Рассказал: Модератор в 12:28 26.03.2025| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям
Вместо половодья Волга этой весной экстремально обмелела
У Балахнинских берегов обнажились трубы соляных колодцев напротив старой мебельной фабрики
По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, суммарный приток воды в Волжско-Камский каскад во II квартале этого года оценивается всего в пределах 100-128 км3 при норме 159 км3.
Половодье 2025 года на Волге началось раньше обычных сроков – почти на месяц – в условиях очень низких запасов снега. Согласно прогнозам, объем половодья будет значительно ниже обычных значений, сообщает «РусГидро».
В этих условиях первоочередной задачей энергетиков является наполнение водохранилищ для обеспечения потребностей водопользователей. За неделю в Рыбинском водохранилище – основном регулирующем водохранилище на Верхней Волге – было накоплено 497 млн м3 воды, в Угличском – 140 млн м3, в Горьковском – 273 млн м3, в Жигулевском водохранилище, крупнейшем водохранилище на Волге, – 908 млн м3. С высокой долей вероятности крупные водохранилища Волги в половодье так и не наполнятся до нормальных подпорных уровней.
По состоянию на 20 марта запасы снега на Волге минимальны: в бассейне Иваньковского, Угличского и Волгоградского водохранилищ снег отсутствует, в бассейнах Рыбинского и Горьковского водохранилища составляет всего лишь 6% и 21% от нормы соответственно, а вокруг Чебоксарского водохранилища – только 13%. В целом по Волжско-Камскому каскаду запасы воды в снежном покрове составляют 47% от нормы, в основном снег есть на берегах Камы.
Это связано с тем, что прошедшая зима в большинстве регионов европейской части России оказалась одной из самых теплых за всю историю наблюдений. Продолжительные периоды положительных температур приводили к таянию выпавшего снега. Кроме того, количество осадков зимой было существенно меньше обычных показателей.
Предполагая такой сценарий, энергетики совместно с Росводресурсами не проводили в зимний период предполоводную сработку Рыбинского водохранилища, крупнейшего на Верхней Волге и участвующего в регулировании стока Волги в интересах всего каскада. В настоящее время расходы воды через Рыбинскую ГЭС снижены до минимальных значений, рассматривается возможность остановки гидроэлектростанции на некоторое время с целью максимального наполнения водохранилища. Это позволит обеспечить нужды всех водопользователей: сельского хозяйства, судоходства, водозаборов населенных пунктов и промышленных предприятий.
Энергетики подготовились ко всем вариантам развития событий и ждут новых прогнозов от Гидрометцентра России и решений Росводресурсов.
Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь:
Добавить комментарий:
Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин.
ВНИМАНИЕ! Модерацию ведет нейросеть!