано о необходимости поддержания почвы в надлежащем состоянии собственником участка. АО "Ситиматик-НН" не является собственником участка, сбросы не осуществляет, уборка прилегающей территории от легкой фракции отходов осуществляется в соответствии с графиком.

Росприроднадзор: В области обращения с отходами производства и потребления инспекторы установили факты размещения на полигонах отходов, в состав которых входят полезные компоненты, и захоронение которых запрещается (металл, пластик, автопокрышки, текстиль, картон, полиэтилен).

Позиция "Ситиматик – Нижний Новгород": АО "Ситиматик – Нижний Новгород" отбирает на мусоросортировочном комплексе отходы, которые можно отнести к вторичным материальным ресурсам с последующей передачей на утилизацию. В связи с этим то, что попадает на тело полигона, не относится к полезным компонентам и не запрещено к размещению согласно действующим НПА и разъяснениям минприроды РФ.

Росприроднадзор: Также в ходе обследования тела балахнинского полигона зафиксировано, что он не соответствует установленным требованиям. Расстояние между картами, на которых происходит размещение отходов, должно составлять не менее пяти метров. Здесь же оно отсутствует вовсе. В 2020 году за данное правонарушение АО "Ситиматик – НН" уже привлекали к административной ответственности. Кроме того, установлено, что сбор фильтрата с тела полигона осуществляется с отклонениями от проектной документации. На Городецком полигоне компания не предусмотрела технологические решения, обеспечивающие максимально возможное ограничение загрязнения окружающей среды, в результате чего отходы ТКО разлетаются в санитарно-защитной зоне (СЗЗ). На самом полигоне нет должного расстояния между картами, на карте №2 не сформированы склоны, не проводится уплотнение и пересыпание отходов инертным материалом. Сбор поверхностных стоков ведется с отклонением от проектной документации, прошедшей государственную экологическую экспертизу. Очистные сооружения на объекте отсутствуют, договор на вывоз образующегося на теле полигона фильтрата на очистные сооружения компанией также не представлен.

Позиция "Ситиматик – Нижний Новгород": АО "Ситиматик – Нижний Новгород" в отношении требований о необходимости расстояний между картами полигона сообщает, что эти требования никак не предотвращают попадание загрязняющих веществ в окружающую среду и являются основанием для проведения исключительно строительной экспертизы, которая была своевременно пройдена компанией. При эксплуатации Городецкого полигона оператор образуемый фильтрат и сточные воды не сбрасывает, а возвращает на тело полигона в рамках полученных лимитов на размещение на полигоне без очистки. При составлении протокола Росприроднадзор не учел, что такие лимиты согласованы самим Росприроднадзором и компания осуществляет соответствующую плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Сейчас компания ведет проектирование очистных сооружений и планирует пройти государственную экологическую экспертизу нового проекта. Уборка СЗЗ проводится на постоянной основе согласно графику. При этом важно отметить, что периодичность очистки зоны в нормативно-правовых актах не установлена. В связи с этим факт обнаружения в момент присутствия проверяющих на полигоне не может свидетельствовать о нарушении законодательства. Наряду с этим в ходе проверки Росприроднадзор не запрашивал какие-либо документы о порядке уборки СЗЗ.

Росприроднадзор: Кроме того, установлено, что АО "Ситиматик – НН" допустило к работе с опасными отходами сотрудников без профессионального обучения или дополнительного профессионального образования.

Позиция "Ситиматик – Нижний Новгород": В ходе первичного лицензионного контроля, осуществляемого Росприроднадзором, некоторое время назад ведомство приняло от "Ситиматик – НН" свидетельства о повышении квалификации работников по обращению с отходами, которые находятся в лицензионном деле компании в Росприроднадзоре. Получается, что ведомство не проверило документы, которые ранее компания предоставляла и которые должны храниться в ведомстве. Дополнительно АО "Ситиматик – НН" направит запрос в организацию, которая выдала сертификаты об обучении, с просьбой подтвердить присвоение квалификации работников, прошедших обучение.

"Исходя из вышесказанного, нарушения, на которые ссылается межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, не имеют доказательной базы", - заключили в компании и добавили, что будут оспаривать эти доводы в суде.

"Ситиматик – Нижний Новгород" надеется, что результаты судебного разбирательства Росприроднадзор также оперативно опубликует у себя на сайте.

Напомним, в начале июля в "Ситиматик – Нижний Новгород" заявили о блокировании следователями работы балахнинского полигона. Следователи проводили выемку документов из центрального офиса, и работу полигона парализовали. При этом, по информации компании, необходимых документов следователи не предоставили. На следующий день в СУ СК сообщили, что действия проводили в рамках дела по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое завели на бывшего главу администрации г. Балахны. Заявление компании о том, что следователи не представили необходимые документы, в ведомстве не прокомментировали.

Фото: АО "Ситиматик – Нижний Новгород"
Источник: https://nn-now.ru/sitimatik-nn-schitaet-bezdokazatelnymi-vyvody-rosprirodnadzora-o-dvuh-poligonah-tko/


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 23/04/2024 Статистика по укусам за прошлую неделю.
  • 23/04/2024 Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги?
  • 23/04/2024 Информация об аварийном отключении холодного водоснабжения в Балахне
  • 23/04/2024 Выбор профессии – выбор будущего
  • 23/04/2024 Постановлением мирового судьи мужчина привлечен к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия
  • 22/04/2024 Уборка на Троицком некрополе

    Июль 2021:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ