Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 10:24 18.11.2022| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Решись на большее!

Внучка Героя Социалистического труда, теплотехник, инженер информационных технологий, потомок трудовой династии в третьем поколении Надежда Соколова не смогла отказаться от своей мечты и стала ПЕДАГОГОМ.

Как же складывалась эта необычная история?

- Я воспитывалась в очень дружной, патриотичной семье. У нас трудовая династия - семья энергетиков. Сначала на электростанции НИГРЭС работал дедушка после войны. Работал добросовестно. В 1966 году получил звание Героя Социалистического труда в энергетике. Он единственный герой Нижегородской области в этой сфере. По его следам пошел мой папа - Юрий Александрович Заблудаев. Брат у меня работает на электростанции до сих пор. Я тоже пошла в энергетику, так как родители говорили: «Это судьба наша. Династия. Ты не можешь отказаться от нее». И тогда я поступила в Балахнинский политехнический колледж по специальности «Теплотехник».

- Первые две недели я ревела. Приходила из колледжа и ревела. Это не мое, я не хочу туда ходить. Я сейчас вернусь в школу, я пойду в 10-11 класс, хочу в институт. Я вообще хочу в педагогику, что я там делаю. Но…. Дальше я пошла в институт на инженера информационных технологий.


Защита дипломной работы «Криптозащита информации». Нижегородский технический университет, 2004 г.


Первая работа. Балахнинские тепловые сети в должности оператор тепловых установок

- И только после того, как ДАНЬ ЭНЕРГЕТИКЕ была отдана я смогла осуществить свою мечту, которая зародилась еще в детстве.

- Когда мы были маленькие, нам было лет 6 - 8, любимым занятием было играть в школу. Все мои подружки жили со мной в одном подъезде, кто на 4, а кто на 5 этаже. И лестничный пролет на 5 этаже был полностью оборудован под школу. У нас там стояли парты, стулья, была даже доска. Я играла учительницу, у меня и журнал был, который я всегда с удовольствием заполняла.

- В школе мне очень нравились предметы математика, алгебра и геометрия. Я очень их любила, легко с ними справлялась. Учительница по этим предметам была моим классным руководителем, и как-то я пооткровенничала с ней и сказала: «Альбина Сергеевна, я хочу быть педагогом». Не знаю почему, но она мне ответила: «Надя, это такая сложная работа, не интересно, тебе не понравится. Да, и вообще я тебя не вижу педагогом, я тебя вижу в другой сфере, и педагогика – это не для тебя. У тебя не получится, ты не справишься».





А вот сны, которые снились Надежде, и чаще всего они были вещими, говорили об обратном.

- Мне очень часто снился один и тот же сон, что я возвращаюсь в колледж свой, но уже в роли учителя. Что в кабинете по металловедению я веду занятия, дома готовлюсь к этим занятиям, тренируюсь, как их вести. Просыпалась всегда в недоумении...

Как я могу стать педагогом? Это же невозможно! У меня техническая специальность, но даже если я стану преподавать думала я тогда, то как я могу вести занятия в кабинете по металловедению? Я знаю информационные технологии, но металловедение я не знаю настолько хорошо, чтобы его преподавать.

И вот однажды по пути домой, решила зайти в свой любимый техникум, встретила директора Александра Александровича Чечерина, а он мне и говорит:

- Приходи, Надежда, к нам работать. Мы выделим тебе свой кабинет для компьютерных технологий, закупим новое оборудование, будет современный компьютерный класс.

Я спрашиваю: «Да,? А в каком кабинете?».

- Ну, вот металловедение сейчас не актуальный предмет. А это самый большой кабинет в колледже, самый светлый, самый красивый. Он будет переоборудован для тебя и будет лично твоим кабинетом.

- Представляете, какой у меня был шок? Я вспомнила свои сны. Всегда смеялась, рассказывая эту ситуацию. А когда мне уже дали кабинет, он стал моим , я поняла, что зачастую все мои сны - это сны в руку. И сейчас я знаю, если что-то мне снится, оно точно сбудется.



Сегодня Надежда не просто педагог, она еще и индивидуальный предприниматель, руководитель школы скорочтения и развития интеллекта.






Педагогический состав школы скорочтения и развития интеллекта IQ007
И эта самая предпринимательская жилка зародилась в молодые годы, когда ей было еще только 12 лет.

- В лихие 90-е, когда нам тоже хотелось красивые наряды, а купить их было не на что, мы с подружкой продавали наши поношенные вещи, которые нам были малы. Я это очень хорошо помню, тогда на автостанции был рынок, и мы туда приходили. Я продавала свои резиновые сапожки, они у меня были такие импортные, красивые, с подкладочкой внутренней, и у меня их сразу купили. Подружка была обижена, потому что у нее были простые резиновые сапожки без подкладочки внутренней. А летом мы ходили к моей бабушке в огород, набирали яблок, и тоже ходили их продавать, и я подглядела у своей старшей сестры, что яблочки-то надо продавать тоже с умом. Другая бабушка у меня огурцы засаливала, и я у нее просила пару баночек, чтобы тоже сходить на рынок, продать, заработать несколько рублей.

Надежда в школе скорочтения IQ007 до того, как стать руководителем, работала педагогом по ментальной арифметике. А почему выбор пал именно на этот предмет?

- С детства у меня было развито пространственное воображение, хорошо представляла объемные фигуры. Т.е. проекцию нарисовать для меня вообще не составляло сложности. И потом, мама у меня бухгалтер. Наверное, в этом тоже есть причина любви к цифрам. Бабушка - заведующая ресторана, и там одни цифры в работе. Я всегда видела счеты, когда приходила к бабушке в ресторан после школы покушать. Видела, как бабушка на счетах считала, высчитывала. Видела журналы, где также были одни цифры. Приходила к маме домой, а она тоже все отчеты делала, сводила дебит с кредитом. Как она мне тогда говорила: «Все должно быть четко, правильно». Я на этом и выросла.











На рабочем месте в своей школе IQ007. г. Балахна, 2022 г.
А еще Надежда выросла в семье, где чтят традиции.

- Самая главная традиция у нас – это отмечать праздник Победы, 9 мая. Мой дедушка Александр Петрович Заблудаев – участник ВОВ, участвовал в освобождении Берлина, в параде Победы на Красной площади. И этот праздник для нас считается вообще семейным, СВЯТЫМ. Уже 30 лет, как дедушки нет, но мы каждый год собираемся всей семьей и вспоминаем всех воинов, которые защищали нашу Родину и отмечаем этот праздник. Чтим и почитаем.









На вопрос, есть ли у Вас неуемная черта характера, Надежда скромно отвечает.

- Вообще я идеальна. Тщеславие – мой главный грех. Шучу.) На самом деле моя неуемная черта характера – это моя активность! Даже мои родственники иногда устают от этого. Хотя они соглашаются с тем, что без меня они не могут ничего организовать. Муж, когда стал частью нашей семьи, был очень возмущен, как так Надя ничего не делает, а только указывает, что нужно всем делать!

- Ты что Сережа? Самое главное у нас есть человек, который все организует. Только под чутким руководством у нас получаются хорошие отдыхи, хорошие дела и отменный результат, - стало ответом на возмущение моего мужа.)








- Надежда, что ты всем диагнозы ставишь, ты же не врач? - при очередном удобном случае возмущается муж Сергей.

- Дорогой, у меня вообще-то даже корочки домашней медсестры есть. - отвечает Надежда.)



Такие весомые аргументы - несомненный повод и для наличия творческого потенциала.)

- Мы всей семьей занимаемся корнепластикой. Это когда из разных сучков, корешков делаются нерукотворные творения природы.) Мы летом часто ездим отдыхать семьей за Волгу. И когда мы с братом были маленькие, мама все время говорила: «Смотрите на небе какие облака! А это облако похоже на лошадку, а это на динозавра». И мы думали, какая у нас мама творческая. А дальше удивил папа. Он, уйдя на пенсию, тоже развил в себе творческие способности. Он стал искать различные коряжки и тоже стал нам показывать: «Глядите, а вот если здесь глаза поставить – получается рыбка. А здесь ушки подрисуем – это будет слоник». И мы сейчас всей семьей, отдыхая, что-то ищем, находим и делаем рыбок и слоников.)



А что еще может радовать Вас, Надежда, изо дня в день?

- Снег. И летом тоже снег! Я смотрю на фотографии зимы, сугробов и это меня радует. Делает меня счастливой. Каждый год друзья и знакомые поздравляют меня с первым снегом. Кого ведь с чем поздравляют: одних с новым годом, других с днем рождения, а меня всегда с первым снегом.) Потому что все мои близкие знают, что я обожаю зиму, обожаю снег и морозы. Я своему мужу так и сказала, если и будем отдыхать на море, то только на море Лаптевых.






Снег - радость Надежды в любое время года
- Моя надежда и опора – это мои родные и близкие. Совет родителей, поддержка мужа и инновационные идеи сына, которые уже сегодня намного лучше и продвиннутее, чем наши, двигают меня только вперед и только к лучшему.

Так вышло и с принятием решения возглавить школу

- Были сомнения. Мне кажется, что самый основной страх у всех людей - это брать ответственность за что-либо. За принятие решений, за людей, которые потом будут в твоем подчинении, за результат. Хоть я и уверенна в своем результате, так как, работая педагогом я его видела. Все равно был страх . Но поддержка именно семьи дала мне уверенность в себе. Я думала всего лишь один день и поняла, что я могу сделать намного больше, чем есть сейчас.

- Ведь я всегда об этом думала и мечтала - о своей школе. Когда я в детстве торговала вещами, овощами, я также думала: Нет, я продавать не могу, сколько нюансов, ведь надо деньги внимательно считать, немножко жульничать с этими яблоками. Я думала, что предприниматель из меня никакой, ведь я не умею людям что-то навязывать и продавать.

Но сейчас я занимаюсь именно социальным предпринимательством, оно мне по душе, т.е. я не продаю товары, я продаю услугу. Услугу ту, которая мне понятна, близка и от которой я знаю результат. Я уверена в этом результате, поэтому я спокойно предлагаю нашу методику обучения, потому что в первую очередь – это не продажи, это повышение грамотности населения города. Мы открываем возможности для наших детей.

- Я долго шла к своей мечте. Разными путями. И нельзя говорить, что она осуществилась и все, нет больше мечты. Она реализуется все больше и больше, обретая новые масштабы и формы. Я знаю, что это не предел. В этой нише можно столько сделать всего. Например, школу построить. Грандиозное дело. Надо к этому тоже прийти. Раз мысль уже появилась, значит это будет исполнено. У меня сомнений нет.

- Говорят, что счастье любит тишину и не озвучивайте свои идеи. Я не придерживаюсь этого мнения. Я считаю, что наоборот, свои идеи необходимо озвучивать и стоит ими делиться. Один даст мудрый совет, другой критику. В итоге получишь лучший результат. И если идея озвучена, то ты уже не можешь себя подвести. Ты же не обманщица и не фантазерка. Обратного пути нет - идее необходимо быть реализованной.

Вывод напрашивается сам собой: необходимо работать и развиваться по многим направлениям. Самообразование - один из этапов успеха.

- Учеба у нас проводится каждый месяц. Это обучающие вебинары в режиме онлайн. Также два раза в год мы ездим в головной офис, что в Златоусте, на повышение квалификации руководителей. Поэтому учеба у меня не прекращается никогда.



Еще один из секретов успеха Надежды прост.

-Добивается тот, кто работает. Работать, работать и еще раз работать. Для меня так. Главное двигаться, не бояться. Причем не бояться верить в себя, верить в результат. Только так ты его добьешься. Быстро и хорошо.

- А еще моя основа успеха – это мой коллектив! Хоть я и являюсь руководителем, но планы и решения мы принимаем и согласуем вместе.

Основное правило при ведении бизнеса у Надежды также просто и понятно.

- Работать честно. Работать на результат. Я всегда открыта к диалогу. Мои педагоги знают, на какую зарплату им рассчитывать, и что нужно сделать, чтобы получить доход выше. Они за любой помощью могут обратиться ко мне, с любым вопросом . Все будет решено в кратчайшие сроки.

Как удается совмещать все сферы Вашей многогранной жизни? Может секрет в планировании?

- Я вообще стараюсь план не делать. Я развиваю свой мозг. Держу все в голове. Очень много обучаюсь маркетингу, предпринимательской деятельности, и там есть основное правило – это планирование и ведение календаря. А мне удобнее помнить все самой. Я знаю, что в четверг у меня мероприятие, в пятницу совещание, сегодня вебинар, помню все до минуты. Это как профилактика деменции. Если и написала план, то один раз на него посмотрела и все, больше не заглядываешь.

Азартны ли Вы, Надежда?

- Я азартный человек на результат. Но если играть на деньги, то только в лото, по рублю за карточку.)

Проявляется азарт у Надежды и при участии в различных мероприятиях, там награда всегда находит своего героя.)



Однажды на одном из мероприятий министр промышленности Максим Черкасов Надежде дал совет: «Хотите организовать бизнес, купите франшизу». Фото с того дня есть среди фотографий этой карусели.
Азарт на результат и жизненная активность за полтора года привели Надежду к успеху. Она открыла филиал в другом городе, увеличила штат педагогов в три раза, количество рабочих кабинетов выросло в пять раз, ровно в столько же и количество обучающихся. В школе дети из малообеспеченных семей занимаются на льготных условиях. Есть чем гордиться. И мы точно знаем, что Надежда Юрьевна Соколова снова РЕШИТСЯ НА БОЛЬШЕЕ!



https://vk.com/balakhnaiq007
https://vk.com/zavolgieiq007
https://dzen.ru/iq007
https://ok.ru/group/55798470738047
https://ok.ru/group/55798325575807

Источник: https://vk.com/@bibmr-istoriya-2-reshis-na-bolshee


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 25/04/2024 Осторожно! Открытый люк!
  • 25/04/2024 Шедевры Дмитрия Жамкова
  • 25/04/2024 Мошенники умеют пугать и убеждать
  • 25/04/2024 Пряничный мастер из Балахны победила в конкурсе «Тортида 2024: Свадебный сезон»
  • 25/04/2024 Информационно-пропагандистская акция «Трезвый водитель»
  • 25/04/2024 Благоустройство пустыря около Спасской церкви

    Ноябрь 2022:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ