Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 11:04 20.02.2023| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

На поклон к святыням

11 февраля, в день памяти затворника Печерского Лаврентия, святителя, мощи которого почивают в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, мы – балахнинские паломники – отправились к людям, жизнь которых тоже идет вдали от мирской суеты.
Путь мы держали в нижегородские монастыри и церкви.

В Печерской обители

Поклонение святыням началось с посещения Печерского Вознесенского монастыря, основанного около 1330 года монахом Дионисием, пришедшим из Киево-Печерского монастыря на крутой песчаный берег Волги, чтобы жить в безмолвии пустыни в трудах и молитве. Пришел он не один, а с соработниками из братии своего монастыря и иконой – копией чудотворной иконы Печерской Божией Матери с предстоящими святителями Антонием и Феодосием Печерскими.

Так по прошествии небольшого времени, на просторном уступе берега Волги появилась основанная монахами Печерская обитель, к XVI веку число братии которой возросло до 900 человек. И было среди них много дивных учеников, воспитанных святым Дионисием, преподобный Макарий Унженский и Желтоводский, Евфимий Суздальский тоже у него учились.

В 1597 году июньской ночью процветающий монастырь был разрушен оползнем, да таким, что даже река Волга изменила свое русло. Люди не пострадали, поскольку были предвестники грядущего обвала, и как могли приготовились к предстоящему испытанию. Отстраивать заново Печерский монастырь начали в этом же году в месте вверх по течению реки.

Божественную литургию в наше посещение совершал духовник обители игумен Вассиан (Бирагов). Когда начал в 2010 году возрождаться наш балахнинский Покровский монастырь,то в числе монахов, приезжавших послужить, игумен Вассиан был тоже, так что некоторым из паломников он был знаком.

Приложившись к иконам, подав записки, выслушав обширный и интересный рассказ нашего экскурсовода Игоря Анатольевича, мы отправились в Старые Печеры, на прежнее место, потому что было в несчастии разрушения оползнем и отрадное событие: среди развалин открылись мощи схимонаха Иоасафа, погребенного за три десятилетия до обрушения горы. Гроб его, мало прикрытый землей, остался цел, одежда и тело схимонаха тоже были нетленны. Игумен Евфимий с братией из Дудина монастыря и архимандрит Трифон с братией Печерской обители устроили над гробом гробницу. На месте, где был монастырь, государь Федор Иоаннович повелел построить деревянную церковь для поминовения умерших иноков.

Такая церковь во имя Преображения Господня и была возведена вскоре над гробницей схимонаха Иоасафа. В левом приделе во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова под спудом покоились его мощи. Так указывается и в летописи: «сей же преподобный Иоасаф почивает даже и доныне в Старых Печерах, в церкви святого Иоанна Богослова под спудом, иже исцеления многа подает с верою приходящим ко гробу…». Более двух веков стоял этот деревянный храм, пока около 1782 года в мае не случился пожар. С 1785 года церковь Преображения отстраивалась в камне, расширяясь, и к 1860 году стараниями и усердием прихожан стала украшенной благолепно. Храм этот был открыт всегда и никогда не осквернялся.

Поклонились и мы подвижнику Божию схимонаху Иоасафу, спустившись по ступеням в подклеть, помазались освященным маслицем, набрали целебной воды из источника имени преподобного, а впереди нас ждал Благовещенский монастырь…

Благовещенский монастырь

День нашей поездки по святым местам выдался пасмурным, и волжские дали, открывающиеся с территории обители, были тоже серыми, и даже силуэт словно парящего над мостом собора Александра Невского казался темно-желтого унылого цвета… Но вдруг на миг сквозь тучи проглянуло солнце, осветлив все, а собор показался словно светящимся изнутри… Слушая рассказ нашего гида, мы подошли к Благовещенскому собору, когда из дверей храма Успения Богородицы вышел игумен Мстислав (Меньшиков), тоже часто приезжавший в Балахну, и с радостью встречи с давно знакомыми стал нас благословлять, а следом вышел и наместник монастыря архимандрит Александр (Лукин).

«А я уже думал, вы мимо прошли», – проговорил, улыбаясь, он, благословляя каждого из нашей группы. «Мы в Старые Печеры в церковь и на источник ездили», – стал объяснять кто-то. «Тогда я расскажу вам такой случай», – начал свою беседу-проповедь батюшка. Он рассказал, как ходили муж с женой в Старопечерскую церковь и на источник за водой долгое время, а когда умер супруг, то приснился жене, на вопрос жены о том, как ему там, он ответил: «Вот только лестницу и засчитали». Вот и вам большой труд, который совершаете в паломнической поездке, чтобы Господь вменил в подвиг и освящение вашей души. Пойдете в собор сейчас, посмотрите на окна, по обеим сторонам откосов их изображены святые угодники Божии, а в руках каждого свиток с первой строкой икоса акафиста Пресвятой Богородице. А на двух столбах-колоннах, поддерживающих свод, написаны образы святых четырех уделов Ее».

Рассказал отец Александр и об иконе «Благодатное Небо», приплывшей по воде вопреки всем физическим
законам, поскольку написан образ на листе из металла. Пришла икона водным путем, которым шел святитель Алексий, направляясь в Орду, и остановилась напротив того места, где стал на отдых святитель. Теперь икона «Благодатное Небо», расположенная за колонной слева, является символом второго возрождения монастыря, а многие прихожане почитают святой образ чудотворным.

Благословил нас отец Александр посетить и семинарский храм в честь святителя Алексия, митрополита Московского, в котором обретенные при ремонте храма останки преосвященного Иеремии (Соловьева) и архиепископа Макария (Миролюбова) погребены ныне в склепах в боковых приделах храма.



На поклон «Кресту с предстоящими»

Полюбовавшись красивейшим фарфоровым иконостасом в Алексеевской церкви, поклонившись духовным делателям, упокоенным в храме, мы отправились в Александро-Невский собор на поклон обретенной недавно в Крестовоздвиженском монастыре старинной иконе «Крест с предстоящими» с частичками горы Голгофы, Гроба Господня и частицами мощей многих угодников Божиих, в том числе и с частицей мощей священномученика Игнатия Богоносца, память которого совершалась в день нашего паломничества 11 февраля.

Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы жизни Спасителя. В его жизнеописании повествуется, что он был тем отроком, которого Господь взял на руки и сказал: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18,3). А Богоносцем он назван потому, что крепко любя Господа, он как бы носил его в своем сердце. Он жил жизнью Христа…

Всю дорогу домой Игорь Анатольевич снова рассказывал нам об истории Нижнего, Сормово, а потом читал свои стихи. А как же иначе, ведь этот человек поделился с нами восприятием своей жизни через любовь. Любовь к Богу, к своей Родине, России, к прошлому и настоящему.

Бог есть любовь. Целый день с утра до вечера мы видели Ее, изучали, любовались, радовались и участвовали в Ней.

Благодарим Тебя за это, Господи!



О. МУХИНА
Фото автора


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 19/04/2024 Кто первый прокатится на таких автобусах?
  • 19/04/2024 Обвинительный приговор экс-замглавы Балахнинского округа Налтакян отменен
  • 19/04/2024 В обход за президентом
  • 19/04/2024 И снова про затопленную детскую площадку в Истомино
  • 19/04/2024 Туристы такое оценят?
  • 19/04/2024 Дорогу на улице Рязанова в Большом Козино начали ремонтировать по проекту "Вам решать!"

    Февраль 2023:28272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>


  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Шторы. Мастерская «Зона комфорта» NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ