Организация незаконного пребывания иностранных граждан Балахнинским городским судом избрана мера пресечения в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью, обвиняемого в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации
10 апреля 2025 года Балахнинским городским судом Нижегородской области рассмотрено ходатайство старшего следователя СО ОМВД России «Балахнинский» об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).
По версии органов предварительного следствия установлено, что 03.09.2024 М., являясь генеральным директором ООО «Хлеб», с использованием своего служебного положения, не имея законных оснований на предоставление иностранным гражданам площади для временного проживания, вопреки установленного порядка и в нарушении миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, заведомо зная о том, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу, организовал незаконное пребывание иностранных граждан на территории Российской Федерации, с целью осуществления работ на ООО «Хлеб» по адресу: Нижегородская обл., г. Балахна, ул. Энгельса, предоставив им работу на ООО «Хлеб» и помещение для проживания со всеми бытовыми условиями (местами для сна, отдыха и приема пищи) по указанному адресу, не получив соответствующего разрешения.
Постановлением Балахнинского городского суда Нижегородской области от 10 апреля 2025 года М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок на 01 месяц 24 сутки, то есть по 01 июня 2025 включительно. Постановление в законную силу не вступило.
Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области
|