Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60

Рассказал: Модератор в 10:58 17.11.2006| Спорт | Вернуться к новостям

Женская сборная России по волейболу впервые в своей истории выиграла золотые медали чемпионата мира

В финале наши девушки обыграли главных фавориток турнира сборную Бразилии 3:2 (15:25, 25:23, 25:18, 20:25, 15:13). Итальянец Джованни Капрара стал первым тренером, которому удалось привести к мировому триумфу в игровых видах спорта сборную России.{nl}{nl}Наша команда уверенно прошла всю дистанцию, завершившегося сегодня в Японии мирового первенства, потерпев только одно поражение в последнем матче второго группового этапа от той же сборной Бразилии. Но результат того матча особого значения не имел. К тому моменту обе команды обеспечили себе участие в полуфинале.{nl}{nl} {nl}{nl}Если в то, что до этой стадии доберутся бразильянки, мало кто сомневался, то вот выход из группы россиянок до начала турнира казался не таким очевидным. Жребий для нашей команды сложился крайне неудачно. На первых двух этапах россиянок поджидала не только встреча с Бразилией, но и с сильными сборными Китая и США. Однако подопечные Джованни Капрары блестяще справились со своей задачей, а в полуфинале обыграли действующих чемпионок мира итальянок. При этом итальянки в последнем матче группового этапа могли выбирать себе соперника и предпочли встречу с нашей командой. Это их не спасло. Впрочем, они бы, наверняка, проиграли и Бразилии.{nl}{nl} {nl}{nl}Южноамериканская сборная свое последнее поражение потерпела в полуфинале Олимпийских игр в Афинах от сборной России. Тогда бразильянки также считались фаворитами, но наша команда смогла отыграть 4 матч-бола и вырвать путевку в финал. {nl}{nl} {nl}{nl}В нынешнем сезоне сборные Бразилии и России впервые встретились в финале "Гран-при", и тогда южноамериканки победили 3:1. С таким же счетом закончился и их поединок второго группового этапа. Но тогда Капрара решил дать отдохнуть Любови Соколовой (Шашкова), которая стала главным творцом полуфинальной победы над Италией.{nl}{nl} {nl}{nl}Героем же финального поединка стала Екатерина Гамова, набравшая 28 очков. Быстро проиграв первую партию, россиянки отыгрались во второй, по ходу которой уступали 21:23. Именно благодаря Гамовой тогда наша команда выиграла 4 очка подряд, не позволив бразильянкам повезти 2:0.{nl}{nl} {nl}{nl}Третий сет прошел полностью под диктовку нашей команды. В его середине подопечные Джованни Капрары оторвались на 5 очков и своего преимущества не упустили. После четвертой партии счет снова сравнялся, и судьбу золотых медалей пришлось решать на тай-брейке. В его начале россиянки вышли вперед 4:2, но бразильянкам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед 9:8, а затем 13:11. Ситуация стала критической, но как и во второй партии россиянки в решающий момент смогли переломить ход борьбы. Россия вновь выиграла 4 очка подряд, а победную точку в матче поставила Гамова.{nl}{nl} {nl}{nl}"Этот успех во многом зависел от игры трех наших волейболисток Годиной, Гаммовой и Соколовой. У них очень сильная мотивация, а без нее невозможно хорошо играть. Кроме того, мы нашли пасующую, которая, если нужно, может бегать пять часов без передышки, либеро, которая обдумывает каждый прием и двух отличных блокирующих. Кроме этих семерых, у нас есть еще пять игроков, которые упорно работали на протяжении полугода. Также хотел бы поблагодарить и своих помощников, которые внесли свой вклад в эту победу", - сказал после финального матча Джованни Капрара, вошедший в историю, как первый иностранный тренер, сумевший завоевать мировое золото со сборной командой нашей страны.