Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 08:51 16.10.2022| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

В Балахнинскую ЦРБ поступило новое оборудование

Новая видеоэндоскопическая система появилась в начале октября в кабинете эндоскопии Балахнинской центральной районной больницы. Оборудование экспертного класса было закуплено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Средства в размере 8 миллионов 200 тысяч рублей выделены из федерального бюджета по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Видеоэндоскопическая система позволяет на высоком уровне проводить исследование и диагностику заболеваний, в первую очередь, желудка и кишечника. Новое оборудование в нашей ЦРБ ждали и заранее провели ремонт в эндоскопическом кабинете. Отремонтировали все – от пола до потолка, стены выложили светлой плиткой, заменили окна и двери. Сейчас это светлое просторное помещение, где, наряду с другим оборудованием, установлена и недавно полученная видеоэндоскопическая система.


И.О. Воинов уже на второй день после установки работал на новом оборудовании.

Корреспонденты «РБ» встретились с хирургом-эндоскопистом, заведующим 1-м хирургическим отделением ЦРБ, врачом высшей категории Игорем Олеговичем Воиновым, который показал новое оборудование и познакомил с его принципом действия.

Видеоэндоскопическая система экспертного класса создает качественные изображения и видео, отображаемые в формате Full HD на мониторе. Благодаря микросхеме, встроенной непосредственно в наконечник прицела аппарата, сигнал передается в цифровом виде через устройство, обеспечивая высокое разрешение изображения. Врач изучает изображение на мониторе, составляет протокол и делает свое заключение. Исследование слизистой оболочки толстой и конечной части тонкой кишки (колоноскопия) и верхних отделов желудочно-кишечного тракта (гастроскопия) – эти процедуры требуют мягкости и аккуратности при их проведении, чтобы минимизировать возможные неприятные ощущения у пациентов. Появление новой аппаратуры с адаптивным гибким изгибом обеспечивает улучшенную маневренность внутри полых внутренних органов пациента.

До появления новой системы, в кабинете была подобная, но классом ниже. Новая позволяет проникать в более «труднодоступные места», источник света у нее лучше и изображение лучшего качества, что очень важно при диагностике.

ТРУДНОСТЕЙ НЕ ВОЗНИКЛО

Как рассказал Игорь Олегович, при желании, пациенту на флэшку можно скачать фотографию исследованных органов. Это фото пригодится, если, например, балахнинцу необходимо для дальнейшей диагностики и лечения обратиться в областные медицинские учреждения, к врачам-специалистам. Пациенту не нужно будет повторно проходить исследование: все-таки это не очень приятная процедура. А еще Игорь Олегович сообщил, что ожидается дополнительное оборудование, которое позволит использовать при исследовании специальный газ с обезболивающим эффектом – это даст возможность сделать процедуру еще более мягкой и безболезненной.

И.О. Воинов отметил, что кабинет эндоскопии Балахнинской ЦРБ оснащен оборудованием лучше, чем во многих более крупных медицинских учреждениях. Здесь, например, есть еще один современный аппарат для диагностики, полученный около года назад.

Возникли ли трудности при освоении работы на новой видеоэндоскопической системе, потребовалось ли врачу проходить дополнительное обучение? Как пояснил Игорь Олегович, принцип действия этих аппаратов одинаков, а он работает хирургом-эндоскопистом уже семь лет – обучался у очень серьезных профессоров. Поэтому было так: новое оборудование привезли, инженер установил его и наладил, показал, как оно работает. Уже на следующий день Воинов принимал пациентов и проводил исследования на новой видеоэндоскопической системе. Хорошим помощником врачу является медсестра кабинета эндоскопии Ольга Викторовна Грачева – опытный специалист, она работает уже более десяти лет. В стационаре Игорь Олегович проводит все виды хирургических операций, участвует в операциях в травматологическом центре, в том числе спасая пострадавших в ДТП.

БЫСТРО И ТОЧНО

По словам главного врача Балахнинской ЦРБ Сергея Владимировича Недрова, современное оборудование кабинета эндоскопии позволяет квалифицированному персоналу учреждения быстро и точно произвести современную диагностику и назначить лечение.

– Наша ЦРБ обслуживает более 75 тысяч человек, проживающих в Балахнинском муниципальном округе, – рассказал главный врач. – Около 200 пациентов ежемесячно проходят различные процедуры по инструментальной диагностике. Помимо этого, новый аппарат может использоваться не только в стационаре, но и для нужд поликлиники».

Как отметили в министерстве здравоохранения региона, метод эндоскопического исследования широко используется в диагностических и лечебных целях в хирургии, гастроэнтерологии, пульмонологии, отоларингологии и других областях медицины.

ВЫЯВИТЬ И ВЫЛЕЧИТЬ

– Важнейшей задачей эндоскопической диагностики является выявление предраковых заболеваний и злокачественных новообразований на ранних стадиях развития, что позволяет вовремя начать лечение и в большинстве случаев добиться выздоровления пациентов, – пояснил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Д.В. Мелик-Гусейнов.

Игорь Олегович Воинов уверен: с той же целью выявления новообразований на ранней стадии все люди в возрасте после сорока лет должны проходить обследование раз в год. Между прочим, результаты обследования известны в тот же день, а если проводится биопсия – в течение двух недель. Это обычные сроки.

О НАЦИОНАЛЬНОМ ПРОЕКТЕ

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом Президента России В.В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА



Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 18/04/2024 Пропал человек!
  • 18/04/2024 Проект «Формирование комфортной городской среды»
  • 18/04/2024 Водителя лишили прав из-за того - что наркоман, задержанный на дороге, представился его именем
  • 18/04/2024 Прогулка по Волжскому скверу
  • 18/04/2024 Житель Балахны доверился телефонным аферистам и лишился 190 тысяч рублей
  • 18/04/2024 Из-за резкого понижения уровня воды рыба, зашедшая на нерест, погибла в Волге

    Октябрь 2022:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ