Балахна
недвижимость в городе
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 14:33 25.04.2015| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Защита от мошенников

Виды мошенничества безграничны. Им занимаются люди, которые ищут добычу без особых затрат и усилий. Новые банковские сервисы, которые активно развиваются в последние годы, дают клиентам неоспоримые преимущества при совершении многих операций, однако с их развитием активизируются и различного рода мошенники.

Рассмотрим различные мошеннические схемы, которые используются в последнее время, а так же о методах защиты от них. "Предупрежден, значит вооружен." - старое правило, которое работает.

Способы мошенничества можно разделить на несколько направлений, к первому относится мошенничество с банковскими картами. В данном случае главная цель злоумышленников узнать пин-код вашей карты. Уловки, к которым могут прибегнуть мошенники разнообразны. Наиболее распространенными способами, исходя из анализа совершенных преступлений являются следующими:

- на телефон приходит смс-сообщение, якобы от представителей банка, с указанием ложных сведений о блокировке вашей банковской карты, и с указанием телефона по которому можно получить справки;
- напрямую звонят потенциальной жертве, представляясь сотрудником банка.

И в том и другом случае, мнимые представители банка, в процессе разговора входят в доверие к гражданину, заставляя последнего поверить в истинность их слов. Гражданин, не проверив действительного факта блокировки банковcкой карты, под воздействием обмана, передает пин-код от своей карты, в дальнейшем своими действиями создавая реальную возможность для злоумышленников совершения хищения денежных средств со своей карты.

Чтобы избежать совершения преступления в отношении вас указанным способом, следует никогда не отвечать на такие смс-сообщения. В телефонном разговоре, в смс-сообщениях, в электронных письмах или при личном контакте, никому не сообщать пин-код от вашей карты, включаю представителей и работников вашего банка и других третьих лиц. Если у вас возникли подозрения о том, что кому-то могли стать известны ваш пин-код или данные вашей карты, необходимо незамедлительно обратиться в банк для блокировки и перевыпуска карты с новым номером карты.

Также одним из распространенных видов мошенничеств с банковскими картами является, так называемый скимминг (skimming) - аппаратный способ воровства важной информации. Небольшое устройство, которое незаметно устанавливается в банкомат и может считывать данные с пластиковой карты, которые в дальнейшем будут использованы при изготовлении дубликата.

В последние несколько лет, в Москве и ряде других городов, включая наш, была серия случаев использования данных устройств, с последующим воровством данных. Перед использованием банкомата убедитесь, что на нем нет фальшивых деталей (неровно установленной клавиатуры или дополнительных устройств в месте, где располагается прорезь для карты и т.д.). Наиболее безопасно использование банкоматов в госучреждениях, подразделениях банков, крупных торговых комплексах, гостиницах, аэропортах.

Второе направление, в котором активно действуют мошенники это Интернет. Способов обмана в Интернет тоже предостаточно.
На вашем компьютере должна быть установлена комплексная защита, которая способна противостоять как различным вирусам, так и другим вредоносным программам взлома. С помощью программ-троянов, например, возможно воровство паролей и электронно цифровых подписей (ЭЦП).

Не стоит забывать, что чаще всего, сама вредоносная программа не может установиться на компьютер, для этого пользователь должен сам сделать подтверждение действия, тут и скрывается обман - вы заходите на сайт и видите например такую надпись "Ваш компьютер заражен, произвести лечение?" нажимая на баннер, вы собственными руками запускаете вредоносную программу.

Также вредоносной программой может «заразиться» и ваш сотовый телефон, который имеет подключение к сети интернет. «Подхватить» вредоносную программу на сотовый телефон, можно при переходе на сомнительный сайт или переходе по ссылке, указанной в каком-либо рекламном сообщении, пришедшем на ваш телефон. Подобные вирусы на телефонах обладают функционалом, который позволяет скрывать от владельцев телефона смс-сообщения от определенных номеров телефонов, перехватывать и отправлять с данного устройства любые смс-запросы без ведома клиента.

Последствия нахождения вредоносной программы на вашем телефоне могут быть самыми плачевными, включая такое, что в один момент вы с удивлением обнаружите, что на вашей банковской карте исчезли все средства. И в дальнейшем выяснится, что такое стало возможным в результате деятельности на телефоне вредоносной программы, которая перевела все денежные средства с вашей карты на другие номера мобильных телефонов или на банковские счета злоумышленников.

Поэтому если у вас на телефоне имеется выход в сеть интернет и подключена услуга типа «мобильный банк», то необходимо для защиты использовать антивирусное обеспечение.
Немало способов обмана в сети Интернет скрывается при покупке или продаже каких-либо товаров или услуг. Постоянно в сети функционируют какие-либо мнимые интернет-магазины, предлагающие товары по невероятно выгодной цене.

Перед совершением покупки на таких интернет-ресурсах следует убедиться в надежности продавца, хотя бы прочитав о нем отзывы в интернете. Иначе, данная сделка может обернуться для вас перечислением денег на счет продавца, без исполнения с его стороны обязательств о передаче вам товара.

Не в коем случае не соглашайтесь на перечисление предоплаты за понравившийся товар. Продавец может сообщить вам, что данный товар только в одном экземпляре, и, что на него большой спрос. И, чтобы данный товар он сохранил до вас, ему необходимо внести предоплату. Но после внесения предоплаты, продавец странным образом исчезает вместе с объявлением, оставляя вас ни с чем. Наиболее часто просят внести залог за автомототранспорт или комплектующие от них.

Если вы осознали, что жертвой мошенников, то вам необходимо как можно быстрее обратиться к банковским работникам или сотрудникам сотовых операторов для приостановлении транзакций денежных средств.
Не стоит забывать и таких способах мошенничеств, когда к вам на телефон звонят неизвестные или приходят смс-сообщения, о том, что вы якобы стали обладателем ценного приза. Но для передачи его в вашу собственность необходимо перечислить денежные средства для оплаты налогов или других обязательных платежей.

Например перечислить 1/10 стоимость приза на счет мобильного телефона или на банковский счет, или с использованием терминалов оплаты или платежных систем, таких как «Киви», «Яндекс.деньги.». Выполнив пожелание злоумышленников, вы останетесь просто без денег и не получите ни каких призов взамен. Помните: бесплатный сыр только в мышеловке.

Также в районе продолжает иметь место совершения мошенничеств контактным способом, а именно вхождение в доверие в основном к пожилым людям, злоумышленников под видом представителей различных социальных служб. Данными преступлениями традиционно занимаются, как лица цыганской национальности, так и славянской внешности. Пожилым людям могут предложить поменять денежные средства, взамен подсунув фальшивые, либо просто забрать, сказав, что завтра принесут новые купюры.

Или пока одно лицо отвлекает жертву, другое лицо будет рыскать по квартире в поисках наживы. Также на улице как вам могут обратиться неизвестные люди, сообщив о своей надуманной проблеме. Могут попросить вас дать взаймы денег, взамен оставив якобы ценный товар. Впоследствии окажется, что время прошло, а долг так и не вернули, а оставленный товар, оказался копеечным по стоимости, и продать его за те деньги, которые вы продали злоумышленникам вам не удастся.

Поэтому просьба к гражданам, если вы видите, что с вашей пожилой соседкой на улице разговаривают неизвестные лица, или к ней в квартиру заходят посторонние лица, особенно цыганской национальности, пожалуйста, не проходите мимо, поинтересуйтесь о личности данных людей и о цели их прихода, отвлеките от разговора пожилого человека (выведите его из-под воздействия злоумышленника), о происходящем сообщите в полицию по телефонам Дежурная часть ОВД – 02, 6-52-75, 89503543145

Отдел МВД России по Балахнинскому району


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте
1. В | 11:16 27 апреля 2015
текст на правку в 5б класс biggrin

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 28/04/2024 Поздравляем с праздником Входа Господня в Иерусалим!
  • 28/04/2024 Дорогу возле администрации временно перекроют
  • 28/04/2024 Найден! Жив!
  • 28/04/2024 Ангела в дорогу! Александр Мольков возвращается, в Балахну
  • 27/04/2024 Пациент, которому поставили ошибочный диагноз онкология и вырезали желудок, умер добиваясь наказания
  • 27/04/2024 Общегородской субботник - 2024

    Апрель 2015:302928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется повар в ресторан
  • Приглашаем поступить на службу в органы принудительного исполнения
  • Требуются на летний период работники по высадке цветов и прополке клумб

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Бурение скважин NEW!
  • Ремонт холодильников на дому
  • Перевозка лежачих больных
  • Сдается дом в Балахне 🤗🤗🤗
  • Продаю картошку навоз, песок, кирпич, землю и т.д.
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2024



    Расписание автобусов 2024


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ