Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 15:17 6.03.2014| Вопрос-ответ | Вернуться к новостям

Покусала собака

Добрый день. Укусила собака. Псина со складов, которые находятся рядом с моей работой. Как то выбралась через ограждение. Укусы вроде не очень серьезные ( прокусила щиколотку немного), но кровь шла, решил сразу в больничку. Там сделали 4 укола, сказали теперь мес. будут колоть с разной периодичностью (3, 7, 14, 30 дней). Думаю подавать в суд, не знаю только сколько требовать в качестве материального и морального ущерба. Хотел бы узнать, может кто сталкивался? И еще вопрос. Врач сказал, что лучше не употреблять алкоголь, а у меня через 3 дня ДР. Напиваться не собирался, но пивка думал попить. Скажите, это реально опасно или очередные советы от врачей? Заранее спасибо за ответ.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. 123 | 16:44 6 марта 2014
конечно в суд на компанию где охраняла собака.
2. Вася | 16:54 6 марта 2014
Собаку на обследование в таких случаях отправляют, не больна ли. Если все в порядке, столько уколов необязательно делать. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
3. ... | 18:20 6 марта 2014
Если собака не подохнет в течение 10 дней, она не больна бешенством и вакцинацию можно прекратить.PS.меня кусали...
4. солнце | 18:38 6 марта 2014
Алкоголь и эти прививки не совместимы,врач вам правильно сказал!
5. Бывалый | 18:45 6 марта 2014
Рекомендую !
требовать возмещение морального ущерба ...тыщ так этак - 300 -500 ...проси лошадь - дадут осла !
6. МИША | 21:06 6 марта 2014
Наш суд ещё и Вас обвинит в нападении на собаку.
7. мама | 22:13 6 марта 2014
очень много бездомных собак на коммунистической. куда обращаться?
8. Турсун Заде | 23:39 6 марта 2014
http://податьиск.рф/index.php?option=com_content&task=view&id=136&Itemid=155 Полезная информация для того чтобы дать ход делу.
9. Турсун Заде | 23:41 6 марта 2014
Укус собаки, царапины кошки

Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая

29.05.2013 г.

Подать в суд по укусу животногоУкус собаки и царапины кошки.

Итак, Вас погрызла собака или поцарапала кошка и Вы захотели подать иск на ответчика на возмещение ущерба и морального вреда. Ситуации бывают разными животных натравливают, животные просто кусают без причины и т.п. Первое что нужно делать после укуса животного это срочно позвонить в 02 (полицию) и вызвать их для выявления нарушения и составления протокола (в некоторых регионах России такой административной ответственности нет поэтому пусть хоть какой-нибудь протокол от полиции получить было бы не плохо) и в 03 (скорую помощь), а потом собирать справки из больниц, собирать чеки затраченных средств, подготавливать свидетелей, собирать иные доказательства..

Недостаточно просто придти в суд сказать меня тут кот погрыз, хочу возмещения вреда с того парня… Суд это место где оценивают доказательства и факты, где в основе своей верят документам. Вот почему очень важно обратиться полицию и в медицинские учреждения и по возможности как можно точнее описать случившееся. Полиция должна приехать и хотя бы, что-то запротоколировать или же вы сами письменно должны обратиться в полицию с требованием проверить действия хозяина животного на предмет административного правонарушения или же преступления (именно с такой формулировкой следует письменно обращаться в полицию ибо Вы не утверждаете что кто то что-то совершил, а именно проверить на возможное наличие признаков нарушения закона). Если нечего делать (проверять) органы не хотят идите на прием к прокурору.

Все будет легче, если хозяина оштрафуют за нарушения правил содержания (выгула) собак предусмотренным в вашей местности. Про кошек в местных законах я не слышал. КОаП РФ не предусматривает какую-либо ответственность за домашних животных. Есть местные КоАП и местные нормы о содержании животных но не всегда. В любом случае вызовете полицию.

Главное, что можно отметить животное по закону РФ это источник повышенной опасности (как автомобиль или самолет), а значит владелец полностью отвечает за вред причинённый при содержании («эксплуатации») животного. Содержание животного должно быть безопасным для окружающих. Приложенная практика укажет Вам, что нужно писать в исковом.

СКАЧАТЬ СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ ПО УКУСАМ ЖИВОТНЫХ.

Для суда очень важны четыре обстоятельства:

1.Доказательства принадлежности животного к его хозяину (ответчику).

Усы, лапы и хвост – вот мои документы, говорил кот Матроскин, однако этот хитрый кот раскрыл одну проблему существующего в РФ права. Как определить принадлежность собаки или кота который нанес повреждение в суде? Зачастую нигде животных не регистрирую, никаких официальных документов на животное обычно нет. Тут есть несколько способов доказать, что животное принадлежит именно ответчику:

А) Полицией был составлен протокол об административном правонарушении в котором было указано кто владелец и что он нарушил. Если данный протокол не обжаловали, то он является 100% доказательством, что владелец животного именно Ответчик. Административный протокол можно получить в полиции или затребовать административное дело через суд.

Б) Ответчик этого не отрицает (подтверждает в суде).

В) Свидетельские показания (соседи, очевидцы).

Г) Видеозапись, фотографии принадлежности собаки, например, в квартире или на территории домовладения Ответчика. Подобные фото и видео можно снять самим, если это возможно, или же попробовать поискать фотографии животного, а если повезет и с фото с хозяином в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте и т.п.) потому как питомцы часто запечатлены с хозяевами на фотографиях. Бывает, что случившееся фиксирует камера видеонаблюдения.

Д) Если Вы примерно знаете, что хозяин (ответчик) вероятно обращается к какому либо ветеринару, то попробовать получить информацию о принадлежности от ветеринарной клиники или же попросить суд направить запросы в ветеринарные клиники, которые вероятно имеют подобную информацию.

Е) Запись камеры видеонаблюдения, зафиксировавшее нападение.

2.Доказательства нанесения вреда именно этим животным Истцу (потерпевшему).

Тут все может подтверждать либо самим Ответчиком, либо свидетелями, либо причинно следственной связью (например, о том, что по близости было только животное ответчика и т.п.) либо иными обстоятельствами. Идеальное подтверждение – протокол об административном правонарушении от полиции.

3.Обстаятельства произошедшего.

Важно как можно точнее описать обстоятельства случившегося – время, место, куда и как кусали, какая парода животного, пол животного, какие последствия это вызвало, откуда появилось животное, были ли животные «натравлены» на Истца, что вызвало агрессию.

4.Обоснование ущерба.

Ущерб доказывается справками из больницы, заключениями экспертизы, чеками на оплату лекарств и медицинских услуг, выписками из истории болезни, документы подтверждающие нетрудоспособность, справками о вашем доходе, материальном положении и т.п. Расходы на лечение и поврежденное имущество нужно подтверждать чеками. Моральный вред доказывается причинно-следственной связью между укусами и Вашими страданиями физическими и нравственными (подробное описание о том как Вы страдали).



Правовая база:

1. Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.



2. Статья 1101 ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.



3. Статья 1085 ГК РФ Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.



4. Статья 1079 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).



4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (Скачать)

5. В некоторых регионах существуют правила выгула и содержания домашних животных (областные, городские). По этим нормам штрафуют хозяев, найдите эти нормы и указывайте их в обоснование своих требований.



ЕСЛИ животное бездомное то применяются еще и положения описанные в статье "Если животные бездомные" (перейти)



Стандартные требования (пример):

Взыскать с Ответчика в мою пользу расходы, связанных с лечением в размере 10 000 рублей.

Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в 30 000 рублей.

Взыскать с Ответчика в мою пользу материальный вред в размере 9000р (например порвали платье, дорогостоящее, сумку, мобильник треснул).



По требованиям связанных из причинения вреда здоровья платить госпошлину не нужно (п.п.3) п.1 ст.333.36 НК РФ).

Удачи Вам в отстаивании своих прав в суде.



Ключевые слова:

иск на владельца собаки

в суд на владельца собаки

укусила собака подать иск

Последнее обновление ( 04.06.2013 г. )

Вернуться
10. !!!! | 23:50 6 марта 2014
Еще пункт забыли "Заключить Шарика под стражу сроком на (_) лет, с отбыванием наказания в будке строгого режима"

1 2 >

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 29/04/2024 Читаете ли вы книги?
  • 28/04/2024 Стоматолог
  • 27/04/2024 Магнит Административная 6
  • 27/04/2024 Ау ОАО Волга ресурс
  • 26/04/2024 ФЛГ на Энгельса
  • 26/04/2024 Вопрос к администрации

    Март 2014:31302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ