Рассказал: Модератор в 10:34 30.01.2018| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям
День российского студенчества
Стало традицией в музее Кузьмы Минина 25 января проводить праздничное мероприятие «Святая мученица Татиана - покровительница студенчества». В этом году гостями праздника стали учащиеся школы №6 и воспитанники студии детского телевидения «Дома Москвы». Для них сотрудники музея подготовили новую познавательную программу с театрализованной сценой.
Под звуки гимна студентов в зал вошла сама императрица Елизавета Петровна, произнеся указ об учреждении в России университета. Царица познакомила гостей с текстом важного исторического документа середины XVIII века. В указе есть такие слова: «Всякое доброе дело происходит от просвещенного разума». Что ещё раз доказывает важность образования для каждого человека.
Но какова, же история возникновения этого студенческого праздника? Нам известно, что инициатором создания Московского университета был великий русский ученый М.В.Ломоносов. Вместе с фаворитом императрицы, камергером, генерал-адъютантом И.И Шуваловым они разработали и утвердили в Сенате проект создания университета в Москве. Проект поддержала графиня Татьяна Родионовна Шувалова, мать генерал-адъютанта.
Желая сделать подарок своей маме ко дню именин (25 января Православная Церковь отмечает День памяти святой мученицы Татианы Римской). И.И.Шувалов подал императрице прошение о создании университета именно 25 января 1755 года, и в тот же день государыня подписала свой царский указ. Поэтому Татьянин день стал «днем рождения» Московского университета и Днем студентов.
Историки так писали об этом событии: «С безупречной интеллигентностью любящий сын одарил мать не драгоценными безделушками, а бессмертием. Имя Татьяны Родионовны Шуваловой уже два с половиной века непременно упоминается на юбилеях отечественного высшего образования».
С 2005 года 25 января в России официально отмечается как День российского студенчества. Празднование всегда сопровождается массовыми гуляниями и безудержным весельем.
Вот и в нашем музее в этот день было особенно весело и интересно. Все началось с игры « Малахитовая шкатулка». Специально для ребят в начале праздничного мероприятия было дано задание – подумать и определить, что находится в малахитовой шкатулке и как это связано с правлением императрицы Елизаветы Петровны и нашим древним городом?
В заключение познавательной программы любознательные школьники без труда ответили на поставленный вопрос: « В шкатулке находится соль!» Дело в том, что 16 декабря 1753 года по указу государыни Елизаветы Петровны в Балахне было запрещено солеварение, в связи с выявленным большим хищением соли. Бесспорно, это помешало развитию прибыльного промысла. А вот судостроение, изразцовый ,кирпичный и многие другие балахнинские промыслы нашли благоприятную почву для развития в период правления императрицы Елизаветы I.
Также с большим интересом ребята отвечали на вопросы исторической викторины. Победителями которой, стали ученик 9 «б» класса Владимир Фуфыгин и ученик 8 «а» класса Игорь Левкович.
Мы благодарим нашего постоянного спонсора, директора ООО «Авангард-СНАБ» Батранина Ю.Н. за памятные призы победителям, а также педагога школы №6 Сидорову Н.Ю. за активное участие в музейных мероприятиях.
Известный испанский писатель М.Сервантес писал: «История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего». Давайте же будем стремиться изучать увлекательнейшую из наук – историю! Для познания прошлого, созерцания настоящего и ожидания будущего.
Старший научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Васильева О.А.
Поделиться записью в соцсетях:Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь:
Добавить комментарий:
Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
ВНИМАНИЕ! Модерацию ведет нейросеть!Комментарии для сайта Cackle