Балахна
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Модератор в 12:28 26.03.2025| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям

Вместо половодья Волга этой весной экстремально обмелела

У Балахнинских берегов обнажились трубы соляных колодцев напротив старой мебельной фабрики

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, суммарный приток воды в Волжско-Камский каскад во II квартале этого года оценивается всего в пределах 100-128 км3 при норме 159 км3.

Половодье 2025 года на Волге началось раньше обычных сроков – почти на месяц – в условиях очень низких запасов снега. Согласно прогнозам, объем половодья будет значительно ниже обычных значений, сообщает «РусГидро».

В этих условиях первоочередной задачей энергетиков является наполнение водохранилищ для обеспечения потребностей водопользователей. За неделю в Рыбинском водохранилище – основном регулирующем водохранилище на Верхней Волге – было накоплено 497 млн м3 воды, в Угличском – 140 млн м3, в Горьковском – 273 млн м3, в Жигулевском водохранилище, крупнейшем водохранилище на Волге, – 908 млн м3. С высокой долей вероятности крупные водохранилища Волги в половодье так и не наполнятся до нормальных подпорных уровней.

По состоянию на 20 марта запасы снега на Волге минимальны: в бассейне Иваньковского, Угличского и Волгоградского водохранилищ снег отсутствует, в бассейнах Рыбинского и Горьковского водохранилища составляет всего лишь 6% и 21% от нормы соответственно, а вокруг Чебоксарского водохранилища – только 13%. В целом по Волжско-Камскому каскаду запасы воды в снежном покрове составляют 47% от нормы, в основном снег есть на берегах Камы.

Это связано с тем, что прошедшая зима в большинстве регионов европейской части России оказалась одной из самых теплых за всю историю наблюдений. Продолжительные периоды положительных температур приводили к таянию выпавшего снега. Кроме того, количество осадков зимой было существенно меньше обычных показателей.

Предполагая такой сценарий, энергетики совместно с Росводресурсами не проводили в зимний период предполоводную сработку Рыбинского водохранилища, крупнейшего на Верхней Волге и участвующего в регулировании стока Волги в интересах всего каскада. В настоящее время расходы воды через Рыбинскую ГЭС снижены до минимальных значений, рассматривается возможность остановки гидроэлектростанции на некоторое время с целью максимального наполнения водохранилища. Это позволит обеспечить нужды всех водопользователей: сельского хозяйства, судоходства, водозаборов населенных пунктов и промышленных предприятий.

Энергетики подготовились ко всем вариантам развития событий и ждут новых прогнозов от Гидрометцентра России и решений Росводресурсов.

Фото Ивана Грибова


Поделиться записью в соцсетях:
Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин. ВНИМАНИЕ! Модерацию ведет нейросеть!
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 29/03/2025 С 30 марта 2025 года меняется расписание некоторых автобусов в Балахнинском округе
  • 29/03/2025 С днем рождения
  • 29/03/2025 Газовых вымогателей обманутая пенсионерка поймала в офисе и силой удерживала до приезда полиции
  • 28/03/2025 Отчёт о работе Совета депутатов Балахнинского округа в 2024 году
  • 28/03/2025 Ночные рейды "Социальный патруль" продолжаются в Балахне
  • 28/03/2025 К 80-летию Великой Победы. Иван Ефременко

    Март 2025:2928272625242322212019181716151413121110090807060504030201>>



  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7-902-786-10-22

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

  • Требуется уборщица New!

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Перевозка лежачих больных
  • Ремонт холодильников на дому
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • Ритуальная служба "Доверие", ул. Энгельса д. 42
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2025



    Расписание автобусов 2025


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия

  • Яндекс.Метрика Counter.NN.RU
    жПТХН вБМБИОЩ