Балахна
  Главная  Главная Доска объявлений  О Балахне  Видео о Балахне  Балахна.РУ ТВ  Реклама на сайте +7 962-512-80-60 



Рассказал: Посетитель сайта в 17:34 9.02.2026| В стране и мире | Вернуться к новостям

The Sunday Times: Россия заработала 239 миллиардов фунтов стерлингов на нефтяных танкерах в Ла-Манше. Теперь нужно это остановить.

Британская газета провела «собственное» расследование, основанное на данных Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха в Хельсинки, и выявила, что с начала 2022 года Россия перевезла через Ла-Манш 550 миллионов тонн нефти (четыре миллиарда баррелей) на сумму 239 миллиардов фунтов стерлингов, совершив 9584 рейса через Дуврский пролив.

Большая часть российской нефти, стоимостью 85,5 миллиардов фунтов стерлингов, была отправлена в Индию, в Китай – на 21,1 миллиарда фунтов стерлингов, а также в Турцию.

Mirabel, Sierra, Karabakh, Breeze и Proxima, все огромные танкеры, находящиеся под санкциями, ежедневно курсируют у британских и французских берегов.

ЕС ввел санкции против около 600 судов, а Великобритания – против 500, а реальная численность российского флота оценивается в 1400 судов.

Газета констатирует, что российская нефтяная промышленность выжила благодаря созданию одного из крупнейших в мире «теневых флотов», который трудно законно нейтрализовать:

- для захвата таких судов Великобритании и западным союзникам необходимы веские доказательства того, что те нарушают международное морское право;

- для ареста требуется межведомственный план, при этом Министерство транспорта в конечном итоге несёт ответственность за содержание судов под стражей;

- длительное удержание танкера может обойтись в миллионы фунтов стерлингов, а если будет конфисковано несколько судов, налогоплательщикам придется понести значительные расходы;

Издание пишет, что, поскольку западные санкции не приносят результата, Великобритания и ее европейские союзники наконец-то начинают действовать. В последние недели Королевский военно-морской флот разработал предложения по созданию теневого командного центра флота на восточном побережье в Гейтсхеде, из которого Великобритания будет дистанционно управлять флотилией беспилотных катеров для патрулирования Северного моря и Ла-Манша по мере прибытия и отбытия танкеров из российских портов, осуществлять наблюдение, сбор разведывательной информации и перехват судов, находящихся под санкциями, во время их прохождения.
В настоящее время ведется закупка таких беспилотных надводных судов, но по конструкции они будут похожи на семиметровые катера Rattler, которые недавно прошли испытания у побережья Шотландии, управляемые дистанционно с расстояния в 500 миль из Портсмута.

Кроме того, анонсированы:

- развертывание Специальной лодочной службы (Special Boat Service), элитного подразделения специального назначения британских ВМС;

- продажа нефти, перевозимой на санкционированных судах, чтобы компенсировать затраты на их конфискацию.

Россия уже начала развертывание военных кораблей в Ла-Манше и Датском проливе для защиты своих объектов.
Два судна Балтийского флота России, «Бойкий» и «Сообразительный», а также эсминец «Североморск» Северного флота, находятся под наблюдением НАТО в этом районе, но мало кто верит, что какая-либо из сторон рискнет вооруженным столкновением из-за нефтяного танкера. Более вероятно, что Россия изменит курс и перенаправит свои нефтяные поставки вдоль западного побережья Ирландии, где они будут в безопасности, но подвержены опасностям Атлантики.


Поделиться записью в соцсетях:

Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: Мы в Телеграме Мы ВКонтакте

Добавить комментарий:

Писать можно анонимно, войдя, как гость, так и авторизовавшись в любой поддерживаемой соцсети. Можно удалять свои комментарии, оценивать материал, ставить "лайки", аватарки, следить за ответами и т.д. Подробности смотрите в своем профиле.
Просим выражать мнение культурно. Комментарии, содержащие мат, оскорбления, призывы к нарушению законов, могут быть удалены без объяснения причин. ВНИМАНИЕ! Модерацию ведет нейросеть!
Комментарии для сайта Cackle

Последние новости этой рубрики:

  • 09/02/2026 The Sunday Times: Россия заработала 239 миллиардов фунтов стерлингов на нефтяных танкерах в Ла-Манше. Теперь нужно это остановить.
  • 09/02/2026 Пенсионный возраст
  • 08/02/2026 В ГД рассказали о повышении вдвое платы за воду без счетчика
  • 07/02/2026 Рослесхоз потребовал вырубать американские клены и борщевик Сосновского
  • 04/02/2026 Кафедра пророческой медицины
  • 04/02/2026 В России выросла заболеваемость сифилисом

    Февраль 2026:090807060504030201>>

  • Сеть городских порталов "Это мой город". Нас читают более 50000 жителей Балахны, Городца, Заволжья, Чкаловска и Шахуньи.

    реклама на сайте

    Реклама на сайте +7 962-512-80-60

    ПОИСК ПО САЙТУ
    Искать через Google: Искать через Yandex:


    VIP-объявления

    VIP!

    Недвижимость

    Биржа труда

    Услуги

  • Теплицы под поликарбонат, грузоперевозки, стройматериалы
  • Ремонт холодильников на дому
  • Удаление сосулек, наледи, снега с кровли
  • Перевозка лежачих больных
  • Салон Ритуал, ул. Космонавтов 1
  • Ритуальная служба "Доверие", ул. Энгельса д. 42
  • ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Недвижимость
  • Барахолка
  • Отдам/приму бесплатно
  • Ищу услуги/где купить?
  • Требуются работники
  • Ищу работу
  • Животные
  • Добавить объявление>>>


    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

    Поздравляем!


    ДОБАВИТЬ ПОЗДРАВЛЕНИЕ



    Юридическая консультация

    Бесплатная юридическая консультация


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    ВОПРОС-ОТВЕТ

    Вопрос-ответ


    ДОБАВИТЬ ВОПРОС



    СТОЛ НАХОДОК

    Стол находок


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЧЕТА

    Спасибо!


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    ДОСКА ПОЗОРА

    Стыдно


    ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ



    В СТРАНЕ И МИРЕ

    новости


    ДОБАВИТЬ НОВОСТЬ



    СОБОЛЕЗНОВАНИЯ
    У Бога все живы

    соболезнования


    ДОБАВИТЬ



    РАСПИСАНИЯ

    Расписание электричек 2025



    Расписание автобусов 2025


    ОФИЦИАЛЬНО
  • Администрация Балахнинского района
  • Газета "Рабочая Балахна"
  • Управление социальной защиты населения района
  • Расчет субсидий на ЖКУ
  • Об услугах МФЦ
  • Участники боевых действий
  • РосГвардия
  • Яндекс.Метрика
    жПТХН вБМБИОЩ