Балахнинец осужден за уничтожение чужого имущества в крупном размере в результате неосторожного обращения с огнем
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Балахнинского судебного района Нижегородской области от 05 августа 2025 года Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ - уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.
Судом установлено, что в период времени с 12 часов 00 минут 24 августа 2024 года до 05 часов 24 минуты 25 августа 2024 года мужчина находился в своей квартире, расположенной в д. 3А по бульвару Цветному г. Балахна, где, находясь на кровати в спальне, курил сигареты, оставляя непотушенные окурки в металлической пепельнице на прикроватной тумбе. Впоследствии мужчина уснул, произошел пожар, очаг которого, согласно заключению экспертизы, находился именно у кровати, расположенной в помещении спальни квартиры, где проживал мужчина.
В результате пожара пострадало 8 квартир, уничтожено имущество на сумму более 19 млн. рублей (19 445 332 рубля), по уголовному делу заявлено 9 гражданских исков на сумму более 16 млн. рублей (16 399 950 рублей). В ходе судебного следствия Т. признал, что пожар в доме произошел в результате его неосторожных действий, сумму причиненного материального ущерба и требования гражданских исков признал.
Приговором мирового судьи Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ, ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Гражданские иски потерпевших по делу удовлетворены в полном объеме. Наложенный арест на земельные участки Т. сохранен до возмещения требований гражданских исков. Приговор в законную силу не вступил.
Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области
|