Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 09:20 16.11.2021| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Путешествие в платиновую осень


Середина ноября, глубокая осень, путешествие в Болдино, в край вдохновения и созерцания русской природы…

Конечно, очень хочется попасть туда в пору золотой осени, когда деревья в своём торжественном убранстве, а воздух свеж и наполнен ароматами сырой земли, распаренной солнцем… Когда осенние травы и цветы изо всех сил стараются сохранить летние краски и поддаются только умелой руке художницы-осени, так искусно расписывающей свой природный холст…

Но наш рассказ о путешествии поздней осенью, когда природа уже готовится к зиме, покрывая снегом поля и леса, города и сёла, когда душа уже готовится к рождественскому посту, но ещё тоскует по радостным и ярким осенним дням.

Наш путь начался от Рождественского храма, что располагается в центральной части города Балахны Нижегородской области. Отсюда мы и отправились в Большое Болдино. Мы – это балахнинские паломники, воспитанники воскресной школы соборного храма Рождества Христова и участники народного хора Балахнинского благочиния. Весь путь нас сопровождала проникновенная молитва и доброе духовное пение.

Всё промыслительно, и в край осени и поэзии мы направились по приглашению благочинного Болдинского округа Лысковской епархии, настоятеля прихода церкви в честь Успения Божией Матери, иерея Евгения Качкина. Он родом из Балахны, в своё время получил духовное благословение стать священником от наших добрых пастырей и ревностных служителей церкви – митрофорного протоиерея Александра Соколова и митрофорного протоиерея Геннадия Юшкова.

Четыре часа в пути, и вот мы в Большом Болдино. Среди небольших построек, прекрасно сохраняющих традиции провинциального села, мы созерцали величественный храм в честь Успения Божией Матери, строение конца XVIII века, созданное стараниями господ Пушкиных. Начало строительства относится ещё к 1782 году. В то время владельцем села Болдино был дедушка великого поэта Лев Александрович Пушкин. После смерти деда, в 1791 году, были пристроены и освящены притвор с колокольней и трапезная с двумя приделами: Архистратига Михаила и Святителя Николая Мирликийского, Чудотворца. Строительство храма продолжила бабушка поэта Ольга Васильевна Пушкина. В 1799 году родился её внук, будущий великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. В тот же год храм был полностью достроен и освящён. Впоследствии, приезжая в родовое имение, Пушкин часто бывал на церковных службах в Успенском храме.

Здесь также бывал и старший сын поэта Александр Александрович Пушкин. Он любил подниматься на колокольню церкви, ведь оттуда открывается обширный вид на болдинские окрестности. Весной 1903 года перед центральным алтарём был похоронен племянник поэта Анатолий Львович Пушкин. Храм до сих пор многие называют «пушкинским».

В годы богоборчества святая обитель была закрыта и частично разрушена. Это произошло в 1930-х. Восстановление Успенского храма началось в 90-е годы XX века. Полностью святыня была восстановлена к 1999 году, к 200-летию со дня рождения поэта.

В храме находятся редкие почитаемые святыни: чудотворная икона Божией Матери «Нечаянная радость», «Плач на кресте», икона Божией Матери «Знамение» (Понетаевская), ковчег с частицами святых мощей Иоанна Крестителя, Григория Богослова, преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и других подвижников православной веры.

На этом мы оставим описание истории храма и вернёмся к нашему путешествию. В болдинский храм Успения Божией Матери мы приехали к началу богослужения, его настоятель, о котором было упомянуто ранее, отец Евгений, благословил наш хор под регентством руководителя Антона Вячеславовича Жижина на участие в богослужении. И служба началась. Горели свечи, пели певчие, молился весь честной народ… Многие наши паломники причастились Святых Христовых Тайн. В завершении Божественной литургии

батюшка обратился ко всем с проповедью. Он напомнил, как важно укрепляться в вере и жить со Христом: «… только любовью и милосердием, мы спасёмся...», – сказал настоятель.

После литургии хор Балахнинского благочиния исполнил песнопения, духовные канты и песни, посвящённые русским святым и православной вере (солисты хора – Алексей Чуряков, Марина Захарова).

Затем отец Евгений провёл экскурсию по храму и пригласил гостей на чаепитие. За настоящим самоваром, с молитвой и добрым словом, с угощениями и улыбками незаметно пролетело время. Далее батюшка благословил паломников на экскурсию по музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино» и в память о встрече подарил каждому гостю икону.

Всем, кто ещё не был в Большом Болдино, советуем посетить этот музей-заповедник. Это поистине уникальная достопримечательность – музей, посвящённый болдинскому периоду жизни и творчества поэта. В усадьбе сохранились господский дом с подлинной мебелью, редкими письменными источниками и картинами, а также вотчинная контора, конюшня, банька и парк с вековыми деревьями и волшебными прудами.

Одна наша паломница написала после посещения музея: «Окунувшись в атмосферу XIX века, в самую продуктивную творческую пору жизни А.С. Пушкина, я очень впечатлилась и решила перечитать заново поэта». Также при усадьбе есть музей Пушкинских сказок, где экспонаты – куклы (персонажи пушкинских сказок), экспозиции украшают панно в технике батика и вышивки по сказочным сюжетам. Воспитанники воскресной школы были восхищены экспозициями этого музея. Каждый путешественник нашёл в пушкинской усадьбе радость своему сердцу.

Быстро закончилось время, проведённое в Болдино, и мы, вдохновлённые душевным приёмом, собирались уезжать. Нас, как и положено гостеприимному хозяину, провожал настоятель храма, иерей Евгений Качкин. Подбадривая нас, он сказал: «Вы приехали к нам в редчайшую пору болдинской платиновой осени, когда так тихо, умиротворенно и благодатно. Что ещё нужно для души?» Действительно, в такое время душа больше просит уединения и молитвы. И так созвучны этому высказыванию пушкинские строки:

«… Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,

Да брат мой от меня не примет осужденья,

И дух смирения, терпения, любви

И целомудрия мне в сердце оживи.»

От всей души мы благодарим социального работника Балахнинского благочиния Г.М. Ивашкину и руководителя народного хора Балахнинского благочиния А.В. Жижина за организацию такой познавательной и душеспасительной поездки!

ВАСИЛЬЕВА О.А.,
старший научный сотрудник БМИХК















Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 23/04/2024 Молочная продукция с превышением плесени обнаружена в учебном заведении Балахнинского района Нижегородской области
  • 23/04/2024 Мальчика-инвалида в нижегородской школе затравили одноклассники, выложили видео издевательств в сеть
  • 23/04/2024 Статистика по укусам за прошлую неделю.
  • 23/04/2024 Что делать, если оператор сотовой связи требует оплатить навязанные услуги?
  • 23/04/2024 Информация об аварийном отключении холодного водоснабжения в Балахне
  • 23/04/2024 Выбор профессии – выбор будущего

    Ноябрь 2021:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ