Рассказал: Модератор в 13:47 18.03.2026| В Балахне и Нижегородской области | Вернуться к новостям
Житель Балахны потерял более 1 700 000 при покупке автомобиля через Интернет
В дежурную часть отдела МВД России «Балахнинский» обратился 51-летний житель города Балахны с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.
Полицейские установили, что на одной из торговых площадок мужчина нашел объявление о продаже автомобиля иностранного производства по привлекательной цене. В ходе переписки продавец предложил два транспортных средства на выбор заявителя. После того, как мужчина выбрал автомобиль, мошенники прислали ему документы якобы на транспортное средство и счет для оплаты таможенного сбора. Следуя указаниям злоумышленника, мужчина оплатил якобы таможенный сбор за авто в размере 566 000 рублей.
Позже собеседник убедил заявителя перевести еще 1 194 000 рублей для перевода данной сумы денег владельцу автомобиля. Не распознав обмана, гражданин перевел указанную сумму денег на счет неизвестного. Вскоре потерпевший получил сообщение от злоумышленников, о том, что необходимо оплатить еще залоговый платеж в размере 1 320 000 рублей, за пересечение границы иностранного государства, который якобы возвратится заявителю, когда автомобиль пересечет границу Российской Федерации. Мужчина осознал, что стал жертвой мошеннической схемы и обратился в полицию. Общий ущерб составил 1 760 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление владельцев банковских счетов и идентификации подозреваемых.
Мы в Telegram ➡ https://t.me/balahnaru Мы в МАХ ➡ https://max.ru/balakhnaru Мы в ВК ➡ https://vk.com/balakhnaru
Поделиться записью в соцсетях:Уважаемые читатели! Еще больше новостей в наших социальных сетях, подписывайтесь: